Вход Регистрация

​Правила ежедневного ухода за кожей вокруг глаз

Примерно треть всех мужчин, глядя на женщину, обращают внимание в первую очередь на ее глаза. И не зря, ведь глаза — это зеркало души. А кому хочется, чтобы красивая душа отражалась в тусклом зеркале в темной рамке? Ведь красота глаз определяется не только их цветом и формой, но и состоянием век. Недостаток кислорода, бессонные ночи, неправильный уход за кожей век — все это приводит к образованию мешков, темных кругов под глазами, появлению морщин.

Особенности кожи вокруг глаз

Кожа вокруг глаз имеет свои особенности. Она очень тонкая — лишь 0,5 мм, тогда как остальная кожа лица в четыре раза толще. Под кожей глаз почти нет подкожной жировой клетчатки, мало сальных и потовых желез, а также опорных волокон, таких как эластин и коллаген. Поэтому она более сухая и чувствительная, скорее увядает.

Нежная кожа глазной области подвергается более интенсивному напряжению, чем остальной кожный покров, ведь для того, чтобы справиться со своими функциями, глаз мигает около 24 тысяч раз в день. По этой причине кожа вокруг глаз сильно подвержена образованию мимических морщин. Регулярный макияж глаз тоже не способствует здоровью кожи.

Коже вокруг глаз требуется особый ежедневный уход в домашних условиях, который включает в себя три этапа: очищение, увлажнение и тонизирование.

ЭТАП 1. Очищение

Главное правило очищения кожи в области глаз — удалять макияж с глаз нужно каждый день!

При снятии макияжа движения должны быть мягкими, необходимо стараться не растягивать кожу — два ватных тампона смочите молочком (лосьоном, жидкостью для демакияжа) и наложите на глаза на 40-60 секунд. Затем удалите косметику движениями сверху вниз.

Выбираем средство для демакияжа глаз

Для демакияжа области глаз можно использовать специальное косметическое молочко. Но самые современные средства для удаления макияжа — двухфазные. Они представляют собой две несмешивающиеся жидкости: верхняя содержит сверхлегкие масла, которые удаляют водостойкую косметику, нижняя (содержащая успокаивающие растительные экстракты) снимает «обычную» косметику, а заодно и раздражение.

Применение пропитанных маслом ватных тампонов и жирных кремов оправдано только при применении сложной водостойкой косметики, но ее вообще вредно использовать ежедневно.

Если вы носите контактные линзы, жирные средства для снятия макияжа с глаз не рекомендуются — лучше пользоваться обезжиренным лосьоном для снятия косметики и отказаться от водостойкой туши.

Можно ли использовать средства для снятия макияжа с лица для удаления макияжа вокруг глаз?

Нет, нельзя. Лосьоны, тоники и средства для демакияжа век отличаются от обычных средств для снятия косметики, прежде всего тем, что не содержат в себе так называемых растекающихся масел, то есть таких, которые могли бы попадать в глаза и вызывать их раздражение. Необходимо пользоваться специальными средствами, в состав которых входят смягчающие ингредиенты, протестированные офтальмологами.

ЭТАП 2. Увлажнение и питание

Для этих целей используются специальные кремы, лосьоны и гели для кожи вокруг глаз. Они должны выполнять функцию питания и увлажнения, хорошо впитываться в кожу век, а также обладать антиаллергенными свойствами.

Кремы

Больше подходят для сухой кожи. Они восполняют потерю липидов (жиров, которых так не хватает области вокруг глаз), разглаживают морщинки, вызванные недостатком влаги, и делают поверхность кожи гладкой и упругой. Кремы не следует наносить на верхние веки и непосредственно под глазами, поскольку жиры и масла могут попасть в глаз, а это вредно. Избегайте кремов с ланолином, так как из-за него кожа может припухнуть и покраснеть.

Лосьоны

Лосьоны быстро впитываются кожей благодаря облегченному составу. Они также способны разглаживать морщинки, делать кожу блестящей, гладкой. Но лосьоны обладают очень слабым питающим действием (или вообще не включают его).

Гели

Гели наиболее эффективны и полезны, особенно если глаза имеют склонность к опуханию, обладают повышенной чувствительностью или если вы носите контактные линзы. Гели можно наносить и на веки.

Легкий массаж кожи вокруг глаз

Очень важно правильно наносить средство на область вокруг глаз! Если злоупотреблять неправильным нанесением даже самого лучшего крема (далее будем говорить «крем», подразумевая любые увлажняющие и питательные продукты), то эффект будет прямо противоположным ожидаемому: отеки, морщины и мешки будут вам гарантированы.

Правила нанесения продуктов на кожу вокруг глаз:

  • Крем вокруг глаз наносится безымянным пальцем, поскольку он самый слабый и «нерабочий».
  • Втирать крем следует очень легко, круговыми движениями по массажным линиям вокруг глаз. Движения должны быть едва ощутимыми. Если же у вас круги под глазами, делайте легкие постукивания подушечками пальцев, чтобы стимулировать местное кровообращение и способствовать проникновению крема.
  • Крем на нижнее веко наносится не от внутреннего угла глаза к внешнему, как многие поступают, а наоборот — от внешнего угла к внутреннему. На верхнее — наоборот.

Путем этих несложных манипуляций можно произвести легкий массаж с минимальным травмированием и растягиванием кожи.

Выбор косметики

Безусловно, выбирая крема, маски, лосьоны и гели для кожи вокруг глаз, следует помнить о типе кожи, но кроме этого нужно учитывать и возраст. Например, при выборе косметических средств для кожи вокруг глаз тех, кому за 40, следует отдавать предпочтение тем препаратам, в составе которых имеются концентрированные вещества, которые существенно влияют на регенерацию, обновление коллагена и эластина. Вещества с ингредиентами, способными заполнить пространство между коллагеновыми волокнами и вернуть коже эластичность. Для более молодой кожи будет вполне достаточно косметики с экстрактами фруктов и растений, а также растительными маслами.

Стоит уделить особое внимание косметическим кремам, которые замедляют возникновение мимических морщин на коже вокруг глаз. Они могут дать временный эффект, однако чаще после прекращения использования крема можно получить кожу еще в худшем состоянии, чем было до. Дело в том, что действие такой косметики направлено на то, чтобы ослабить мышечные сокращения, что приводит к замедлению снабжения тканей кровью. В результате практическое отсутствие питания клеток кожи вокруг глаз, нарушение обменных процессов и дряблая кожа, насыщенная еще большим количеством морщин.

Косметические средства, применяемые для ухода кожи вокруг глаз необходимо менять порой уже через четыре месяца, чтобы избежать конъюнктивита и аллергической реакции. Чтобы узнать более точно, посмотрите внимательно на упаковку продукта, и найдите значок с открытой баночкой. Внутри или рядом с этим символом будет указана цифра: сколько месяцев вы можете использовать открытый продукт.

Распространенные вопросы по данной теме

Можно ли пользоваться обычным дневным кремом для ухода за кожей вокруг глаз?

Использование обычного дневного крема для области век нежелательно. Дневной крем оказывает благотворное воздействие на кожу, придает ей тонус и эластичность, однако он не справится с проблемами кожи вокруг глаз. Кроме того, дневные кремы не тестируются офтальмологами, в отличие от специальных кремов для век. Они достаточно плотные и могут плохо переноситься чувствительной эпидермой.

Можно ли использовать обычные средства защиты от солнца для кожи вокруг глаз?

Да, можно. Предельно тонкую кожу вокруг глаз необходимо тщательно защищать от солнца. Для этого следует регулярно наносить средства высокой степени защиты. Но эти средства должны быть очень легкими, лосьонообразными.

ЭТАП 3. Тонизирование

Кроме гелей и кремов, можно обратиться к помощи масок для кожи вокруг глаз. После такой процедуры разглаживаются морщины, пропадает пигментация и уходят отеки. Растительные экстракты в виде лосьонов, гелей и тоников успокаивают и освежают кожу. Намочите в одном из этих средств ватный тампон и приложите его к глазам на 5-10 минут.

Очень хороший тонизирующий эффект можно получить с помощью кубиков льда: заморозьте чистую питьевую воду или отвар трав (петрушка, мята, календула или липовый цвет). Рекомендуется каждое утро после умывания смачивать кожу вокруг глаз кубиком льда, после этого дайте коже высохнуть самостоятельно.

Рекомендуется использовать увлажняющую и тонизирующую кожу косметику с экстрактами растений дважды в день, утром после умывания и вечером после снятия косметики. Также косметологи рекомендуют хотя бы раз в неделю делать маски для кожи век.

​Правила ежедневного ухода за кожей вокруг глаз
Мне нравится
41
1 комментарий
Людмила
2016-11-27 17:58:40
0
С кубиками льда надо быть очень осторожным.можно застудить тройничный нерв, а это чревато!
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
12 часов назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...