Вход Регистрация

Дольче вита: как одеваются итальянки.


О чем вы думаете, представляя себе итальянку? Перед глазами сразу возникает целый калейдоскоп платьев, туфель, образов из кино и с итальянских показов. Попытались разобраться, что делает итальянский стиль особенным и выделяет его на фоне модных тенденций других стран.

1. Противостояние севера и юга

Вы наверняка наслышаны о хваленом итальянском стиле и элегантности. Но, однако, не все итальянки одеваются одинаково. Главный редактор итальянского издания Vogue Франка Соццани отмечает, что чуть ли не каждый город имеет свои собственные каноны красоты.
К примеру, жители Пьемонта и, особенно, Турина очень буржуазны: им свойственен сдержанный стиль, то, что называют здесь емким французским определением bon chic bon genre. Жительницы Милана, модной столицы страны, – эталон элегантности и тонкого гламура.

2. Стиль навсегда

В Италии много стильных, ярких женщин, но самое потрясающее – любовь к моде и красоте они проносят через всю свою жизнь. Вечерами итальянские террасы заполняются не только молодыми, весело щебечущими итальянками, но и почтенными матронами 70, 80, а то и 90 лет. Они вальяжно пьют красное вино и накручивают пасту на вилку в каком-нибудь дорогом ресторане; в компании подобных себе подруг, со своими мужьями или же в одиночестве. У них пышные прически, алые губы, идеальный маникюр и педикюр. Они носят строгие платья и открытые босоножки на очень серьезных каблуках. В рекламных кампаниях эти образы нередко воспевают дизайнеры Доменико Дольче и Стефано Габбана: почтенные пожилые итальянки сидят в окружении своих молодых внуков и внучек, обмахиваются веером и по-королевски взирают на происходящее.

3. Аксессуары решают все

Очень важную роль итальянцы отводят аксессуарам, причем как женщины, так и мужчины. Солнечные очки днем и ночью, под палящим солнцем и проливным дождем, в помещении и на улице, итальянки носят смелые шляпы в духе модной иконы Анны Делла Руссо, а мужчины подбирают носки, галстуки и различные мелкие детали так скрупулезно, что глаз не отвести. Если в большинстве своем итальянцы покупают не такую уж и дорогую одежду, то на аксессуарах и обуви они не экономят. В Италии знаменитые на весь мир логотипы мелькают то на дужках очков, то на сумках и платках. Это правило точно стоит взять на заметку: комбинация из бюджетных джинсов, рубашки, свитера и вообще чего угодно заиграет совершенно иначе, если на вас будут хорошие туфли и, например, очки.

4. Итальянский стиль определяет не климат, а менталитет

Северные итальянки гораздо более сдержанные и закрытые, чем их соседки с юга. На севере страны женщины – может, и невольно – отдают дань устоям жизни, все выверено, буржуазно и политически корректно. Поэтому и в одежде они более сдержанны и элегантны. А вот на юге женщины могут позволить себе больше креативности и смелости в самовыражении. Все потому, что среда очень влияет на стиль в одежде.

В Риме все с точностью наоборот. Столичный стиль – квинтэссенция той самой итальянской dolce vita с соблазнительными декольте и обрисовывающими фигуру платьями. Римлянки любят быть в центре внимания. Город, где правят бал политика и телевидение, вынуждает свыкнуться с тем, что все на виду – и деяния сильных мира сего, и частная жизнь, и грудь, и бедра, словом, решительно все.

5. Легкий взгляд на жизнь

Итальянцы очень любят жизнь, любят своих родных, любят гостей, застолья и свою страну. Ни одна красивая женщина не останется без знака внимания, каждый второй итальянец будет свистеть и кричать ей вслед комплименты, но воспринимается это именно как жест восхищения. Благо обоим полам хватает чувства юмора и добродушия не превращать подобную ситуацию в древнегреческую трагедию. Итальянки любят и короткие юбки, и декольте, и кружева, и обтягивающие платья и продолжают носить все это несмотря ни на что.

Посмотрите любой показ итальянских домов моды: Valentino, Versace, Dolce&Gabbana, Roberto Cavalli и, конечно же, Moschino под руководством Джереми Скотта. Эти показы – квинтэссенция жизни, радости, любви и веселья. Самое удивительное, что с 1951 года, когда во Флоренции прошла первая неделя итальянской моды, ситуация ничуть не изменилась. Из года в год итальянцы демонстрируют коллекции, при взгляде на которые так и хочется воскликнуть: «Dolce vita!»

Дольче вита: как одеваются итальянки.
Дольче вита: как одеваются итальянки.
Дольче вита: как одеваются итальянки.
Мне нравится
2
3 комментария
людмила
2016-05-23 12:18:10
0
нравится- не нравится итальянский стиль - можно поспорить. но бесспорно: на всех фото у моделей чудесная неординарная обувь!
Ответить
Инга
2016-05-23 14:25:45
0
Смешно выглядит женщина, дорого, стильно одетая и на подкашивающихся на каблуках ногах (см. фото 2 и 4). Всю эту одежду и обувь уметь носить нужно, или не смешить людей!
Ответить
Тамара
2016-05-25 11:46:10
0
Неужели так неуклюже и смешно?
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
17 часов назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
11 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...