Вход Регистрация

​4 типа женского старения: изучаем на примере звезд

Каким ваше лицо будет в старости, предопределено генетически. Но узнав свой тип старения, можно вовремя скорректировать привычки и замедлить неотвратимый процесс.

Как узнать будущее? Достаточно внимательно посмотреть на маму и бабушку. Причем если вы похожи на папу, то дополнительным индикатором станет еще и бабушка с его стороны. Чем раньше вы «оцените свое наследство» и скорректируете режим ухода, тем проще вам будет сохранить свое лицо молодым максимально надолго. Мы ведь начинаем стареть, как только прекращаем расти, а происходит это, страшно подумать, примерно в 20 лет.

По словам косметологов, для определения морфотипа старения используют классификацию, предложенную еще в семидесятых годах. Опираясь на нее, российские косметологи выделяют 4 характерных для наших женщин типа.

1. Усталое лицо

Джулия Робертс — классический пример женщины без возраста. Усталый тип выдают лишь вертикальные тени, придающие грустное выражение лицу: слезные борозды, носогубные складки.

Это формально существующий в общей классификации тип, но на сегодняшний день косметологи рассматривают его как не зависящий от строения лица. Это мелкие признаки возраста, которые появляются примерно в тридцать лет у большинства женщин: заметные тени в зоне слезных борозд и носогубных складок, чуть опускающиеся уголки губ». Это общее ухудшение общего тургора кожи лица и шеи и постоянные динамические изменения лица: днем вы можете выглядеть бодро и молодо, а к вечеру возникает ощущение усталости и некоторой помятости лица. Цвет кожи становится сероватым и тусклым — скорее всего, эта ситуация знакома большинству женщин в подходящем под описание возрасте.

Что делать? Любой уход в этом случае будет эффективен, но особенно внимательно стоит выбирать антиоксидантные средства — именно они отвечают за тонус относительно молодой кожи.

2. Деформационный или гравитационный тип

Гравитационный тип легко узнать по морщинкам в височной зоне и особенно по линии подбородка: если она деформирована, как у Софи Лорен, это именно он.

Самый распространенный в России тип. Чаще всего он свойственен обладательницам плотной, жирной и пористой кожи, с крупными чертами лица, и особенно склонных к полноте. Характерные особенности этого морфотипа — отеки, провисание кожи, появление брылей, второго подбородка, явно выраженные носогубные складки, опущенные уголки рта. Мешки и постоянно слегка отечные веки, красноватый оттенок кожи, проблемы с сосудами и слегка провисающая кожа подбородка — это главные маркеры, которые указывают на гравитационный тип старения.

Что делать? Стоит изменить образ жизни. Отказаться от вредных привычек, таких как чрезмерное употребление соли, алкоголя, чая или кофе (особенно в ночное время). Спать не менее 7 и не более 9 часов в день, предпочтительно — в прохладном помещении (жара в спальне может вызвать отеки). В режим ухода максимально рано стоит включить моделирующие маски и средства, стимулирующие синтез коллагена и эластина. Классический и лимфодренажный массажи лица — лучшие процедуры для этого типа в любом возрасте. А после 35–40 можно подключить тяжелую артиллерию: миостимуляцию лица и шеи, нитевые лифтинги, RF-лифтинг, фракционный термолиз и лазеры. Чем раньше начнете, тем лучше. Потому что бороться с уже заметно обвисшей кожей можно только радикально — скальпелем.

3. Мелкоморщинистый тип

У мелкоморщинистого типа, который демонстрирует Хелен Миррен, есть свой плюс: при должном активном уходе морщинки становятся менее заметными.

Сухая, бархатистая и в принципе беспроблемная кожа, активная мимика и худощавое телосложение — в двадцать лет вашему лицу будут бесконечно завидовать, после сорока могут начать сочувствовать. Потому что люди этого типа стареют, покрываясь сеточкой мелких морщинок, как будто превращаясь в печеное яблочко. Первыми появляются «гусиные лапки» вокруг глаз, затем сеточка морщин на лбу, позже «расчерчивается» зона вокруг губ.

Что делать? Основная задача — обеспечить коже баланс увлажнения и питания. Если вам 20–25 лет, включите в свой рацион ухода дневные увлажняющие средства с гиалуроновой кислотой и витамином С и ночной питательный крем. Не забывайте о защите: мороз и солнце — ваши главные враги. Если вам 30 лет и больше, у вас есть уже морщины, подумайте о салонных процедурах, направленных на восстановление того же баланса: биоревитализации лица, шеи и декольте препаратами на основе гиалуроновой кислоты, мезотерапии с витаминными и пептидными комплексами.

4. Мускульный тип

Джейми Ли Кертис — классическая представительница мускульного типа: идеальная шея и подбородок, сохранившийся овал лица, но... глубокие заметные морщины.

Считается, что этот тип характерен для людей с азиатскими чертами лица, тонкой, но плотной кожей. С возрастом при таком типе старения лицо как будто высыхает, черты становятся острее, но овал при этом практически не страдает. Это происходит благодаря хорошо развитым мелким мышцам и очень тонкой прослойке подкожно-жировой клетчатки — можно сказать, что в этом случае деформироваться просто нечему. Но после 45 у женщин этого типа могут образовываться глубокие морщины на лбу и в зоне носогубных складок, поэтому при малейших подозрениях на проблемы, лучше корректировать объем с помощью инъекций. А до этого возраста главная неприятность — это пигментация.

Что делать? Пилинги и микродермабразия, как в домашних условиях, так и в салоне у специалиста. Если предпочитаете домашний уход, выбирайте максимально мягкие средства, которые можно применять регулярно без риска «переочищения». И позаботьтесь о защите — у вас всегда должен быть под рукой крем с высоким SPF.

​4 типа женского старения: изучаем на примере звезд
Мне нравится
49
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
14 часов назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
22 часа назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
1 день назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
5 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
5 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
7 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
7 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
7 дней назад
весно хмурые