Вход Регистрация

​Здоровые волосы: маски для зимнего ухода

Зимой наши волосы требуют особого ухода, так как в этот период им приходится выдерживать одновременно воздействие мороза на улице и сухого воздуха в отапливаемых помещениях. Для того, чтобы сохранить здоровье, эластичность и блеск локонов, нужно уделять уходу за ними особое внимание.

Как ухаживать за волосами зимой?

  • Принимайте витамины и питайтесь правильно.
  • Улучшайте кровоток прикорневой зоны (с помощью массажа головы).
  • Увлажняйте волосы с помощью бальзамов и кондиционеров.
  • Раз в неделю делайте питательную маску.
  • Используйте несмываемые сыворотки.
  • Можете подобрать шампунь с пометкой «для зимнего ухода».
  • Домашний уход за волосами в зимний период

Для начала определите тип своих волос, ведь многие процедуры показаны только для сухих или, наоборот, жирных волос.

Обладательницам сухих и ломких локонов необходимо применять средства с большим количеством питательных компонентов, а также максимально сократить использование фена. В крайнем случае – применяйте термозащитное средство, чтобы минимизировать возможность разрушения гидролипидной пленки на волосах.

Жирным волосам зимой особенно важно сократить влияние факторов, повышающих сальность кожного покрова, так как ношение шапок негативно отражается на коже головы. Смывать шампуни и маски лучше прохладной водой. При укладке откажитесь от средств, содержащих силиконы и масла.

Что касается масок, зимой крайне рекомендуется использовать домашние средства. Существует много вариантов домашнего ухода за волосами в зимний период.

Зимние маски для волос сухого типа

  1. Чтобы обеспечить волосам кальциевую и протеиновую подпитку, применяйте маску из кефира. Ее нужно нанести на сухие волосы, укрыть голову целлофановой шапочкой и обмотать полотенцем на полчаса. По истечении этого времени кефирную массу нужно смыть теплой водой.
  2. Для питания и защиты сухих волос от холода применяют маску из масла ши или мангового масла. Наносят масла за полчаса до того, как моют голову. Процесс нанесения маски должен сопровождаться массажем кожи головы, чтобы обеспечить прилив крови и усилить действие масел.
  3. Чуть больше времени займет изготовление маски на основе картофеля, однако она приносит видимый эффект и стоит затраченных усилий. Для ее приготовления нужно отварить в мундирах 3 картофелины, очистить кожуру и размять, добавив 2.5 ст.л. жирных сливок. Полученную массу наносят в теплом виде на прикорневую зону и всю длину волос. Голову накрывают полиэтиленовой шапочкой и полотенцем. Держать маску нужно 35 минут, после чего тщательно промыть волосы. Завершить процедуру можно ополаскиванием прохладной водой с добавлением столовой ложки яблочного уксуса.

Зимняя маска для волос жирного и смешанного типа

Обладательницам волос, склонных к жирности, можно порекомендовать особую питательную маску. Для ее приготовления нужно натереть на терке два клубня сырого картофеля, очищенного от кожуры, добавить в массу крепко взбитый яичный белок и 40 г меда. В получившуюся массу вмешать толокно (1 ч.л.) и щепотку соли. Маску распределить по коже головы и волосам, после чего подержать под полотенцем на протяжении 25 минут и вымыть голову мягким шампунем.

Зимняя маска для нормальных волос

Для волос нормального типа можно посоветовать морковную маску. Натертую морковь нужно смешать с 6 каплями масла касторки, добавить ложку сметаны и 2 столовые ложки чайной заварки. Маску нанести на волосы на 45 минут, избегая прикорневой зоны. Волосы убрать под шапочку и обвязать голову полотенцем. После этого смыть маску теплой водой и ополоснуть голову слабым раствором сока лимона.

Побалуйте свои волосы в зимний период!

​Здоровые волосы: маски для зимнего ухода
Мне нравится
25
1 комментарий
Ленок
2016-11-19 21:28:22
0
Не тратьте время на картофельно -морковную ерунду. Купите в аптеке витамины группы В в ампулах, витамин Е и А в бутылочках, да и втирайте в голову и по всей длине волос.
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
19 часов назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
11 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...