Вход Регистрация

Натуральный фруктовый пилинг в домашних условиях

Если спросить у косметолога, какая услуга по уходу за кожей пользуется наибольшим спросом, вам наверняка ответят: пилинг. Эта процедура помогает очистить кожу лица от ороговевших мертвых клеток. Благодаря их удалению кожный покров может впитывать больше кислорода, а это способствует его омоложению и осветлению. К тому же, пилинг – надежное оружие в борьбе с загрязненными порами, растяжками и неровностями. Разновидностей этой манипуляции великое множество. Сегодня мы остановимся на самой мягкой из них – фруктовой.

В отличие от более агрессивных средств для очищения кожи, фруктовые смеси воздействуют только на верхние ее слои. При этом обновленные клетки кожных покровов остаются невредимы. После процедуры кожа не нуждается в продолжительном восстановлении. Скраб для такой процедуры можно легко сделать дома, а подготовка к пилингу и его проведение займут у вас не больше получаса. Более того, вы всегда будете уверены в составе средств, которыми пользуетесь.

Какие кислоты используются для фруктового пилинга

Эта процедура основана на благотворном влиянии фруктовых кислот на кожу. Научное название этих веществ – альфагидрокислоты, проще – АНА-кислоты. Их положительные свойства открыли для себя еще древнегреческие красавицы, использовавшие мякоть фруктов в качестве косметики. Кстати, секрет красоты царицы Клеопатры состоял в умывании молоком и прокисшим вином.

Сейчас АНА-кислоты производятся искусственно и применяются в составе многих средств по уходу за кожей. Лидерами по количеству полезных свойств являются такие фруктовые кислоты:

  • Винная — содержится в винограде, апельсинах и выдержанном вине (вспомните Клеопатру). Улучшает оттенок лица, делает кожу гладкой и нежной.
  • Молочная — присутствует не только в йогурте и кефире. Ее источники – черника, виноград и яблоки. Молочная кислота поддерживает эластичность и белизну кожи.
  • Гликогеновая – враг пигментных пятен и акне. Первое место по отшелушиванию ороговевших чешуек среди кислот остается именно за гликогеновой. Ею богаты сахарный тростник, папайя и зеленый виноград.
  • Яблочная — быстро восстанавливает поврежденные участки кожных тканей. Помимо яблок, она входит в состав томатов.
  • Лимонная — стимулирует выработку коллагена, который повышает упругость и эластичность кожи. Средства с цитрусовыми помогут коже долго оставаться молодой.

Чтобы добиться наилучшего результата, попробуйте смешать мякоть фруктов, в которых содержатся разные кислоты.

Рецепты домашних скрабов для пилинга

Экзотик

Самые действенные компоненты для очищения кожи – плоды папайи и ананаса. В состав этих фруктов входит полезнейшая гликогеновая кислота. Для приготовления «тропического» средства вам понадобятся: 100 г мякоти папайи, 200 г мякоти ананаса, 2 ст.л. желатина, 1 ч.л. меда. Мелко нарезанную мякоть фруктов смешайте в блендере. В полученный состав добавьте желатин и мед. Подогрейте массу до полного растворения желатина. После охлаждения нанесите кашицу на лицо массажными движениями и оставьте на 5-10 минут. Смойте прохладной водой.

С бананом и киви

Эти заморские фрукты приобрести проще, чем папайю, а результат их использования ничуть не хуже. Возьмите банан и киви средних размеров, очистите их от кожуры и измельчите с помощью блендера. Образовавшуюся пасту оставьте на лице на 10-15 минут. Не лишним будет добавить к смеси мякоть ананаса.

Цитрусовый скраб

Восстанавливает упругость кожи. Компоненты этого средства: 1 средний апельсин, 1 ст.л. кофейной гущи, 1 ч.л. меда. Срежьте с апельсина корочку, мелко натрите мякоть фрукта и смешайте ее с гущей и медом. Нанесите на лицо и смойте через 5 минут. Обратите внимание: в домашних средствах для лица лучше использовать натуральный мед. Высушите кожуру, измельчите ее в блендере и разбавьте водой. Полученную массу также можно употребить для отшелушивания верхних слоев кожи.

Клубничный пилинг

Отлично увлажняет и питает кожу. В его состав входят: 3-4 крупные ягоды, 1 яйцо, 1 ст.л. кофейной гущи. Взбейте все ингредиенты до образования однородной массы. Легкими движениями вотрите смесь в кожу. По истечении 10 минут умойтесь прохладной водой.

Малиновый пилинг

Надежный помощник при закупорке пор. Смешайте белую глину и пюре из ягод в пропорции 2:3. Держите малиновую массу на лице 5-10 минут. Малину можно заменить земляникой.

Виноградный скраб

Рекомендуется использовать при первых признаках старения кожи. Разомните 5-6 виноградин и смажьте фруктовой мякотью лицо. Оставьте на 5-10 минут. При регулярном использовании этого средства кожа становится более гладкой и шелковистой.

Как подготовиться к домашнему пилингу

Убедитесь в отсутствии у вас противопоказаний к этой процедуре. Это могут быть: очаги воспалений и раны на коже лица, инфекционные болезни, сахарный диабет, герпес в стадии обострения, сильная сухость и шелушение кожи, необходимость часто бывать на солнце, любые кожные заболевания.

Узнайте, нет ли у вас аллергии на тот или иной фрукт. Для этого измельчите его мякоть и нанесите небольшую порцию смеси на внутреннюю сторону руки. Если на этом участке кожи не появилось раздражения, можно приступать к следующему пункту.

Оставьте под рукой самое необходимое: ватные подушечки или кисточку для нанесения масок, тоник без спирта, увлажняющий крем.

Прежде чем использовать приготовленное вами средство, снимите макияж и излишки кожного жира.

Нанося скраб, избегайте областей вокруг глаз, губ и век. Кожа в этих местах сверхчувствительна и склонна к раздражениям.

На заметку: во время процедуры вы можете почувствовать легкий зуд. Не беспокойтесь – это нормальная реакция вашего тела. Обычным случаем является кратковременное покраснение кожи в местах нанесения средства. Если же неприятные ощущения очень сильные, снимите скраб и тщательно очистите кожу.

Что делать после пилинга

  1. Умойтесь, протрите лицо сухим полотенцем и нанесите увлажняющий крем.
  2. На несколько дней введите мягкий режим ухода за кожей. По возможности откажитесь от декоративной косметики и содержащих спирт тоников. Последние можно заменить долькой свежего огурца или зеленым чаем.
  3. Используйте увлажняющие средства дважды в день. После пилинга коже как никогда нужны питательные вещества.
  4. Избегайте воздействия ультрафиолетовых лучей. От них убережет солнцезащитный крем и временный отказ от походов в солярий.
  5. Не держите скраб дольше, чем нужно. Это вряд ли ускорит очищение кожи, но может стать причиной ее раздражения.
  6. Давайте коже отдохнуть. Женщинам с нормальной и жирной кожей косметологи советуют проводить пилинг не чаще, чем раз в 10 дней. Для обладательниц сухой кожи норма – 2 недели.

Будьте готовы к тому, что воздействие фруктового пилинга будет ощущаться только после третьей-четвертой процедуры. Но точное следование инструкциям – гарантия стойкого и заметного результата.

Натуральный фруктовый пилинг в домашних условиях
Мне нравится
13
1 комментарий
мадам Пряжкина
2017-01-28 08:56:46
0
Хочется воспользоваться рецептами, но пугает наличие всяких удобрений в продаваемых фруктах. Есть слухи, что магазинные фрукты не настолько полезны, как могли бы быть… Вот если ты сама срезаешь свежий ананас))))
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 часов назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
2 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
3 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
3 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
3 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
4 дня назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
6 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
7 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....