Вход Регистрация

Шелушится кожа на лице: решаем проблему


Осень и зима — не самое лучшее время для нежного женского лица. Разница температурного режима в прогреваемом помещении и на холодном воздухе может быть опасна для кожи, а вернее, для капилляров. Под воздействием мороза и колючего ветра их стенки сужаются, вследствие чего клетки и ткани уже не могут получать влагу и питательные вещества в полном объеме. Кожа быстро обезвоживается, постепенно теряет эластичность, начинает шелушиться.

Проблема устраняется быстро, если грамотно подходить к уходу за лицом в зимние месяцы. И начинается он с правильного умывания, то есть очищения. В период холодов оптимально подойдут средства мягкой структуры, обогащенные изофлавоноидами, витаминами РР и С, экстрактами арники, алоэ Вера. Эти вещества укрепляют стенки сосудов, делая их эластичными. Еще отлично смягчают кожу, бережно очищая поры, прекрасно увлажняя и питая клетки дермы.

Изначально сухому типу кожи будут полезны протирания и массаж с использованием растительных масел. Отлично восстанавливают липидный слой, интенсивно питают и при этом хорошо впитываются такие продукты: масло карите, авокадо, оливы, миндаля. Косметологи рекомендуют наносить их на чистое лицо и шею дважды в день, хотя бы на 10 минут. А затем масло не смывать, а деликатно убирать жирные остатки косметической ватой.

Проблемную шелушащуюся кожу вместо привычного умывания с мылом лучше побаловать домашним средством, приготовленным из запаренных отрубей или овсяных хлопьев, смешанных с простоквашей или кислым молоком. После такого очищения следует умываться только теплой кипяченой водой или травяным настоем.

Перед выходом на улицу кожу необходимо увлажнить насыщенным кремом или молочком — они предотвратят сухость и шелушение. Выбирайте косметику, содержащую витаминные комплексы, гиалуроновую кислоту, соевые протеины и аминокислоты. Такие средства, что бы там не твердили косметологи советской эпохи, можно и даже нужно наносить с утра. Главное — стараться использовать питательно-увлажняющие составы примерно за 40 минут до выхода, поскольку на холоде скорость процесса клеточного обмена становится довольно медленной, и полезные косметические компоненты плохо усваиваются.

Чтобы решить проблему шелушения, желательно дважды в неделю«угощать» клетки эпидермиса различными полезными компонентами, которые содержатся в масках для лица. Делать их можно из домашних продуктов, чередуя жирные и питающие с увлажняющими и восстанавливающими.

Отлично справляется с сухостью кожи и защищает от шелушения банановая маска: один очищенный плод разомните, добавьте к нему пару ложек натурального йогурта и несколько капель миндального масла. Состав держите на коже лица и шеи от пятнадцати минут.

Быстро смягчает и устраняет дискомфорт от шелушения маска с маслом какао. Смешайте его (в количестве 2 ч. л.) с пшеничными отрубями (2 стол. л.) и мякотью любого сырого фрукта или овоща. После процедуры продолжительностью от 15 до 25 минут смойте не впитавшиеся остатки отваром из любых лекарственных трав.

Помимо обеспечения кожи витаминами и минералами, защищающими от потери влаги, важно поддерживать оптимальное кровообращение в тканях эпидермиса. В этом деле наилучшими помощниками считаются паровые ванночки с последующим ледяным ополаскиваем, контрастные умывания, протирания ледяными кубиками (криомассаж), салонный ультразвук, массаж лица, парафинотерапия и регулярное пребывание на свежем воздухе.

Проблема — шелушение кожи — может быть вызвана также недостаточно сбалансированным рационом с малым потреблением витаминов. Старайтесь питаться здоровыми продуктами, подкрепляя их биологическими добавками и витаминными комплексами. Особенно важны для кожи такие элементы как сера, калий, бром, йод, витамины А и Е, протеины. Без них кожа лишается своих естественных защитных функций даже при регулярном уходе и должном увлажнении.

Шелушится кожа на лице: решаем проблему
Мне нравится
1 комментарий
Zosya
2015-01-11 10:50:22
0
Spasibo za poleznie soveti
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
4 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
7 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
8 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....