Вход Регистрация

Зимний уход: домашние маски для укрепления волос

Каждая девушка хочет, чтобы волосы были объемными и густыми, не секлись и не выпадали. Для этого нужен комплексный уход, который обеспечивает косметика для волос, в том числе маски. Они помогут локонам излучать здоровье даже под пагубным воздействием холода и ветра. Многие барышни отказываются от этих средств, и не просто так. Продукты известных марок по карману не всем, а дешевая косметика часто вызывает аллергию. Но из положения есть выход – домашние маски из компонентов, которые вы легко найдете в холодильнике или кухонном шкафчике!

Домашние маски для оздоровления волос

Помните: домашние средства не менее действенны, чем те, что красуются на витринах магазинов, а стоят в десятки раз меньше. Мы собрали десять рецептов масок, которые подарят вашим локонам силу и красоту.

Тропическая маска для пересушенных волос

Банан – это вкусный десерт с богатейшим составом. Мякоть фрукта содержит витамины PP, E и B, которые отвечают за укрепление прядей и невосприимчивость к внешним раздражителям: солнечному свету, соленой воде и так далее. Также банан богат калием, увлажняющим корни волос.

Ингредиенты:

  • Банан среднего размера – 1 шт.;
  • Жидкий мед – 1 ч.л.

Разотрите фрукт до состояния кашицы. Добавьте к ней мед и перемешайте составляющие. Нанесите маску на волосы и держите 15-20 минут.

Медово-яичная маска с пряным ароматом

Корица и мед входят в состав многих лакомств, даря им сладковато-пряный запах. Но у этих продуктов есть и другой способ применения – косметический. Мед содержит витамины группы В, магний и калий, которые укрепляют волосяные луковицы. А корица ускоряет кровообращение в коже головы, что стимулирует рост локонов.

Ингредиенты:

  • Желток яйца – 1 шт.;
  • Молотая корица – 10 г;
  • Жидкий мед – 1 ч.л.;
  • Миндальное или оливковое масло – 1 ст.л.;
  • Домашний йогурт без добавок – 2 ст.л.

Смешайте все продукты и вотрите смесь в волосы. Если у вас жирная кожа головы, замените масло отваром ноготков. Смойте маску под струей теплой воды через треть часа.

Травяная маска для укрепления локонов

Некоторые растения применяют в косметических целях уже много веков. Одно из средств, помогавших нашим бабушкам отращивать роскошные косы – кора дуба. Она содержит дубильные вещества, которые благотворно влияют на кожу головы и укрепляют корни волос. Другой компонент маски (луковая шелуха) дает новую жизнь поврежденным прядям.

Ингредиенты:

  • Сухая кора дуба – 100 г;
  • Кожица репчатого лука – 100 г.

Положите составляющие в кастрюлю и наполните её литром кипятка. Дайте отвару потомиться на медленном огне около часа. Отфильтруйте жидкость через сито и вотрите в корни волос. Если вы не спешите, обмотайте голову полиэтиленом и полотенцем. Подержите маску 1 час. Внимание: раствор дубовой коры предназначен для девушек с нормальными или жирными волосами! Если локоны сухие, а кожа головы шелушится, маска лишь обострит эти проблемы.

Репейная маска для всех типов волос

Репейное масло – популярное средство по уходу за волосами. Оно нормализует обмен веществ, устраняет сухость и перхоть, придает силу волосяным луковицам и ускоряет рост локонов. Также репейное масло применяют в борьбе с потерей волос. Небольшой тюбик этой жидкости может сделать больше, чем целый арсенал дорогой косметики!

Ингредиенты:

  • Репейное масло – 1 ст.л.;
  • Жидкий мед – 1 ст.л.

Подогрейте масло до 37-38 градусов, соедините с медом и вотрите в корни волос, пока смесь еще не остыла. Держите маску до часа.

Восстанавливающая маска с авокадо

Экзотический плод давно прижился на нашем столе благодаря отличному составу. Аллигаторова груша, как называют авокадо в Англии – это источник витаминов, минералов и мононасыщенных жиров, которые так полезны для нашего организма. Маска из авокадо увлажнит кожу головы и придаст локонам эффект легкого мерцания.

Ингредиенты:

  • Авокадо – 1 шт.;
  • Оливковое масло – 1 ч.л.;
  • Жидкий мед – 1 ч.л.;
  • Куриное яйцо – 1 шт.

Чтобы маска дала хороший результат, возьмите крупный спелый авокадо. Снимите кожицу и пюрируйте мякоть с помощью блендера. Добавьте к кашице масло, мед и яйцо. Перемешайте все компоненты и нанесите массу на волосы.

Яблочная маска для жирных волос

Сезонные фрукты – это кладезь полезных веществ. Небольшое яблоко содержит коктейль из витаминов, цинка, калия, железа, растительных сахаров. Этот список можно продолжать бесконечно! Маска из мякоти этого фрукта хорошо влияет на волосы, склонные к жирности. Чтобы усилить действие яблока, добавьте к нему с лимонный сок.

Ингредиенты:

  • Яблоки – 2 шт.;
  • Яблочный уксус – 30 мл;
  • Лимон – 1/2 шт.

Снимите с яблок кожицу, удалите плодоножку. Разрежьте фрукты на дольки, вытащите семена, перемелите мякоть на блендере. Отожмите немного лимонного сока и вместе с уксусом добавьте его к яблочному пюре. Держите маску не более 20 минут. Повторяйте процедуру 2-3 раза в семь дней.

Маска для жирных волос из ржаного хлеба

Хлеб – незаменимый продукт. И не только в питании, но и в уходе за локонами. Он заключает в себе кислоты, которые предотвращают избыточное выделение жира на коже головы, и витамины групп A,E, B, улучшающие состояние волос. Наибольшую пользу он принесет девушкам, чьи волосы имеют сальной блеск и быстро загрязняются.

Ингредиенты:

  • Черный хлеб – 100 г;
  • Настойка луковой шелухи – 200 мл;
  • Яичный белок – 1 шт.

Залейте в горсть шелухи 250 мл кипятка и дайте раствору настояться в течение 5 минут. Затем проведите его через сито и оставьте стынуть. С ломтика хлеба срежьте корочку, а мякоть размочите в отфильтрованной воде или травяном настое. Соедините эту кашицу с раствором шелухи, введите в смесь белок и перемешайте массу. Держите её на волосах 20-25 минут.

Масла из какао для темных волос

Порошок из какао-бобов не зря называют коричневым золотом. Он богат витаминами, кальцием и железом, которые восстанавливают слабые, безжизненные локоны. Маски из какао применяют в борьбе с выпадением волос и для придания им шоколадного оттенка.

Ингредиенты:

  • Нежирный кефир – 100 мл;
  • Яйцо – 1 шт.;
  • Какао-порошок – 1 ч.л.

Вбейте яйцо в кефир и смешайте продукты до однородности. Затем всыпьте какао и снова перемешайте маску. Вотрите её в кожу головы, дайте смеси высохнуть, а потом нанесите второй слой. Держите маску полчаса, удалите под струей теплой воды. Внимание: пятна от какао трудно вывести, так что перед процедурой накройте одежду полотенцем, а по линии роста волос закрепите повязку-жгут. Маски из продуктов темного цвета оттеняют волосы, а на белокурых локонах могут дать самый неожиданный эффект.

Маска с горчицей при выпадении волос

Горчица – это не только вкусная добавка к пище, но и действенное средство для здоровья шевелюры и кожи головы. Эта приправа улучшает приток крови к волосяным луковицам, из-за чего они впитывают максимум полезных веществ, и локоны растут быстрее. Горчица в чистом виде пересушивает локоны и кожу головы, особенно чувствительную. Масла смягчают действие приправы, но не стоит делать эту маску чаще раза в неделю.

Ингредиенты:

  • Горчичный порошок – 1 ч.л.;
  • Сливки 35% – 1 ст.л.;
  • Оливковое масло – 1 ст.л. ;
  • Сливочное масло – 1 ч.л.

Соедините все продукты, перемешайте и нанесите маску на волосы. Первый сеанс должен продолжаться не более 10 минут. Проследите за реакцией кожи. Незначительное пощипывание – это норма, но сильное жжение говорит об аллергии на горчицу. В таком случае быстро смойте состав с волос. Если неприятных ощущений не будет, можете держать маску до получаса.

Маска с медом и алоэ для укрепления корней

Оба продукта имеют широкий круг применения. Алоэ (в народе – столетник) богат витаминами-антиоксидантами, а также аллантоином и бета-каротином, которые ускоряют рост локонов. Продукты пчеловодства – кладезь веществ, полезных для всего организма. Мед дарит волосам бархатную текстуру и здоровый блеск.

Ингредиенты:

  • Жидкий мед – 1 ст.л.;
  • Сок алоэ – 1 ст.л.

Срежьте листья с нижней части растения, проведите их через мясорубку и отфильтруйте сок через марлю. Можете просто разрезать лист напополам и отжать сок руками. Соедините его с медом, вотрите в корни чистых волос, а остатки распределите по всей длине локонов. Оставьте маску на 10 минут, а затем смойте прохладной водой.

Как нанести маску правильно

Есть несколько правил, которые помогут получить от средства максимум пользы.

  1. Используйте укрепляющие маски курсами по 1-2 раза в неделю.
  2. Используйте только свежие компоненты. Молочные продукты, фрукты и овощи покупайте на рынке, из первых рук. Наносите маску сразу после приготовления, не оставляйте её в холодильнике.
  3. Натуральная косметика кажется безвредной, но может вызвать аллергию даже у тех, кто никогда от нее не страдал. Сначала протестируйте маску на небольшом участке кожи и только потом наносите на локоны.
  4. Большинство масок делают через несколько дней после мытья головы. Но некоторые средства лучше ложатся на чистые волосы, так что внимательно читайте рецепты.
  5. Укрепляющие маски больше воздействуют на волосяные луковицы, чем на локоны. Поэтому втирайте маску сначала в кожу головы, а затем – по длине. Можете пользоваться деревянным гребешком.
  6. Чтобы кожа впитала больше полезных веществ, спрячьте волосы под шапочкой для купания или отрезком полиэтилена. Поверх завяжите плотное полотенце.
  7. Если вы не мыли голову перед процедурой, удалите маску с шампунем, а если наносили состав на чистые локоны, просто смойте её теплой водой.
  8. Средства на основе яиц снимают прохладной водой или травяным настоем.

Балуйте шевелюру масками 1-2 раза в семь дней. Через пару недель вы заметите, что волосы перестали выпадать, выглядят здоровыми и сильными.

Зимний уход: домашние маски для укрепления волос
Мне нравится
17
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 день назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
6 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
6 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
11 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
11 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...