Вход Регистрация

Бесполезный коллаген: есть или мазать или колоть?

Кожа - это очень сложный орган, структура которого включает большое количество компонентов. Одна из составляющих – коллаген. Это особый вид белка, который в составе кожи отвечает за ее обновление.

Коллаген: есть или мазать или колоть

Именно коллаген обеспечивает упругость и свежесть кожного покрова, в то время как его недостаток становится причиной образования различных дефектов и преждевременного появления морщин. Можно ли обеспечить кожу необходимым количеством коллагена и если да, то как это сделать?

Почему снижается уровень коллагена?

Снижение уровня коллагена - есть результат возрастных изменений. У молодых людей молекула кожи представляет собой подобие эластичной пружины, состоящей из множества туго переплетенных волосков. Это состояние поддерживается за счет нормального обмена веществ. Однако со временем данный процесс меняется, естественно, не в лучшую сторону. В результате распад коллагена начинает протекать гораздо активнее, чем его синтез, что и становится причиной потери эластичности.

Однако, нарушение нормального обмена может случиться не только в старости. Неправильное питание, пагубные привычки, частое употребление табака и алкоголя - все это также приводит к замедлению процесса выработки коллагена, из-за чего многие люди среднего возраста выглядят старше своих лет.

Для поддержания нормального состояния кожи очень важен фактор правильного питания. Молекула коллагена состоит из аминокислот, которые образуются благодаря расщеплению белков, поступающих в организм вместе с пищей. Поэтому если на протяжении длительного времени в рацион будет недостаточно содержащих белок продуктов, то это обязательно отразиться на состоянии кожи, волос и ногтей.

Как повысить содержание коллагена искусственным путем?

С тех пор, как ученым стала понятна роль коллагена, они не перестают работать над созданием средств, которые помогали бы снабжать кожу этим веществом. На данный момент в этой сфере были достигнуты некоторые успехи, но основные вопросы все-таки, по-прежнему, остаются нерешенными.

Так, например, неясно, как же лучше всего доставлять молекулы коллагена в организм. Теоретически для этого есть три пути:

  • через кожу;
  • с пищей;
  • с помощью инъекций.

Доставка коллагена через кожу в виде крема

Первый вариант наиболее простой с точки зрения применения на практике, однако, его эффективность многими специалистами ставится под сомнения. Здесь имеются ввиду всевозможные кремы и маски, в той или иной форме содержащие коллаген. Их производители утверждают, что данные средства помогают обогатить кожу коллагеном. Но исследования показали, что его молекулы слишком велики, и потому они не могут самостоятельно проникнуть через эпидермис – наружный слой кожи. При этом никакие втирания и прочие ухищрения не помогают.

Безусловно, назвать подобные кремы совершенно бесполезными нельзя. Они хорошо увлажняют кожу, защищают ее от вредных воздействий окружающей среды, но что касается главного – повышение количества коллагена, то здесь их действенность близка к нулю.

Коллагеновые инъекции

Суть данного метода сводится к тому, чтобы с помощью специальных инъекций доставить в глубокие слои кожи необходимый для выработки коллагена белок. Сложность в том, что процессы биосинтеза на данный момент изучены еще очень поверхностно, управлять ими получается плохо. Однако, введение коллагена способствует более активной регенерации коллагеновых клеток, так что эффект от данных процедур имеется.

Большинство элитных косметических салонов активно осваивают коллагеновые инъекции. Уже разработано несколько процедур. Расскажем про них подробнее.

  • Ионофорез – на лицо наносится специальная коллагеновая маска, на которую накладываются электроды. Воздействие слабых токов вызывает раздражение рецепторов кожи, в результате чего активизируется распад коллагена, который через сальные железы проникает в кожу, накапливаясь на определенной глубине.
  • Мезотерапия – в этом случае коллагенсодержащий гель вводится непосредственно в кожу с помощью уколов. Эффект от данной процедуры сохраняется в течение 9-10 месяцев, и все это время во внутренних слоях идет активная выработка свободного коллагена. К сожалению, часто мезотерапия становится причиной нежелательных последствий, аллергических реакций и прочих проблем. Избежать этого можно, если перед первой процедурой провести аллергопробы.
  • Ридолиз – в ходе данной процедуры с помощью специального оборудования на средний уровень кожного покрова вводятся игольчатые электроды. Затем, на них подается высокочастотный ток, который повреждает соединительные ткани. Ответной реакцией организма становится более активная выработка волокон коллагена.
  • Термаж – в основе данного метода лежит воздействие на кожу электромагнитного поля. В результате происходит разогрев внутренних участков до 600 градусов, что влечет за собой разрушение молекулярных связей. Коллагеновые пружины, стремясь сохранить целостность, сокращаются, благодаря чему кожа становится более упругой и подтянутой.

Разновидности коллагена

В косметологии используется искусственный коллаген, который бывает трех видов: животный, растительный и морской. Животный коллаген получают при переработке шкур крупного рогатого скота. Данная разновидность наиболее опасна с точки зрения возможных аллергических реакций и при этом она отличается самой низкой эффективностью.

Разновидности коллагена

В косметологии используется искусственный коллаген, который бывает трех видов: животный, растительный и морской. Животный коллаген получают при переработке шкур крупного рогатого скота. Данная разновидность наиболее опасна с точки зрения возможных аллергических реакций и при этом она отличается самой низкой эффективностью.

Производитель обязан указать на этикетке, какой именно вид белка содержится в данном креме.

Источником для получения растительного коллагена служат протеины пшеницы. Он практически безопасен, проявления аллергии крайне редки, но вместе с тем, имеется существенный недостаток – это высокая цена.

Морской коллаген вырабатывают из кожи рыб и отдельных частей моллюсков. Молекулы данного вида отличаются маленькими размерами и структурой, очень близкой к структуре коллагена естественного происхождения. Именно поэтому морской коллаген является наиболее эффективным и безопасным.

Коллаген в пище

Пищевые добавки и всевозможные витаминные комплексы последнее время приобретают все большую популярность среди поклонников здорового образа жизни. Не обошла данная тенденция и косметологию. На сегодня имеются даже специальные рестораны красоты, в меню которых входят мясные и рыбные блюда с добавкой коллагенового порошка, пышки с коллагеновой начинкой, салаты из морских водорослей с коллагеном. Несмотря на довольно высокие цены отбоя от посетителей в подобных заведениях нет.

А вот эксперты смотрят на все это с изрядной долей скепсиса. Ученые считают, что такая пища совершенно бесполезна, так как молекулы коллагена, попадая в пищеварительный тракт, полностью расщепляются там, превращаясь в аминокислоты, которые, в свою очередь, попадают куда угодно, но только не в кожу. Так что с таким же успехом можно употреблять привычные всем блюда – эффект будет тот же. А если нет разницы, зачем платить больше?

Итак, подытожим все сказанное. Искусственно созданный коллаген (животный, растительный или морской) можно доставить в организм тремя способами: с кремами, через инъекции и с пищей. Эффективность первого метода весьма низкая, но к преимуществам можно отнести относительную дешевизну косметических средств по сравнению с уколами, а также наличие дополнительного воздействия в виде увлажнения и защиты кожи.

Обогащенное коллагеном питание специалисты и вовсе не рассматривают всерьез, утешаясь тем, что от подобной пищи хотя бы нет вреда. Наиболее действенным считаются различные процедуры, целью которых является введение молекул коллагена во внутренние слои кожного покрова. Однако, такие методики еще слабо разработаны и при высокой стоимости процедур возможны нежелательные побочные эффекты и аллергические реакции.

Бесполезный коллаген: есть или мазать или колоть?
Мне нравится
30
3 комментария
Ветер
2017-04-29 06:45:41
0
«Молекула кожи»… Ну ок)
Ответить
Тома
2017-04-29 14:57:12
0
Разогрев внутренних слоёв кожи до 600 градусов??? На порядок ошиблись, что ли?
Ответить
alla
2017-04-29 15:19:12
0
Во-первых, автору данного «опуса», если уж он собрался писать о коллагене, следовало бы знать, что коллаген — белок животного и только животного происхождения. Говорить о существовании «растительного» коллагена просто безграмотно. Хотелось бы однозначно подчеркнуть, что все разговоры о растительном коллагене — не более чем миф, который создан некомпетентными в этой области исследователями, а также продавцами космети¬ческой продукции, лоббирующими интересы отдельных фирм-производителей, выпускающих препараты растительных белков, паразитирующих на бренде «Коллаген», и и тем самым вводящих потребителей в заблуждение.
Во-вторых, «искусственный» коллаген получают методом генной инженерии. Причем, это скорее даже не коллаген, а его предшественник, в виде фрагмента полипептидной цепи человеческого коллагена.
В третьих, коллаген может быть фибриллярным и солюбилизированным. Он нетоксичен, не канцерогенен, практически не антигенен, обладает хорошим регенерирующим, гидратантным действиями, высокой биосовместимостью, способностью к структурообразованию, комплексообразованию с биологически активными и лекарственными веществами, биодеградации, а также рядом других полезных свойств.
В настоящее время препараты коллагена, выпускаемые рядом отечественных и за¬рубежных фирм, представлены чаще всего гидролизатами этого белка, чем нативными формами, реально обладающими биологической активностью.
Хотелось бы еще раз под¬черкнуть важность получения потребителем достоверной, научно обоснованной информации, а не разглагольствований о «свежести кожного покрова», «молекулах кожи» и прочих околонаучных вещах, выдаваемых за мнение специалистов.
Ответить

Комментарии

елена Носим жемчуг красиво
15 часов назад
ничего красивого, кроме самого жемчуга
Лана Коллекция Stella Mccartney Ready-To-Wear Весна-Лет...
1 день назад
на улице летом орут, что бы я оделась, когда в шор...
Марина Коллекция Diesel Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Коллекция «Цыганский табор»
Марина Коллекция Alexis Mabille Ready-To-Wear Fall/Winter...
5 дней назад
Потрясающая коллекция. Роскошная и нарядная.
Марина Коллекция Georges Chakra Couture Spring/Summer 202...
6 дней назад
Красотища
Елена Стильные идеи с перьями
9 дней назад
ПЕРЬЯМИ ?????
Марина Обзор коллекции Off-White Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Для ассистентов гипнотизера
Марина Коллекция Off-White Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Для безумно смелых
Марина Коллекция Rabanne Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Цыганский табор
Марина Коллекция Luisa Beccaria Ready-To-Wear Весна-Лето ...
11 дней назад
Ночнушки, халатики