Вход Регистрация

​Красота по-гречески: бьюти-привычки и любимая косметика местных жительниц

Бьюти-культуре Греции около 2500 лет, и даже у слова «косметика» греческое происхождение: глагол kosmeö [космео] означает «быть в строю», «приводить в порядок», «украшать». Древние греки справедливо считали, что в человеке все должно быть прекрасно, и внешность в том числе.

Их потомки придерживаются той же точки зрения (видимо, на генном уровне передается), поэтому заботятся о себе неустанно, а выглядят молодо, несмотря на ежедневные мегадозы вызывающего старение ультрафиолета. Главную роль в уходе за собой гречанки отводят дарам природы. Оливковое масло, морская соль, молоко и мед — греческое всё в вопросах заботы о коже и волосах.

Масло оливы внутрь и наружно

Оливковое масло, богатое Омега жирными кислотами, витаминами А, С, Е и минералами (натрий, калий, кальций, магний, фосфор), гречанки почетно называют жидким золотом, употребляют внутрь и наружно. В качестве увлажняющего и питательного средства наносят на лицо и тело, для более выраженного эффекта — сразу после душа на влажную кожу.

Также масло используют для лечения сухих секущихся волос. Чтобы придать им блеск и мягкость, надо нанести немного масла на пряди, оставить на 20—30 минут, а затем смыть шампунем.

Молочная ванна по выходным

В Греции считают, что принятие ванны очищает не только тело, но и душу. Особой популярностью здесь пользуется молочная ванна, которая улучшает микроциркуляцию, разглаживает морщинки и выравнивает рельеф кожи (наверняка же все помнят, что в составе молока имеются аминокислоты, минералы, витамины А, В, С, D, Е, К, Н, РР).

Нет, наполнять ванну молоком до краев не надо. Достаточно растворить в литре горячего, но не кипяченого молока небольшую чашку меда и вылить в воду. Главное, при помощи термометра отследить температуру воды, она должна быть не ниже 36 градусов и не выше 37, то есть совпадать с температурой тела. Принимать такую ванну следует не более 10–15 минут.

Соль по вкусу, и не только в салат

Морская соль у греческой хозяйки хранится не только на кухне, но и в ванной. Именно на основе крупной соли, насыщенной минералами и микроэлементами, гречанки делают домашний скраб для тела. Согласно рецепту, надо смешать сушеный измельченный розмарин и большую ложку соли с небольшим количеством оливкового масла. Полученную смесь нанести на тело и 10 минут массировать легкими круговыми движениями, поднимаясь от щиколоток к коленям, бедрам, талии, далее везде. Результатом массажа будет сияющая, мягкая, увлажненная кожа.

Диета на всю жизнь

Главный секрет красоты гречанок (ну кроме расслабленного образа жизни, конечно) — средиземноморская диета. Хотя ее и диетой назвать сложно, это привычный рацион, который ЮНЕСКО признал национальным культурным наследием. Основные продукты — овощи, фрукты и орехи, рис и ячмень, цельнозерновой хлеб. Морская рыба как источник полезных для сосудов жирных кислот и нежирная птица в качестве источника белка (готовятся на пару и на гриле). Плюс очень много специй и трав. Красное мясо и сладости где-то на последнем месте предпочтений. А вот оливковое масло — непременный участник всех блюд.

Поддержка отечественного производителя

В Греции огромное количество косметики местного производства. Она вдвое дешевле иностранной, а по качеству, если верить гречанкам, ничуть не хуже. Так что 80% содержимого косметичек и полочек в ванной — отечественное. Продается все это в аптеках, обычных супермаркетах и даже сувенирных лавках. Самые популярные продукты — средства для защиты от солнца и антивозрастные, ведь в этой стране более 300 солнечных дней в году. И гречанкам отлично известны все «прелести» фотостарения.

​Красота по-гречески: бьюти-привычки и любимая косметика местных жительниц
Мне нравится
64
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 час назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...