Вход Регистрация

​Почему народные средства не заменят косметику

До сих пор верите, что оливковое масло способно заменить крем для лица, а вместо шампуня можно с тем же успехом использовать хозяйственное мыло и яичный желток? Забудьте об этом, если ваша внешность представляет для вас хоть какую-то ценность.

Самые обидные для бьюти-редакторов комментарии под статьями про уход за кожей и волосами выглядят так: «Да зачем мне нужны эти кремы? Я растительным маслом мажусь», «А я голову мою хозяйственным мылом — и ничего». Охотно верим: ничего. Ничего хорошего. В лучшем случае — нулевой эффект, в худшем — аллергия, себорея и купероз. И вообще, прогресс не зря шагает по планете, и касается он не только цифровых технологий, но и, например, медицины (угадайте, где бы мы были сейчас без антибиотиков и вакцин), пищевых технологий, бытовых удобств.

Мода и красота — не исключение. Высокотехнологичные ткани греют лучше, а изнашиваются медленнее. Косметические формулы используют такие продвинутые ингредиенты как ретинол, гиалуроновая кислота, пептиды, стволовые клетки растений, антиоксиданты, витамины. Их тестируют в лабораториях офтальмологи, дерматологи, аллергологи. Поэтому кремы и шампуни, даже самые недорогие, оставляют далеко позади народные средства с весьма, кстати, спорной пользой. Вот подтверждения от экспертов.

Оливковое масло не заменит крем

В целом масла из семян и косточек — это прекрасно. Они содержат ненасыщенные жирные кислоты, которые для кожи жизненно необходимы. Есть люди, у которых в организме какие-то жирные кислоты не синтезируются или синтезируются плохо. Такой человек по чистой случайности может найти спасение в банальном оливковом масле.

Однако олеиновая и линолевая кислоты «разбавляют» липиды верхнего слоя эпидермиса, в результате чего через некоторое время кожа может стать даже более сухой и незащищенной. Особенно это актуально для возрастной кожи. В кремах против такого действия есть «противоядие» в виде других ингредиентов. В масле их по определению нет. Поэтому все-таки лучше оливковое масло добавлять в салат, а для кожи назначать комплексные косметические препараты на основе масел.

Чайный пакетик не заменит крем от отеков под глазами

Этот метод может дать некоторый результат из-за того, что в чае содержатся танины, имеющие вяжущий и противоотечный эффект. Но прикладывание чайных пакетиков совсем не пойдет на пользу качеству кожи под глазами, что в свою очередь спровоцирует новые отеки. В такой деликатной зоне лучше использовать крем, в составе которого кроме противоотечных компонентов есть гиалуроновая кислота.

Сметана не заменит декспантенол

Самое популярное народное средство от ожогов, особенно солнечных, — намазать кожу сметаной. Советуем забыть об этом навсегда. Первое правило при ожоге — охладить кожу. Именно поэтому свежий ожог нельзя мазать маслом или жирным кремом: он создаст пленку, мешающую теплообмену, что может лишь увеличить площадь ожога и привести к отеку.

По тому же принципу работает и сметана: жир в ее составе заблокирует приток воздуха, что только ухудшит состояние, хотя кожа будет чувствовать приятную прохладу, пока сам продукт холодный. К тому же сметана — нестерильный продукт. В ней много пищевых добавок и продуктов брожения, которые могут инфицировать поврежденную кожу. Чего нет в современной сметане — так это хоть каких-нибудь веществ, которые помогали бы восстановлению эпидермиса.

Кубик льда не заменит тоник для лица

Тоник — важная часть домашнего ухода за кожей. Он устраняет остатки макияжа, тонизирует кожу, подготавливает ее к восприятию сыворотки и крема. Поэтому кубик льда никак не сможет стать альтернативой, и даже сравнение здесь неуместно.

К тому же при использовании льда, особенно людьми с признаками купероза, есть риск усугубить проблемы с сосудами кожи. Тем, у кого есть аллергия на холод, также не рекомендуется протирание льдом. Кубики льда действительно могут в какой-то степени улучшить кровоток кожи, но только временно, и в перспективе чреваты проблемами, которые несопоставимы с тем малым терапевтическим эффектом.

Народные средства, которые не заменят шампунь

Хозяйственное мыло содержит натуральные жирные кислоты (65,70% и 72%) — лауриновые, стеариновые или пальмитиновые, они отвечают за моющие и пенообразующие свойства. Также в составе есть едкие щелочи (от 0,15 до 0,2%), поэтому у хозяйственного мыла высокий рH 11—12 и высокий щелочной баланс. Щелочи плохо влияют на кожу головы, иссушая ее.

Хлеб. Считается, что мытье кашицей из черного или бородинского хлеба уменьшает выпадение волос и жирность кожи головы. На самом деле и то и другое маловероятно. Причины выпадения — гормональный сбой, стресс, авитаминоз, и такие проблемы решает трихолог. В случае сезонного выпадения может быть достаточно применения средств, стимулирующих кровообращение в коже головы, но хлебные крошки к таковым не относятся. А что касается жирных волос, если мыть их только хлебом, последствия могут быть плачевными, так как кожа головы не получает очищения.

Яичный желток. С одной стороны, в желтке действительно содержатся витамины, которые могут оздоровить структуру волос. С другой, все те же самые витамины плюс масса других полезных компонентов есть в шампунях. Они намного комфортнее в использовании и в отличие от желтка не оставляют на прядях специфического запаха.

Ржаная мука. Ее предлагают применять как сухой шампунь: посыпать волосы у корней и прочесать пряди расческой. Мука должна впитать излишки жира, но по факту этого не происходит, да и волосы после процедуры выглядят странно и путаются.

​Почему народные средства не заменят косметику
Мне нравится
15
10 комментариев
Лидия
2016-12-22 07:36:12
0
Ну да, конечно же лучше таблица Менделеева в одном флаконе… хватит уже делать антирекламу народным средствам, у кого есть мозги, сам разберется что к чему…
Ответить
Полина
2016-12-22 09:16:45
0
Лидия, многовековые труды ученых и их опыты, для Вас всё это напрасно? Можно, конечно вообще вернуться на столетия назад, когда мылись раз в год, все болезни лечили ртутью, а жили лет до сорока, ибо народные средства не могли решить много задач, связанных с гигиеной и здоровьем. И уверяю, Вас, Лидия, у кого есть мозги, тот позволяет разбираться что к чему специалистам, которые получили должное образование и посвятили разработке шампуней и кремов часть жизни
Ответить
Лидия
2016-12-22 12:59:05
0
Согласна, но очень немногие могут себе позволить действительно хорошие косметические средства, а то, что продается в магазинах (тоже скажу не всегда по карману) очень далеко от тех разработанных в лабораториях средств. Лично я не могу себе позволить шампунь за 3000 руб. и маску для волос за 4000 -у нас это продается в специализированных магазинах по уходу за волосами. Плюс крем тысяч за 6000! А если собрать всю уходовую линейку, так моей зарплаты не хватит на все! Вот и пользуемся народными средствами, потому что от массмаркета и голова чешется, и лицо пленкой покрывается… уж извините, что с такими подробностями написала. Я бы с удовольствием пользовалась косметикой Decleor или японской (где баночка крема стоит 30 тысяч), но увы — желание не совпадает с возможностями!
Ответить
helen
2016-12-22 21:29:03
0
Лидия, у Орифлейм есть линейка под названием Novage. Последние исследования показали её высокую эффективность. Лучше только Dior, но баночка крема этой фирмы стоит от 15 тыс, а у Орифлейм вполне терпимые цены…
Ответить
Лидия
2016-12-23 15:35:53
0
Увы, у меня от их кремов лицо чешется… как и от Эйвон, а потом насколько мне известно, то, что продается в России совсем другого качества, нежели на западе… я открыла для себя Natura Siberica, по крайней мере в них меньше всяких парабенов и этиленгликолей… Хотя и эта косметика для меня дороговата… но всегда возникает вопрос, если «революционные» (как их называют в рекламе) кремы так хороши и эффективны, почему же имеющие деньги в конечном итоге идут к пластическим хирургам?
Ответить
Мария
2016-12-22 12:48:02
0
Поддерживаю.+1
Ответить
Мария
2016-12-22 12:48:19
0
Лидия
Ответить
Анжелика
2016-12-24 06:28:30
0
Молодец, Лидия! Назвала рекламную статью ее настоящим названием )))). Это просто реклама кремам ))))). А про лаурил сульфат в этих кремах ни строчечки…
Я сама убедилась однажды, когда под рукой не было дорогущего тюбика с кремом для век. )))). Выручил банальный кусочек сливочного масла. После недели такой замены кожа век выглядела гораздо лучше, чем после применения целого арсенала так называемой люксовой косметики. Сейчас еще пенку для лица заменила овсяными хлопьями, кожа — сказка! И не собираюсь на этом останавливаться ). Модных тюбиков у меня становится все меньше!
Ответить
Лидия
2016-12-26 10:13:12
0
Анжелика, я давно уже стараюсь применять что-то натуральное, для умывания тоже применяю овсянку, делаю смесь из овсянки, гороховой муки, добавляю глину, часто мелко перетертые сухие травы… никак вот не удается купить рисовой муки, а кофемолка рис не хочет молоть! И я бы не сказала, что моя кожа выглядит хуже, чем во времена, когда я покупала дорогие умывалки! Успехов Вам, ищите для себя наиболее подходящие варианты таких продуктов, это все очень индивидуально… Все время помню слова Ольги Бутаковой, что на кожу можно наносить только то, что можете съесть!
Ответить
Снежана
2017-03-18 21:27:41
0
Почему в одной статье рекомендуют использовать натуральные ингредиенты: и масла. и желтки, чайные пакетики, отвары трав и т.д., а здесь вдруг все наоборот?! Это же нельзя назвать иначе, как не реклама!!! Может Вы уже сами определитесь, что лучше, а потом будете это опубликовывать. Умные люди, конечно и сами знают, что для них хорошо, но просто ВАШИ СТАТЬИ ПРОТИВОРЕЧАТ ДРУГ ДРУГУ.
Ответить

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
13 часов назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
21 час назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
1 день назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
5 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
5 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
7 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
7 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
7 дней назад
весно хмурые