Вход Регистрация

Экранирование для красоты и силы волос (+ видео)

Горячие укладки, химическое воздействие, агрессивное влияние окружающей среды, неправильный уход — всё это причины ухудшения состояния волос. Они становятся тусклыми, безжизненными, сухими, секутся, выпадают. Современная косметология предлагает решить эти проблемы с помощью новейших методов защиты и питания волос. Экранирование волос, или, как его ещё называют, шайнинг, является разновидностью знакомого всем ламинирования. Это лечебная процедура, которая укрепляет, питает локоны изнутри.

Суть экранирования

Изначально эту процедуру проводили только в салонах. Для этого локоны обрабатывают специальной полимерной смесью, которая обволакивает каждый волосок, запечатывает его, увлажняет и насыщает полезными веществами изнутри.

Благодаря этой плёнке волосы выглядят здоровыми, сияющими, ухоженными. Оболочка достаточно плотная, а поэтому локоны защищены от агрессивного механического и химического воздействия. Плёнка увеличивает диаметр волосков, а поэтому они выглядят более объёмными, сильнее блестят.

Особенность экранирования в том, что препарат, которым обрабатывают шевелюру, сквозь чешуйки проникает в стержень каждого волоса, насыщая его полезными веществами изнутри. Именно поэтому эта процедура считается лечебной и оздоравливающей.

Существует две разновидности экранирования — прозрачное и окрашивающее. Особенность второго варианта в том, что в состав добавляют краску, которую выбирает клиент. Цветной состав не содержит аммиака, а поэтому не повреждает волосы, обеспечивает насыщенный цвет до 6 недель. Продолжительность эффекта зависит от типа и структуры волос, а также от соблюдения правил ухода.

Экранирование: за и против

Шайнинг — это молодая процедура, которая имеет массу преимуществ:

  • Активные компоненты действуют на клеточном уровне, они проникают в повреждённые кутикулы, восстанавливают структуру волос.
  • Подходит для лечения сухих и ломких локонов. Плёнка запечатывает секущиеся кончики.
  • Экранирующий препарат состоит из натуральных компонентов.
  • Косметический продукт не содержит аммиака.
  • Благодаря плотной плёнке диаметр каждого волоска увеличивается.
  • Волосы становятся более послушными, не запутываются, поддаются укладке.
Благодаря плёнке пряди защищены от загрязнений, ультрафиолета, мороза, ветра, механических, химических повреждений.
  • Щадящий окрашивающий состав гарантирует насыщенный цвет, благотворно влияет на локоны.
  • Активные ингредиенты сохраняются в клетках, а поэтому с каждым разом эффект длится дольше.
  • Состав имеет приятный натуральный аромат.

Перед проведением экранирования стоит ознакомиться с его недостатками:

  • После шайнинга локоны нуждаются в специальном уходе, а поэтому нужно покупать шампуни с нейтральным ph. Чтобы локоны не электризовались, применяйте бальзам с антистатическим эффектом.
  • Длительность эффекта после первого раза — около 3 недель. Чтобы пролонгировать действие, нужно провести 2–3 процедуры.
  • Если локоны здоровые и блестящие, то никаких изменений вы не заметите.
  • Не рекомендуется применять для жирных волос.
  • Локоны становятся жёсткими, тяжёлыми.

Салонное экранирование(+ видео)

В первую очередь мастер опишет технологию проведения шайнинга, расскажет об основных его плюсах. Процедура состоит из трёх фаз:

  • Сначала увлажняются, выравниваются кутикулы.
  • Потом восстанавливается и укрепляется повреждённая структура.
  • И, наконец, пряди запечатываются в защитную плёнку, благодаря которой волосы блестят.

Процедура экранирования волос происходит в несколько этапов:

Локоны тщательно промывают с помощью шампуня. Потом нужно подождать, пока они станут полусухими. Они должны высохнуть естественным образом, фен использовать запрещено.
После этого волосы обрабатывают препаратами (обычно применяют 3 средства). Нужно выждать необходимое количество времени в соответствии с инструкцией, чтобы волосы впитали в себя состав.
Препараты нужно тщательно смыть с прядей большим количеством воды. Затем стоит подождать, чтобы локоны высохли естественным путём.
Потом шевелюра обрабатывается прозрачной или цветной смесью для экранирования.
Через 30 минут локоны нужно просушить с помощью профессионального оборудования — климазона, сушуара или профессионального фена. Волосы равномерно сушат горячим воздухом.
Затем локоны обрабатываются закрепителем. Бальзам не смывается.
Пряди просушивают. Готово!

Домашнее экранирование

Салонное экранирование стоит достаточно дорого, а поэтому женщины нашли альтернативный метод восстановления волос. Процедуру можно провести в домашних условиях, для этого просто нужно купить базовый набор надёжного производителя. Главное — чётко следовать инструкции и не пропускать ни одного этапа.

Техника выполнения домашнего экранирования:

  1. Сначала нужно тщательно вымыть волосы с помощью специального шампуня из базового комплекта.
  2. Подсушите локоны естественным методом, для этого промокните их подогретыми полотенцами, но ни в коем случае не трите.
  3. Обработайте лоб любым жирным кремом, чтобы он не окрасился.
  4. Нанесите на влажные локоны экранирующее средство в соответствии с инструкцией.
  5. Подержите необходимое количество времени.
  6. Помойте голову, подсушите локоны феном.
  7. Обработайте шевелюру бальзамом-закрепителем, который не нужно смывать. Готово!

Чётко следуйте инструкции, используйте только качественные препараты. Любое отклонение от руководства грозит тем, что результат не проявится.

Наборы для экранирования

Если вы решились на домашнее экранирование и выбираете средства, обращайте внимание на их цены. Если препараты стоят слишком дёшево, то, скорее всего, это подделка и результат вас не порадует. Отдавайте предпочтение известным профессиональным средствам, которые обладают необходимыми сертификатами. Да, такие наборы стоят дороже, но эффект от них гарантирован!
Ознакомьтесь с наиболее популярными и качественными экранирующими наборами, которые отличаются составом и длительностью эффекта:
Одна из самых известных линий для проведения шайнинга — это «Кемон». Это продукция итальянского производителя, которая насыщает локоны полезными веществами, выпрямляет пышные кудряшки. В комплект входит выравнивающий крем, нейтрализующий лосьон, восстановительный комплекс, в составе которого кератин, а также бальзам-закрепитель. Благодаря экстрактам бамбука и авокадо, закрепитель не позволяет краске вымываться. В состав набора входят органические компоненты, отсутствуют лаурилсульфат и искусственные красители, которые вызывают аллергию, раздражение. Этот комплект подходит для горячего и холодного метода экранирования.
  1. «Эстель» для экранирование волос — продукция российского производителя, существуют отдельные комплекты для брюнеток и блондинок. Набор состоит из двухфазного спрея-кондиционера, масла-основы с арганией, макадамией, камелией, силоксаном, а также аэрозоль с эффектом блеска. Все косметические средства и инструкция находятся в удобном кейсе. Сначала локоны очищаются шампунем, потом обрабатываются маслом для шайнинга, в конце наносится закрепитель. Подходит для горячего метода укладки.
  2. Американский экранирующий набор под названием «Пол Митчелл» состоит из очищающего шампуня, увлажняющей маски, экранирующего препарата, лечебного средства, которое предотвращает спутывание прядей. Существуют прозрачные и окрашивающие наборы. Препарат состоит из олеиновых кислот, соевых протеинов, фитоэкстрактов, аммиак отсутствует.


Периодичность повторения процедуры

Многие задаются вопросом, насколько часто можно проводить экранирование? Всё зависит от того, в каком состоянии ваши локоны. Если они были сильно повреждены, то обращайтесь к парикмахеру через 10–15 дней после первой процедуры.

Каждый раз периодичность будет увеличиваться, это объясняется тем, что активные вещества скапливаются в клетках волоса, а поэтому эффект держится дольше.
Для достижения хороших результатов вам нужно будет провести от 5 до 10 сеансов. Повторный курс можно провести через полгода.


Показания и противопоказания

  • Эта процедура идеально подходит для девушек с длинными, тусклыми, безжизненными, ломкими прядями с секущимися концами.
  • А также для тех, кто часто красит волосы, укладывает их с помощью фена, выпрямителя, ежедневно пользуется фиксирующими средствами.
  • Экранирование поможет вашим локонам пережить акклиматизацию, если вы собираетесь отдыхать в другую страну. Ультрафиолет, жёсткая и солёная вода будут не страшны вашим волосам, а всё благодаря защитной плёнке. Пряди останутся здоровыми, сияющими, шелковистыми несмотря ни на что.
  • Если вы проживаете в большом городе, то экранирование просто необходимо вашим локонам, которые страдают от пыли, смога, грязного воздуха.
  • Это быстрый способ привести шевелюру в порядок перед свадьбой, выпускным, корпоративом или свиданием.

Однако, несмотря на все преимущества, в некоторых случаях шайнинг противопоказан:

  • Алопеция, т. е. патологическое выпадение волос. После процедуры волосы утяжеляются, а если корни слабые, то они начинают выпадать ещё сильнее.
  • Девушкам с тонкими, ослабленными локонами или, наоборот, слишком толстыми и густыми.
  • Жирная кожа головы. Экранирующие препараты предназначены для глубокого питания и увлажнения, а это лишнее для обладательниц жирного типа волос.
  • Повреждённая кожа головы (царапины, ссадины).
  • Аллергики, люди чувствительные к составляющим экранирующих препаратов.

Экранирование и ламинирование — в чём разница?

Многие путают экранирование и ламинирование волос, ведь сами процедуры и эффекты похожи. Разница — в воздействии препаратов на локоны.

  • Экранирующее средство имеет более широкий спектр действия, оно проникает глубоко в структуру волоса, питает, укрепляет.
  • А ламинирующий состав влияет только на внешнюю оболочку волос, они запечатываются в воздухонепроницаемую плёнку, которая защищает локоны от перепадов температуры. Обе процедуры можно проводить по очереди или в одно и то же время.

Чтобы эффект от экранирования радовал вас как можно дольше, пользуйтесь очищающими средствами из набора. Если таковых нет, воспользуйтесь шампунем с антистатическим эффектом. Единственные табу — это шампунь с отшелушивающим эффектом и ухаживающие средства, в составе которых есть спирт.

Теперь вы знаете об экранировании почти всё. Оцените состояние своей шевелюры, а уж потом решайте, нуждаются они в шайнинге или нет.

Если вы решились на домашнее экранирование, то чётко следуйте инструкции и пользуйтесь только качественными препаратами. Ведь по-настоящему восхитительно выглядят только здоровые волосы!

Экранирование для красоты и силы волос (+ видео)
Мне нравится
11
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
3 часа назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
3 часа назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
2 дня назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
5 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
5 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
5 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
5 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
6 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
8 дней назад
Интерьер — супер !