Вход Регистрация

Как защитить волосы летом? Особый уход

Лето – это долгожданное время солнца, летних нарядов и причесок, отпусков на море.

Волосы летом как находятся в зоне повышенного внимания – мы чаще их распускаем и делаем укладки и прически, так и требуют особого внимания, потому что подвержены воздействию таких травмирующих факторов, как солнце, жара, ультрафиолет, морская соль, частое мытье, хлорированная вода бассейнов.

Поэтому все мы замечаем, что после отпуска волосы выглядят тускло и грустно и требуют стрижки. Что же делать?

Пусть ваши волосы выглядят этим летом очень эффектно с нашими простыми и быстрыми прическами, но пусть они будут защищены и здоровы при этом!

В первую очередь, не забывайте беречь волосы от прямых солнечных лучей! Ультрафиолет негативно сказывается как на внешнем виде, так и на здоровье волос. Солнце приводит к сухости и ломкости волос, выцветанию, истощению – в этом случае вам помогут средства с защитой от ультрафиолета – шампуни, бальзамы, спреи.

Но они не спасут вас от теплового удара, если вы долго находитесь на солнце, а также не защитят кожу в области пробора – она тоже обгорает, может шелушиться после этого, а сильный ожог может привести и к местному выпадению волос, что очень и очень неприятно.

Поэтому подберите себе на лето шляпку, которую будете носить с удовольствием, и защитите свою голову от теплового удара, кожу лица – от преждевременного старения, а волосы – от вышеперечисленных проблем.

Если вы подолгу находитесь на солнце без головного убора, то используйте средства с защитой SPF – шампуни, бальзамы, лаки для волос. Пусть в масках и бальзамах содержатся хитозан, витамины А, F и Е, протеины пшеницы, протеины миндаля, экстракт семян льна.

Существуют также специальные спреи-масла, которые увлажняют волосы и защищают от ультрафиолета. Особенно они актуальны для окрашенных волос – применяйте их перед каждым выходом на улицу.

Летом волосы могут сильно выгореть, особенно светлые. Инфракрасное и ультрафиолетовое излечение разрушает структуру волос, делая их пористыми и рыхлыми, сухими как солома, кончики секутся, разрушается естественное защитное покрытие волосков, благодаря этому и теряется пигмент, содержащийся в волосах.

Интересно, что чем волосы темнее, тем больше пигмента они содержат и меньше выгорают. По этим же причинам не рекомендуется летом красить волосы и делать химическую завивку, в противном случае вам придется очень тщательно ухаживать за волосами.

Когда вы находитесь на отдыхе у моря, то количество травмирующих волосы факторов достигает апогея: солнце и ультрафиолет делают свое дело, жара заставляет чаще мыть волосы, смывая их естественную защиту, морская соль и хлор из бассейна в сочетании с солнцем превращают волосы в солому.

А развлечения и приятное времяпрепровождение заставляет забыть обо всем на свете, в том числе об уходе за волосами.

Подведем итоги: рекомендации по уходу за волосами летом

  • Защищайте волосы от солнца с помощью головного убора.
  • Пользуйтесь косметическими средствами с пометкой Sun и SPF – шампунь, бальзам, маски. спреи, лак для волос.
  • Так как волосы приходится мыть часто, выбирайте мягкий шампунь. Применение бальзама или маски после каждого мытья – обязательно! Перед входом на солнце и после выхода из моря используйте защитный спрей для волос. Каждый вечер смывайте морскую соль с волос, когда вы в отпуске.
  • Весь уход за волосами должен препятствовать их сухости: увлажняющие маски два раза в неделю, отказ от фена и утюжка, обильное питье. Нет окрашиванию волос и химической завивке!
  • Не расчесывайте мокрые волосы после мытья или купания, но долгое расчесывание сухих волос поможет распределить защитную смазку по всей длине.
  • Заплетайте волосы в косы или делайте другие прически, когда большая часть волос скрыта от солнечных лучей.

Возьмите с собой в отпуск Пантенол – он не только поможет при ожогах, но и отлично подходит для ухода и защиты волос летом!

Как защитить волосы летом? Особый уход
Мне нравится
15
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
4 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
7 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
8 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....