Вход Регистрация

​Выбор расчески: 5 вещей, которые вы делали неправильно

Жалуетесь своему парикмахеру, что у вас непослушные волосы, которые никак не поддаются укладке? Просто у вас неправильная расческа. Выбрать расческу, которая заодно будет ухаживать за прядями, — задачка не из простых. Чтобы вы справились с ней наверняка, предлагаем вспомнить, что вы делали не так, и действовать «от противного».

При выборе расчески не учитывали тип волос

Хватать в магазине первую попавшуюся на глаза расческу — плохая идея. В первую очередь этот инструмент должен отвечать потребностям вашего типа волос и их длины.

  • Тонкие волосы — хрупкие и требуют деликатного обращения. Выбирайте гребешки с тонкими гибкими зубьями или щетки из натуральной щетины. Они распутают пряди, не повредив структуру волоса.
  • Толстые волосы — от природы сильные, им подойдут щетки с двухуровневой щетиной, способные захватить и прочесать пряди большого объема и площади.
  • Вьющиеся волосы вообще не любят расчесывания. Этот процесс разбивает завиток, превращая кудри и локоны в бесформенную пушистую массу. Но расчесывать необходимо, в помощь — расческа с редкими зубьями.
  • Прямые волосы склонны намагничиваться от статического электричества. Хорошие антистатики — щетки с прорезиненными зубчиками.
  • Длинные волосы в идеале должны выглядеть ровным глянцевым полотном. Эта задача под силу массажной щетке с широкой рабочей поверхностью.
  • Короткие волосы, по сути, не требуют расчесывания. Чтобы поправить прическу, достаточно нескольких манипуляций руками. Однако расчесывание — это не только распутывание прядей, но и массаж кожи головы, который стимулирует кровообращение. Так что извольте чесать голову каждый день — гребнем с редкими зубьями.

Не обращали внимания на материал расчески

Полезность расчески измеряется не сроком ее жизни, а способностью сохранять волосы и кожу головы здоровыми. Поэтому важно узнать, из чего она сделана.

  • Металл. Самый долговечный материал и в то же время самый неподходящий для расчесок. Жесткие зубья могут травмировать кожу головы и рвать волосы при распутывании. Строго противопоказан окрашенным, ломким, поврежденным, а также жестким вьющимся волосам.
  • Дерево. У этого во всех отношениях прекрасного материала два недостатка: низкая прочность и высокая способность накапливать бактерии. Чистить и дезинфицировать сложно.
  • Пластик. Универсальный материал. Такие инструменты подходят и для расчесывания, и для укладки. За ними легко ухаживать, но зубья пластиковых расчесок низкого качества могут царапать кожу головы, а также быстро деформироваться.
  • Силикон. Сходен по свойствам с пластиком, но в отличие от него имеет антистатические способности.
  • Натуральная щетина. Наиболее полезный материал для волос, придает им блеск, препятствует сечению кончиков, не электризует пряди. Но если кожа головы склонна к появлению воспалений и высыпаний, от таких щеток лучше отказаться.

Делали укладку круглой щеткой с натуральной щетиной

Да, эта отличная штука нежно работает с прядями. Но все же использовать ее парикмахеры рекомендуют на уже высушенных волосах для создания объема или формирования крупных пышных волн. Другое дело термобрашинг — круглая щетка с металлическим корпусом, керамическим покрытием и отверстиями для вентиляции. С его помощью удобно и сушить, и укладывать волосы одновременно, создавать локоны или выпрямлять пряди. А для создания гладких причесок подходит плоская щетка с натуральной щетиной.

Поленились узнать, что такое «детенглер»

Детенглер — относительно новый универсальный инструмент для распутывания волос. Сделан из мягкого пластика, с щетинками разной длины. Чтобы полностью оценить его достоинства, воспользуйтесь им во время мытья головы, чтобы распределить бальзам или маску, а заодно распутать самые коварные пряди.

Впрочем, пока одни стилисты и блоггеры поют детенглеру дифирамбы, другие считают его неоднозначным приспособлением, а порой даже вредным. И действительно, иногда такие расчески еще больше запутывают волосы, а иногда, один раз попробовав, без них уже невозможно представить свою жизнь. Пока не испытаете в деле, не поймете.

Кстати, расчесывались вы тоже неправильно

Хотите угадаем? Вы расчесываете волосы сверху вниз, от корней к кончикам — это интуитивный жест, выработанный годами. На самом деле расчесываться нужно, продвигаясь от кончиков прядей к корням. Это правило снижает риск разрыва волоса и работает для волос любого типа и любой длины, ну разве что кроме очень коротких. Иначе невозможно аккуратно разобрать спутанные пряди, развязать узелки и петельки между волосками.

​Выбор расчески: 5 вещей, которые вы делали неправильно
Мне нравится
22
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые