Вход Регистрация

​Домашние средства для укладки волос

Лаки, муссы, пенки для укладки волос – это всё, конечно, хорошо и очень удобно, но здоровья волосам отнюдь не добавляет. А вдыхание лака для укладки волос нежелательно никому, особенно лицам, предрасположенным к аллергическим и бронхолегочным заболеваниям.

Если вы сторонница здорового образа жизни и чистоты окружающей среды, если вы не переносите запаха лака для волос или ваша кожа и волосы плохо реагируют на магазинные укладочные продукты, то эта статья принесет вам полезные решения. Существуют прекрасные альтернативные варианты – натуральные средства для укладки волос, изготовленные в домашних условиях из подручных средств. Они просты в приготовлении, а эффект ничем не хуже магазинных средств.

Укладка волос с помощью цитрусовых

Классический рецепт звучит так: один лимон режете на кусочки, заливаете стаканом воды, доводите до кипения, затем максимально убавляете огонь, закрываете крышкой и так варево томится, пока объем его не станет в два раза меньше. Остудить и слить через край, можно процедить или отжать, затем добавить чайную ложку водки или спирта для консервации.

Можно налить готовый лак в пульверизатор, но он может забиться, или в бутылочку с дозатором. Теперь можете использовать лимон в качестве средства для укладки. Сушить волосы феном или не сушить — выбирать вам.

Если у вас вьющиеся волосы, то очень удобно сформировать локоны руками, смоченными этим средством.

Кроме лимона рекомендуют также использовать грейпфрут, а ещё подойдет свити. Причем вы можете взять только корку свити, так как она довольно толстая. Варите её на медленном огне, нарезав на кусочки, остудите, отожмите, залейте в бутылочку с дозатором и храните в холодильнике. Придает объем и держит укладку это средство ничуть не хуже пенок и муссов, при завивке на бигуди локоны держатся очень долго!

Плюсы лимонного средства для укладки:

  • Отлично фиксирует
  • При хранении в холодильнике долго не портится
  • Обволакивает волосы и защищает от негативного воздействия окружающей среды
  • Волосы дольше остаются чистыми

Также учтите, что под воздействием солнца данное средство чуть осветляет волосы.

Гели для волос своими руками

1. Замечательный рецепт – это гель из льняного семени, который прекрасно фиксирует прическу и ухаживает за волосами. 1 чайную ложку семян залить 100 мл воды и прокипятить 20 минут. Остудить, процедить. Получившийся отвар-гель можно наносить как на влажные, так и на сухие волосы, после чего уложить феном или накрутить на бигуди.

2. Другое замечательное натуральное средство для укладки волос в домашних условиях – это гель, приготовленный из желатина. Это средство идеально для тонких волос, так как желатин, обволакивая волосы, делает их более плотными и густыми, хорошо держащими укладку.

Для приготовления геля одну столовую ложку желатина растворите в стакане воды и оставьте на пару часов для набухания. Потом гель следует осторожно подогреть, чтобы он окончательно растворился. В принципе, после охлаждения его уже можно использовать по назначению, а можно сначала добавить чуточку уксуса и меда.

Пиво для укладки волос

Это средство проверено не одним поколением женщин. Пиво вообще очень полезно для волос, его можно использовать в виде маски или ополаскивателя.

Для укладки используйте светлое пиво, как в чистом виде, так и в разведении водой – 2 части пива и одну часть воды. Наносите его на чистые волосы – например, с помощью пульверизатора — и укладывайте с помощью фена обычным способом или завейте безопасным способом.

После высыхания запах пива уйдет, но будьте готовы к тому, что ваши волосы заблагоухают пивом, если вы попадете под дождь. Эффект от пива «двойной»: кроме хорошей фиксации, волосы приобретают мягкость и блеск.

По аналогии с пивом для домашней укладки волос раньше использовали квас, молоко, сироп (1 столовая ложка сахара на стакан теплой воды), раствор соли или сахара.

Существует и множество других рецептов, более сложных – из рябины с простоквашей, трагаканта и даже древесных стружек! Но согласитесь, стоит начинать с чего-то попроще. Не нужно бояться пробовать или стесняться пользоваться народными средствами. Ваши волосы будут благодарны вам за такой натуральный и безопасный уход!

​Домашние средства для укладки волос
Мне нравится
35
1 комментарий
Люба
2016-11-22 03:57:54
0
Пользуюсь отваром семян подорожника, не хуже льняного семени.
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
4 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
7 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
8 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....