Вход Регистрация

Загореть после солярия: потребность кожи в солнце

Когда женщина начинает думать в преддверии летнего сезона — можно ли загореть после солярия, если на дворе май, а она неделю, как завершила 12 сеансов… То задуматься следует не о том, можно ли получить новую порцию загара, а стоит ли вообще это делать. Так как облучение, пусть и искусственное, способное спровоцировать обгорание кожи, очень сильно сказывается на работе всего организма.

И полезного в этом, увы, ничего нет. Есть доказанные факты, что процесс причиняет вред в разных ситуациях, и может спровоцировать развитие тяжелых заболеваний даже у здорового человека.

Действие ультрафиолета и солнца

Когда женщина приходит в солярий, ее кожа подвергается искусственному ультрафиолету. В результате начинает развиваться обезвоживание организма и заметное повреждение эпидермиса. Некоторые клетки вовсе погибают и начинают отторгаться телом. В начале этого процесса тело подает сигнал на активизацию всех сил для борьбы со странным событием. В результате оказывается, что тело всегда находится в состоянии сильного стресса. Оно просто вынуждено бороться с патологическими процессами на коже, а потому рано или поздно начинает «сдавать».

Происходит изнашивание иммунитета и других систем, органы не получают должного внимания со стороны мозга, нервной системы. В результате развиваются гормональные нарушения. Особенно страдает эндокринная система. В тяжелых случаях может наступить онкология.

Разница между солнцем и солярием

Владельцы косметических кабинетов никогда не признают, что солярий гораздо опаснее солнца. Если женщина решит позагорать в искусственной коробке, то ей не расскажут про негативное влияние этого процесса.

Природные лучи не дают такого быстрого эффекта, как в солярии. Но важно лишь то, что в искусственных «коробках» должны отсутствовать материалы, продуцирующие самые опасные C-лучи. Но могут ли владельцы салонов гарантировать, что их нет в искусственном солярии?

Некоторые женщины совершают странную процедуру: они хотят выглядеть загорелыми уже до начала летнего сезона, поэтому ходят в солярий. А иногда продолжают это делать, посещая пляж. И надеются на усиленный результат.

Однако когда тело уже получает дозу ультрафиолета, если его тут же окатить естественными солнечными лучами, то возможно появление сильного ожога на следующий день. Дополнительно это еще и невероятная нагрузка на кожу, что может привести к онкологическим процессам при регулярном повторении.
Желательно отказаться от посещения солярия за 1-2 недели до походов на пляж минимум. Если такой возможности нет, то для получения оптимального загара нужно отказаться от похода на пляж хотя бы в течение 2 дней после солярия.

Противопоказания к солярию

Следует помнить и о том, что можно загорать в солярии не каждому человеку. Разъяснить все противопоказания должен косметолог или специалист салона. Обычно к ним относят: диабет, новообразования, инфекции и хронические болезни во время обострения, а также заболевания крови и любые проблемы с щитовидной железой. Болезни сердца и сосудов – прямое противопоказание. Нельзя загорать в солярии после операции на любых органах, особенно связанных с кожей и гормональной системой.

Не следует посещать процедуру при приеме сильнодействующих лекарств и при наличии большого количества родинок, веснушек, а также аллергии на ультрафиолет. Беременность – не лучшая пора для посещения солярия, как и время после операции по кесаревому сечению.

Особенности посещения солярия

При светлой коже посещать процедуру можно не больше 2 раз в неделю до легкого потемнения, затем интервал уменьшают до 3 раз в неделю или через день. Первые сеансы длятся не более 3 минут.

В солярии можно получить ожог, поэтому загорать после него на солнце не рекомендуется, так как эффекты могут накладываться. Есть еще несколько важных моментов при нахождении в коконе вертикального или горизонтального солярия:

  • необходимо использовать специальные очки от УФ-излучения;
  • не следует проводить процедуру без использования крема после нее. Он должен быть специальный успокаивающий, ускоряющий процесс восстановления клеток;
  • при появлении покраснений и болезненных ощущений нужно использовать пантенол и прекратить посещение солярия до устранения ожогов;
  • стикини (наклейки на соски) нужно использовать при посещении солярия без купальника или в недостаточно толстом купальнике. Лучше накладывать их на грудь в любом случае.

При появлении шелушения и сухости кожи лица достаточно использовать успокаивающий крем или базовые масла. Также при посещении зоны для загара необходимо помнить о правильном питьевом режиме. Недостаток воды ухудшит состояние кожи и приведет к ее преждевременному старению.

Следует помнить, что можно загорать в солярии только при полном отсутствии противопоказаний. Даже после операции на зубах не следует сразу же посещать это место, лучше подождать и уточнить у лечащего врача, когда именно можно будет продолжить любимые процедуры.

Загореть после солярия: потребность кожи в солнце
Мне нравится
10
Нет комментариев

Комментарии

Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
2 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
2 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
4 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
4 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
6 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
9 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Просто ужас ужасный....