Вход Регистрация

​Смягчаем ножки: лучшие домашние рецепты

Загрубевшая кожа ног — это не просто косметическая проблема. Натоптыши и мозоли не только ухудшают внешний вид ног. Они сильно мешают ходить, могут стать причиной травм и других проблем, связанных с усталостью и нарушением координации движений. Поэтому ухаживать за стопами, хотя бы самым простым способом, следует не только женщинам, но и сильному полу тоже. Рассмотрим самые эффективные методы, которые вы можете применять в домашних условиях.

Травяные ванночки

Ванночки для ног – средство универсальное, а лекарственные травы не стоят дорого; зачастую они растут под ногами, на даче или за городом. Крапива, лопух, зверобой, календула, череда, ромашка – вот самые распространённые и эффективные растения, смягчающие кожу, снимающие усталость и воспаление.

Используем овсяные хлопья

Ванночка из овсяных хлопьев тоже смягчает и питает кожу стоп. Стаканом кипятка заваривают 2 ст.л. хлопьев, дают разбухнуть, добавляют массу в горячую воду для ванночки; хорошо также добавить настой хвои – эффект усилится.

Молочная ванна

Ванночка с молоком — это просто и недорого, а улучшение заметно уже после первой процедуры. Горячее молоко смешивают с тёплой водой 1:1, принимают ванночку 20-30 минут; затем протирают стопы соком лимона. Кожа приобретёт гладкость, станет мягче и светлее.

Эфирные масла для ног

Добавляя в любые ножные ванночки эфирные масла, можно не только смягчить кожу стоп, но и устранить или предупредить грибковые заболевания. Хорошо помогает масло лаванды, чайного дерева или бергамота.

Маски для смягчения кожи ног

Маски можно делать после ванночек или отдельно, но лучше – на распаренную кожу.

  • Картофельный крахмал (2 ч.л.) смешать с сырыми яичными желтками (2 шт.) и соком лимона (1 ст.л.), распределить на коже стоп и держать, пока не подсохнет. Смыть тёплой водой и нанести смягчающий питательный крем.
  • Маска из абрикосового пюре: 2 спелых абрикоса взбить в блендере с 1-2 ч.л. оливкового масла, чуть подогреть и нанести на влажную кожу стоп. Прикрыть плёнкой, надеть мягкие носки и лечь на 20-30 минут; смыть маску тёплой водой и смазать стопы кремом.
  • Также хорошо подходят маски из различных видов косметической глины, однако после них обязательно нужно снимать размягченные омертвевшие слои кожи, смазывать ножки жирным кремом и укутывать на 8 часов.

Готовим крем

Смягчающий крем для ног тоже можно приготовить дома, смешав аптечные витамины А и Е с любым покупным кремом. Можно взять недорогую классику типа «Детского».

​Смягчаем ножки: лучшие домашние рецепты
Мне нравится
32
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
4 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
7 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
8 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....