Вход Регистрация

​7 правил и хитростей домашнего маникюра

Мы вспомнили секреты, которые позволят вам реже тратить время и деньги на походы в маникюрные салоны. Или прекратят их совсем. Редакция выражает сочувствие мастерам, которые могут остаться без работы, но надеется, что читательницам наши советы облегчат жизнь.

1. Очищайте дважды

Мы любим жидкости для снятия лака, в которые добавляют увлажняющие и питательные компоненты — они действительно снимают лак мягче других и не так портят ногти. Но вот в чем хитрость: если вы пользуетесь такой смывкой, перед нанесением лака нужно дополнительно обезжирить ноготь, потому что эти самые увлажняющие и питательные компоненты оставляют на ногте пленочку, которая препятствует стойкости маникюра. Для этого подойдет любая спиртосодержащая жидкость, или можно просто вымыть руки с мылом в теплой воде.

2. Оставьте кутикулу в покое

Процесс перехода на необрезной маникюр на самом деле не требует каких-то усилий. Кроме одного нюанса: нужно выдержать и ничего не трогать примерно 2–3 недели, пока организм не поймет, что его кутикуле больше ничего не угрожает и не перестанет наращивать ее стахановскими темпами. Потому что чем больше вы срезаете — тем активнее кожа восстанавливает все утраченное с запасом. В процессе тренировки спокойствия в это время стоит активно ухаживать за ногтями, пользоваться увлажняющими и питательными маслами, а заусенцы аккуратно счищать мягким ребром пилочки или специальным буфером, а не срезать ножницами.

3. Делайте ванночки

Вот несколько рецептов. Ванночка с морской солью помогает укрепить тонкие и мягкие ногти, можно добавить в нее пару капель йода. Для отбеливания ногтей хорошо использовать лимонный сок или добавлять сок половинки лимона в мыльную воду. Более агрессивные методы — маска для ногтей из зубной пасты (да, это действительно работает) или ванночка с пищевой содой и перекисью водорода (в сочетании 2 к 1). Ванночки с теплым маслом питают сухие ногти и делают их более эластичными, а, значит, менее ломкими.

4. Пользуйтесь пилочкой для шлифовки

Чем более гладкой становится поверхность ногтей, тем лучше «сцепляется» с ней лак, дольше держится и более гладко ложится. Поэтому гладкие пилочки для шлифовки в арсенале должны быть обязательно. Но помните, что пользоваться ими не стоит слишком часто — в идеале не чаще, чем раз в две недели. Запомнить это достаточно просто: если делать маникюр по выходным, то использовать такую пилочку нужно через раз.

5. Не обрезайте

В процессе срезания ноготь обычно трансформируется и тем самым расслаивается — так как форма свободного края полукруглая, а ножницы и щипчики абсолютно ровные, избежать этого практически невозможно. Поэтому лучше воспользоваться простым и гениальным трюком: если не срезать длинные ногти, а спиливать их, то ногти в процессе не будут гнуться и ломаться, а свободный край будет все время оставаться «запечатанным». Это значит, что ногти будут менее ломкими и хрупкими между домашними процедурами. А для того чтобы дело шло быстрее, понадобится две пилочки — крупнозернистая и мелкозернистая, которая завершит начатое и выровняет край ногтя до идеальной гладкости.

6. Носите перчатки

Любые хозяйственные домашние дела лучше делать в перчатках. Особенно те, которые связаны с использованием воды и моющих средств — они агрессивны и не только портят ногти, но и сильно сушат кожу рук. Стоит помнить, что в этой зоне потери могут быть невосполнимыми: ведь на руки нельзя нанести макияж и скрыть морщинки между большим пальцем и ладонью. Здесь работает только постоянная забота.

7. Наносите лак в два этапа

Вряд ли найдется кто-то, кто ни разу в своей жизни не красил ногти на ночь и не просыпался утром с отпечатками простыней на ногтях. И это понятно — по вечерам у нас чаще всего есть свободное время, которое можно потратить в том числе на перекрашивание ногтей. В не самых критичных ситуациях исправить положение может топ, который разглаживает поверхность лака. Но и избежать катастрофы достаточно просто: нанесите один слой лака вечером, а второй — утром. Один слой лака полностью высыхает всего за несколько минут в отличие от нескольких, так что временных потерь этот прием не принесет. А уверенность в стойкости и гладкости покрытия однозначно добавит.

​7 правил и хитростей домашнего маникюра
Мне нравится
34
1 комментарий
Дарья
2017-01-03 14:34:54
0
На счет кутикулы спорно. Много раз пыталась оставить ее в покое, но она все-равно нарастает, закрывает часть ногтевой пластины, выглядит это не красиво, к тому же, ногти смотрятся короче.
Ответить

Комментарии

Елена Простые повседневные сочетания
19 часов назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
19 часов назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
2 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
4 дня назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
7 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
7 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
8 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
8 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
8 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...