Вход Регистрация

Коллаген для глаз

О значении и функциях белка коллагена можно говорить много, но, пожалуй, в представлении большинства женщин он связывается со здоровьем и красотой. Это весьма верное представление: без коллагена наш организм вряд ли мог бы существовать вообще, в том виде, в каком мы привыкли, а кожа, если бы она была, могла бы напоминать сморщенную шляпку высохшего гриба или печёное яблоко. В природе коллаген содержится в животных продуктах; в растениях, за исключением некоторых злаков, его нет.

Коллаген – основа тканей костей, хрящей и сухожилий, а белки нашей кожи состоят из него на 70%: когда коллагена достаточно, кожа упругая, эластичная, здоровая и красивая.

С возрастом выработка коллагена снижается – видимо, потому, что ухудшается обмен веществ, и кожа слабеет, сохнет, покрывается морщинами, становится обвисшей и дряблой. И прежде всего, страдает кожа лица, и особенно область вокруг глаз: подкожного жира там почти нет, а сальных желез очень мало.

Ухаживать за кожей вокруг глаз специалисты рекомендуют с юного возраста - уже с 20 лет, но это зависит и от типа кожи: многие женщины могут не слишком беспокоиться об этом лет до 30.

Коллаген для глаз и его действие

В современной индустрии красоты и здоровья используется много разработок, помогающих сохранять молодость кожи, и вокруг глаз – в том числе.

Процедуры с коллагеном по популярности занимают одно из первых мест; чаще всего коллаген вводят прямо в клетки кожи: такой способ считается высокоэффективным, но обходится недёшево. К тому же проводить подобные процедуры дома нельзя – нужно идти в салон или косметический кабинет, а времени для этого у работающих женщин, как правило, не хватает. Поэтому и создаются косметическими фирмами специальные линии ухаживающей косметики, в которых коллаген является основным активным компонентом. Такая косметика предотвращает увядание кожи и позволяет устранить имеющиеся вокруг глаз морщины, продлевая молодость лица в целом. Особым спросом пользуются коллагеновые маски и кремы для кожи вокруг глаз. При их производстве используется коллаген разных видов.

Наименее дорогой получают из кожи домашнего скота, но его нельзя назвать эффективным. Молекулярное строение сильно отличается от человеческого коллагена, и в кожу человека он проникнуть не может, взаимодействуя только с её верхним слоем.

Намного эффективнее коллаген, получаемый из кожи и чешуи глубоководных морских рыб. Кожа принимает его хорошо: учёные считают, что он очень близок по строению к белкам человека, и хорошо укрепляет соединительную ткань. Из этих двух видов коллагена аллергические реакции чаще вызывает «животный», но и на «морской» коллаген аллергия тоже бывает.

Коллаген растительный тоже существует в природе. Его можно получить из пшеницы или сои, и, в сравнении с другими видами, действует он в несколько раз эффективнее. Кажется, что кожа впитывает его слабо, но уже с первого применения её состояние заметно улучшается. Недостатком растительного коллагена считается высокая стоимость: к сожалению, процесс его получения сложен и дорог, и покупать косметику с ним позволяют себе немногие.

Ещё в состав коллагеновых масок входят дополнительные и вспомогательные компоненты, благоприятно воздействующие на кожу и помогающие коллагену проникать в её глубинные слои. Это экстракты наземных растений и водорослей, вытяжки из плаценты животных, фруктовые кислоты и др., но самым популярным ингредиентом является гиалуроновая кислота, известная своей способностью связывать и удерживать в коже влагу.

Маски и кремы с коллагеном для глаз

Косметические средства с коллагеном оказывают на кожу вокруг глаз тонизирующее, восстанавливающее и регенерирующее действие, питают её и защищают от агрессивной внешней среды. Маски устраняют «синяки и круги», снимают отёки, улучшают цвет и тонус кожи, повышают упругость, разглаживают морщины; улучшают кровообращение и обмен веществ в коже, предотвращая образование новых морщин.

Маски с коллагеном, выпускающиеся сейчас косметическими фирмами, бывают порошковыми или многослойными – их можно накладывать на всё лицо, захватывая область глаз. Но специальные маски для кожи вокруг глаз действуют гораздо эффективнее.

Пользоваться коллагеновыми масками легко, и каждая женщина может без проблем делать это дома. Просто очистить кожу вокруг глаз, открыть и наложить маску, и держать её положенное время: всё указывается на упаковке.

Использовать маски вокруг глаз надо не реже двух раз в неделю, но лучше чаще: при современных нагрузках и постоянной работе за компьютером кожа страдает сильнее, и особенно в загрязнённой атмосфере больших городов.


Коллагеновые кремы многими женщинами более любимы, в основном потому, что пользоваться ими проще: с кремом не нужно лежать 20-25 минут, как с маской. Производители заявляют, что такие кремы при регулярном применении не только питают и увлажняют кожу, но и позволяют обновить верхний слой эпидермиса полностью, отбеливают, убирают пигментацию, отодвигают увядание, повышают эластичность; морщины заполняются, разглаживаются, и становятся практически незаметными.

Подобным действием обладают кремы с коллагеном известной фирмы L'Oreal, называемые «заполнителями»: средство проникает в кожу, коллаген разбухает, соединившись с водой, и морщины заполняются – кожа становится гладкой. При длительном ежедневном применении – до 21 дня, упругость кожи вокруг глаз повышается.

Азиатские производители тоже выпускают кремы с коллагеном для глаз. Так, Mizon Collagen Power Firming Eye Cream, производства Южной Кореи, с морским коллагеном, представлен, как отличное тонизирующее и восстанавливающее средство с выраженным лифтинговым эффектом. Однако отзывы о нём неоднозначны: кто-то в восторге, и не находит недостатков; кто-то называет «лучшим кремом» - кожа выравнивается, становится мягкой, упругой; но большинство женщин «за 30» считают его не слишком эффективным. Скорее всего, он больше подходит до 30 лет.

Французская фирма Algoline – молодая, развивающаяся компания, представляет эффективные маски для глаз с морским коллагеном. Название Algoline связывается с альгинатами – ценными солями, которыми богаты морские водоросли. Коллаген в составе маски FM 10 Algoline получен из кожи мальков лосося, отличается способностью глубоко проникать в слои кожи, увлажняет, восстанавливает упругость, разглаживает: производитель обещает «сияющий взгляд».

Средства с названием Collagen Crystal Eye Mask, как можно понять, слегка поинтересовавшись происхождением косметики, выпускаются и в Таиланде, и в Корее, и в Китае. Заявлено, что впитываемость высокая – чуть ли не 100%; кожа увлажняется, синева и отёки уходят, клетки активизируются, а коллагеновый каркас восстанавливается. Отзывы говорят, что тайский и корейский продукты имеют приемлемое качество и дают положительные результаты, но о косметике китайского производства женщины чаще отзываются отрицательно; к сожалению, среди продуктов азиатского производства немало подделок, а китайские производители этим особенно «славятся».

Коллаген для глаз
Мне нравится
16
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые