Вход Регистрация

​Маски для век: 20 проверенных рецептов

Не секрет, что кожа вокруг глаз нуждается в особенном уходе. Здесь она гораздо тоньше, чем на других участках лица, поэтому данная зона крайне чувствительна к неблагоприятным факторам. Кожа век быстро реагирует на обезвоживание, недостаток сна и отдыха, неправильный рацион и т.п. Кроме того, именно здесь дерма быстро стареет и выдает наш возраст.

Преимущества домашней косметики для век

В косметических магазинах представлено множество специализированных средств для зоны вокруг глаз. Но ухаживать за кожей женщины начали гораздо раньше, чем доктора озаботились созданием эффективных средств в лабораторных условиях. В народе издавна пользовались натуральной косметикой — ее эффективность доказана, а многие рецепты дадут фору сложным лабораторным образцам.

У домашней косметики есть несколько преимуществ перед баночками из магазина. Во-первых, домашняя косметика всегда свежая – ее готовят на один раз. Вряд ли нежная кожа век будет рада консервантам, которых так много в готовом креме. Во-вторых, в домашнем средстве будут только натуральные ингредиенты, и вам точно известно, какие именно. А в-третьих, вы можете побаловать свои веки в любой момент косметикой с самым разным составом. А значит, спектр полезных веществ, которые получит кожа, будет широким, что пойдет ей на пользу. Масок, которые народная косметология подготовила для нежной кожи век, очень много, и сегодня мы отобрали для вас 20 самых действенных.

Рецепты масок для век

  1. Петрушка. Свежую зелень вымойте, обсушите, листики оборвите и порубите в кашицу. Нанесите маску на веки на 15 минут, затем смойте чуть теплой водой.
  2. Петрушка + сметана. Зелень петрушки вымойте, обсушите, листики оборвите и мелко порубите. Возьмите 1 ч.л. зелени и смешайте с 2 ч.л. сметаны. Полученную массу нанесите на веки, а сверху положите ватные диски, смоченные в чистой воде. Полежите 15 минут, затем смойте маску чуть теплой водой.
  3. Петрушка + масло. Петрушку вымойте, мелко порубите. Возьмите 10 г зелени и смешайте с 20 г сливочного масла. Нанесите на веки на 15 минут. Старайтесь накладывать маску именно на веки, чтобы масло не попало в глаза! Смойте через 10–15 минут влажными ватными дисками.
  4. Корень петрушки. Натрите его на самой мелкой терке, распределите по векам и зоне вокруг глаз. Полежите 15–20 минут, затем смойте чуть теплой водой. Этот способ тонизирует кожу век и снимает отечность.
  5. Вареный картофель. Картофелину хорошо вымойте, отварите и дайте ей немного остыть. Когда она будет не горячей, а теплой — разрежьте пополам, лягте и положите половинки на веки срезами вниз. Оставьте на 30–40 минут. Затем снимите и умойтесь едва теплой водой.
  6. Картофель + мука + молоко. Тщательно вымойте картофелину. Натрите на мелкой терке. Возьмите 2 ч.л. картофельной массы, добавьте 1 ст.л. молока и 2 ч.л. муки. Тщательно перемешайте. Маску нанесите на веки и зону вокруг глаз. Через 15–20 минут смойте.
  7. Мед + желток. Отделите яичный белок от желтка. В последний добавьте 1 ч.л. натурального меда. Тщательно смешайте до получения однородной массы, нанесите на веки и зону вокруг глаз. Через 10 минут смойте.
  8. Мед + овсянка + чай. 2 ч.л. меда смешайте с 2 ч.л. мелко смолотой овсянки и 1 ч.л. крепкого черного чая. Если масса получилась слишком густой, разбавьте ее до комфортной консистенции чистой водой комнатной температуры. Разогрейте массу на пару, чтобы овсянка набухла — только следите, чтобы маска не была горячей. Теплую массу нанесите на веки и зону вокруг глаз на 20 минут. Затем смойте маску теплой водой и сбрызните веки прохладной.
  9. Мед + творог + сливки. 1 ч.л. меда смешайте с 2 ст.л. творога средней жирности и 1 ст.л. сливок. Тщательно перемешайте для получения однородной массы. Нанесите на зону вокруг глаз, через 15 минут смойте.
  10. Персик + сливки. Спелый персик вымойте, разрежьте, выньте косточку, а шкурку удалите. Разомните фрукт в пюре, добавьте 1 ч.л. сливок, перемешайте. Нанесите на веки на 15 минут, смойте. Сливки можно заменить сметаной или молоком.
  11. Банан + молоко. Четверть спелого банана разомните в пюре, добавьте 1 ч.л. молока, перемешайте. Нанесите на веки на 15–20 минут, смойте.
  12. Овсянка + сливки. 2 ст.л. овсяных хлопьев смешайте с 4 ст.л. сливок, дайте овсянке набухнуть. Разделите пополам, каждую часть оберните марлей. Положите компрессы на веки на 15–20 минут, затем снимите, остатки смойте. Это средство наверняка оценят обладательницы сухой и раздраженной кожи.
  13. Клубника + мед. 3–4 крупные ягоды тщательно вымойте, обсушите, плодоножки удалите. Разомните в пюре, добавьте 1 ч.л. меда, тщательно перемешайте. Разделите массу на две части, каждую оберните марлей. Положите компрессы на веки на 20 минут. Затем удалите, остатки снимите ватными дисками, смоченными в теплой воде или молоке.
  14. Свежая капуста. Мелко нашинкуйте капусту, разделите на две части, оберните марлей. Положите компрессы на веки на 15 минут, затем удалите. Смойте остатки едва теплой водой.
  15. Квашеная капуста. Мелко нарежьте квашеную капусту, разделите на две части, оберните марлей. Положите компрессы на веки на 10 минут, затем удалите. Смойте остатки едва теплой водой.
  16. Яблоко + сметана. Яблоко вымойте, обсушите. Натрите на мелкой терке. Возьмите 2 ст.л. яблока, добавьте 1 ст.л. сметаны. Нанесите на веки на 10 минут, смойте. Вместо сметаны можно использовать сливки или мед, а можно взять тертое яблоко без добавок.
  17. Творог + желток. Отделите белок от желтка. Последний соедините с 3 ч.л. жирного домашнего творога и разотрите до получения однородной массы. Нанесите на кожу век и оставьте на 20 минут. Смойте прохладной водой.
  18. Желток + крахмал + морковное пюре. Отделите белок от желтка. Морковь вымойте, очистите и пюрируйте в блендере. Смешайте с желтком и 1 ч.л. картофельного крахмала. Нанесите на веки и зону вокруг глаз на 10–15 минут. Затем смойте прохладной водой.
  19. Молоко. Подогрейте молоко — оно должно быть теплым, но не горячим. Смочите в молоке ватные диски, положите на веки и полежите так 10–15 минут. Снимите диски, смойте остатки молока прохладной водой.
  20. Апельсин + желток + мед + оливковое масло. Апельсин вымойте, обсушите, разрежьте пополам, из одной половинки отожмите сок. Желток отделите от белка, разотрите с 1 ч.л. меда и 1 ст.л. оливкового масла. Смешайте с апельсиновым соком. Нанесите маску на веки и зону вокруг глаз. Через 10–15 минут смойте теплой водой.
​Маски для век: 20 проверенных рецептов
Мне нравится
32
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
17 часов назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
2 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
3 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
4 дня назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
6 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
7 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....