Вход Регистрация

8 летних бьюти-мифов, которые пора забыть

Миф № 1: солнечные ванны помогут избавиться от прыщей

Да, есть такой миф, согласно которому солнце высушивает прыщики, а загар маскирует пятна от постакне. Это действительно так, но вместе с тем солнце стимулирует работу сальных желез, так что избавиться от прыщей таким способом не получится. Лучше обратиться к врачу-косметологу и подобрать действенный метод борьбы с прыщами.

Миф № 2: для защиты от солнца достаточно косметики с SPF-защитой

Ошибочное мнение. Дело в том, что защиту от ультрафиолета обеспечивают два вида фильтров – физические и химические. Физические входят в состав специальных пляжных средств. Они работают на поверхности кожи и не проникают в нее. Химические фильтры входят в состав косметических средств и проникают в кожу. Они поглощают ультрафиолет и тем самым обеспечивают заявленную защиту. Но дело в том, что через пару часов они окисляются и превращаются в свободные радикалы, которые для кожи несут больший вред, чем ультрафиолет.

Косметические средства с SPF-защитой хороши для передвижения по городу, когда вы находитесь на солнце непродолжительное время. Если же вы собрались жариться на пляже несколько часов, берите для этого специальные средства.

Миф № 3: морская вода обеззараживает раны

Все детство я жила у моря и часто слышала, что если поранилась – можно искупаться в море, и все быстро заживет, так как в морской воде есть соль и йод, которые способны обеззаразить ранку. Йод и соль в морской воде действительно есть, вот только сама она вовсе не стерильна. Поэтому лучше сначала обработать ссадину проверенными способами, а уже потом плескаться в море.


Миф № 4: горячий чай утоляет жажду

Родители всегда говорили мне, что если хочется пить – лучше выпить горячего чаю. В этом есть доля истины. От горячего чая человек потеет и благодаря испарению пота с кожи лучше переносит высокую температуру воздуха. Но поскольку при этом вы потеряете больше влаги, то вскоре снова захотите пить. Что же лучше пить? Холодные напитки? Тоже не вариант, ведь можно застудить горло. Лучше всего пить обычную воду комнатной температуры или даже теплую. Я теперь всегда так и делаю.


Миф № 5: в облачный день невозможно обгореть

Опасный миф, который чреват солнечными ожогами. Ультрафиолет прекрасно проходит сквозь облака, поэтому даже в пасмурные летние дни нужно наносить солнцезащитный крем.


Миф № 6: черные головные уборы тоже защищают от солнца

От ожогов – да. От теплового удара – нет. Конечно, ожоги тоже малоприятная вещь – помню, на Мальдивах в первый же день сожгла кожу на проборе, хотя совсем недолго была на солнце без шляпы. Тем не менее не стоит расслабляться, если на вас шляпа темного цвета. Она будет поглощать лучи и сильно нагреваться, передавая тепло голове, а это чревато тепловым ударом.

Поэтому в солнечные деньки надевайте светлые шляпы и панамки, а если уж так хочется одеться в черное, то надевайте сразу папаху, как у чабанов, так как длинная шерсть обладает хорошими теплоизолирующими свойствами.


Миф № 7: тренировки в жару намного эффективнее

Вы тренируетесь в жару, активно потеете и думаете, что ваши калории активнее сжигаются, но на самом деле это не так. Незначительная потеря веса объясняется потерей жидкости организмом, которую вы все равно восстановите питьем. Дополнительные калории вы не потеряете, зато можете навредить организму, так как во время тренировок в жару сердце работает на износ.


Миф № 8: на отдыхе нужно беречь волосы

Вас постоянно пугают ужасами, которые неизбежны для ваших волос во время отпуска, если вы не будете ухаживать за ними должным образом, но на самом деле все не так уж и страшно. Здоровые волосы не испортятся из-за солнца и соленой воды, а если это произошло, значит, причина не в них, а в чем-то другом. Да, солнце высушивает волосы, и вы можете их прятать, если не хотите, чтобы они выгорали. Если же осветленные волосы вас не смущают, то бояться солнца не надо. А чтобы они не пересушивались, то вашего обычного бальзама будет более чем достаточно. Ваши окрашивания, плойки и фены вредят волосам намного больше, чем море и солнце.


8 летних бьюти-мифов, которые пора забыть
Мне нравится
30
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
14 часов назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
21 час назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
21 час назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
21 час назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
3 дня назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
4 дня назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....
Виктория Черно-белые образы
5 дней назад
А интересные образы. Мне понравились.
Марина Коллекция Martino Midali Ready-To-Wear Fall/Winter...
6 дней назад
Вот это — мода будущего