Вход Регистрация

Как ухаживать за ресницами в домашних условиях?

Ресницы — украшение женских глаз, которое делает взгляд выразительным, загадочным и притягательным. К сожалению, очень часто бывает так, что они быстро выгорают, теряют свою цветность, ломаются и перестают расти. Чтобы избежать всего этого и сохранить их надолго красивыми, нужно обеспечить качественный и полноценный уход за ресницами в домашних условиях: нужно лишь придерживаться всего нескольких правил. Это касается правильного применения декоративной косметики, которая зачастую наносит существенный вред. Сюда же стоит отнести и умение пользоваться народными средствами, которые продлевают красоту и молодость ресничек.

Чтобы домашний уход за ресницами был качественным и эффективным, он должен быть, прежде всего, регулярным. Если пытаться что-то делать только время от времени, когда на носу какая-то важная встреча, а потом благополучно забросить свои реснички до следующего раза, никаких результатов не будет. Эффективность экспресс-методов по их реанимации слишком кратковременна, чтобы ценить её. Гораздо действеннее маленькими шажочками, но постоянно продвигаться к своей заветной мечте — иметь длинные, яркие, густые ресницы. Итак, с чего начать домашний уход за ними?

Обязательно придерживайтесь этих несложных, но очень эффективных правил, — и мечта станет реальностью. Тем более, что никаких масштабных финансовых затрат эти мероприятия не требуют. Единственное, чего многим не хватает, — это времени и терпения. Для целеустремлённых же натур это не преграда. Большую роль в домашнем уходе за ресницами играют народные средства.

Включает в себя домашний уход за ресницами народные средства, рецепты которых будет полезно знать всем женщинам. Готовятся они из подручных средств: косметических масел, продуктов питания, травяных отваров. Так что разоряться на них тоже особенно не нужно будет. Однако внимания и времени им всё равно нужно будет уделять достаточно. Не бросайтесь пробовать сразу все рецепты. Попробуйте отобрать что-то одно, применять определённое средство в течение недели или двух, оценить результат. И только после этого делайте вывод, подходит вам данный рецепт или стоит продолжить отбор и попробовать что-либо иное.

Масла для ухода за ресницами

Чтобы ресницы хорошо росли, были длинными, тёмными, густыми и объёмными, нужно обязательно пользоваться в домашнем уходе за ними различные косметические масла. Для этой цели отлично подходят касторовое, репейное, облепиховое и оливковое. Что именно нужно с ними делать?

  • Определить, каким именно маслом вы будете обрабатывать ваши ненаглядные реснички. Касторовое делает их гуще, репейное ускоряет рост, облепиховое предотвращает ломкость и выпадение, оливковое сохраняет цветность и делает их более мягкими и пушистыми.
  • Если выбор остановлен на оливковом масле, его нужно брать нерафинированное.
  • Обязательно проверьте, нет ли у вас аллергии на выбранное вами масло. Для этого смажьте маслом кожу на запястье на несколько минут, а затем смойте. После этого у вас не должно возникнуть никаких неприятных ощущений: ни зуда, ни покраснений, ни дискомфорта или жжения. Если не провести такой тест, наутро после процедуры вы рискуете проснуться с опухшими и покрасневшими веками.
  • Вам понадобится чистая, просушенная щёточка из-под туши для ресниц. Её нужно окунать в выбранное масло и наносить аккуратно, не очень обильно, на ресницы точно так же, как вы это проделываете с тушью.
  • При нанесении масло должно быть комнатной температуры.
  • Очень важно в рамках этой процедуры стараться, чтобы масло не попало в глаза, а иначе оно может вызвать сильное раздражение и покраснение слизистой оболочки. Чтобы этого не случилось, смазывайте ресницы средством, начиная только с их середины.
  • Если вы носите контактные линзы, их перед процедурой нужно обязательно снять, а затем не пользоваться ими хотя бы 2–3 часа спустя после удаления масла с ресниц.
  • Не нужно держать косметические масла на ресницах слишком долго. Начните с 10 минут. Если первые процедуры пройдут без побочных эффектов, и результаты вас удовлетворят, постепенно время выдержки масла на ресницах можно продлевать до 25–30 минут.
  • Чтобы масло не осталось на ресничках, снимать его рекомендуется сухим ватным диском. Умываться после этого не нужно.
  • Делать маски из масел можно ежедневно на протяжении 4–5 недель. Делать это лучше на ночь. Через месяц желательно сделать перерыв, чтобы реснички отдохнули от столь интенсивного восстановления и ухода и не успели привыкнуть к активным веществам используемых средств.

Особенно отличные результаты даёт уход за ресницами касторовым маслом, которое ускоряет их рост, делает их более объёмными и густыми.

Если всё делать правильно и пользоваться косметическими маслами для этой цели грамотно, уже через 2–3 недели их интенсивного применения будут заметны первые результаты.

Компрессы из трав

Для домашнего ухода за ресницами используют также ещё отвары из различных лекарственных трав. Их готовят, а затем из них делают на глаза примочки, которые благотворно влияют на корни ресничек, способствуя тем самым их активному и усиленному росту. Как правильно делать такие компрессы?

Определитесь, из какой травы вы будете делать компресс. Обычно для этих целей берут ромашку, василёк, календулу.

  • Компрессы из трав для глаз хороши тем, что комплексно влияют и на кожу век (обладают подтягивающим эффектом), и на слизистую глаз (убирают покраснение), а самое главное — на состояние ресниц, укрепляя их и делая их более густыми и длинными.
  • Убедитесь в том, что у вас нет аллергии на эти травы.
  • Травы можно купить в аптеке, а можно запастись ими самостоятельно.
  • Одна столовая ложка лекарственного сухого сырья заливается стаканом кипятка, настаивается в течение 2–3 часов и тщательно процеживается.
  • В этом настое комнатной температуры смачиваются два ватных диска, отжимаются и накладываются на веки.
  • В ходе процедуры нужно расслабиться и спокойно полежать.
  • Время выдержки компресса на глазах — 10–15 минут.
  • После этого достаточно промокнуть веки сухим ватным диском.
  • Умываться после этого не нужно.
  • Такие компрессы можно делать как утром, так и вечером ежедневно.
  • Курс такого своеобразного лечения для ресничек составляет около 2–3 недель, после чего нужно сделать перерыв в месяц.
  • Компрессы из лекарственных трав для ресниц редко вызывают побочные эффекты и аллергии.

    Поэтому, если кто-то не может по какой-то причине пользоваться в рамках домашнего ухода за ресницами косметическими маслами, данный вариант — выход из ситуации.

    Обязательно пользуйтесь этими рецептами, чтобы реснички были длинными, густыми и объёмными.

    Массаж для ухода за ресницами

    Ежедневно перед сном, после компресса из лекарственных трав или маски из косметических масел делайте лёгкий массаж век. Это нужно не только для ухода за кожей вокруг глаз, но и для укрепления и роста ресничек. Похлопывающими движениями пройдитесь подушечками пальцев по верхним и нижним векам. Разотрите их аккуратно, слегка надавливайте. Обычно хватает 5 минут такого массажа, чтобы фолликулы ресничек получили в нужном количестве кислород, необходимый для их активного и полноценного роста.

    Если состояние ресниц катастрофическое (выпадают, сильно ломаются, тускнеют и пр.), понадобится интенсивный уход за ресницами, который может включать применение сразу нескольких народных средств. Можно одновременно делать и массаж, и маски, и различные примочки. Главное — не переборщить со всем этим, распределить количество используемых средств равномерно и грамотно. А перед этим — проверить их все на наличие аллергенов, потому что кожа вокруг глаз — очень нежная и очень быстро реагирует на любые агрессивные компоненты. Однако не только народные средства для ухода за ресницами можно использовать для сохранения их красоты и молодости. Правильный выбор декоративной косметики тоже очень много значит.

    Как ухаживать за ресницами в домашних условиях?
    Мне нравится
    19
    Нет комментариев

    Комментарии

    Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
    22 часа назад
    вся подборка выпуска… Для бомжих....
    Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
    1 день назад
    Ну и страшилища!
    Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
    2 дня назад
    Добротная коллекция. И в пир и в мир.
    Лана Необычное сочетание: розовый + красный
    3 дня назад
    розовый с красным не сочитается!!!
    Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
    6 дней назад
    Интересная, модная коллекция
    Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
    6 дней назад
    Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
    Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
    8 дней назад
    Для похорон
    Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
    8 дней назад
    Ателье «Очумелые ручки»
    Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
    8 дней назад
    Вечно хмурые
    Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
    8 дней назад
    весно хмурые