Вход Регистрация

​Почему в будущем никто не будет владеть собственной одеждой

Собираетесь на свидание или в гости и вам вновь «нечего надеть», несмотря на то, что полки шкафа ломятся от нарядов? Не переживайте. Совсем скоро вам представится возможность избавиться от извечной «женской» проблемы, заменив старые вещи на новые «аутфиты».

Времена меняются, а вместе с тем меняется и наше представление о нормах торговли и процессе выбора, владения и использования вещей. Так, например, еще 20 лет назад мы приобретали аж на 400% одежды меньше, чем сейчас! Одним словом, изменения в отношении к шопингу и идеи «обладания» одеждой происходят постоянно. Согласно данным одного из крупнейших мировых агентств новостей Reuters, сейчас зарождается новая волна шопинг-модификаций, которые, по словам экспертов, кардинальным образом поменяют подход к процессу составления гардеробу в будущем.

Причина изменений в поведении

Объяснить изменения в поведении можно достаточно легко. Во времена нереальной популярности таких социальных сетей как Facebook и Instagram люди все реже хотят быть запечатлены в одной и той же одежде несколько раз подряд, что ведет к постоянному желанию ранжировать и миксовать гардероб. Наверное, поэтому сегодня все чаще можно услышать выражение «быстрая мода», под которым понимается быстротечность трендов тенденций.

Новые способы шопинга

Несмотря на то, что, пожалуй, ни одна другая страна в мире не может похвастаться таким обширным выбором одежды на любой вкус, цвет и кошелек как США, там как раз и зарождается новая политика «анти-вещизма», которая подразумевает отход от стандартных форм шопинга и перенасыщения гардероба ненужными вещами. Теперь на замену приходят сайты, помогающие совершать вещевой обмен.

  • Существует несколько вариаций сайтов для обмена одеждой. Например, некоторые новые сервисы позволяют обменивать старые вещи на «кредиты», которые можно потратить в их онлайн-магазине. Да и крупные бренды начали устраивать акции, которые позволяют обменять ненужную одежду на ваучеры для шопинга. Вот такая удобная экономия.
  • Также не стоит забывать и о секонд-хенде, роль которого нынче выполняют не блошиные рынки, а веб-сайты знаменитых блогеров, которые устраивают распродажи собственных вещей по низким ценам.
  • Еще есть онлайн-аукционы типа Ebay, где можно приобрести товар, поставив низкую цену в самый последний момент. Эдакий вещевой гэмблинг.
  • Еще одной вариацией нового вида шопинга являются веб-сайты, которые помогают продавать ненужные вещи другим клиентам, выполняя при этом большую часть обязанностей, которыми раньше ты должна была должна заниматься сама: определять цены, описывать, отслеживать и пересылать товар.

Польза нового вида шопинга

Такой подход к продаже и покупке одежды выстраивает новую цепочку оборота продукции, которая позволяет подарить старым вещам вторую, третью или четвертую жизнь. Все это может привести к тому, что в будущем не будет такого четкого разграничения и понятия, как «моя одежда».

Возможно, для нашего общества, про которое мы сами говорим, что «сейчас людьми пользуются, а вещи любят», такой подход к покупке продукции будет сродни глотку свежего воздуха. Это поможет нам не только не привязываться к вещам, но и начать относиться к моде не как к культу, а как к чему-то временному, что вовсе не определяет, кто мы такие и какую социальную позицию занимаем.

​Почему в будущем никто не будет владеть собственной одеждой
Мне нравится
22
8 комментариев
Татьяна
2017-01-08 09:33:20
0
Ужас!
Ответить
татьяна
2017-01-08 09:55:20
0
нет и еще раз нет… раньше в комиссионку не принимали грязные вещи… теперь одна пыль и запах в таких магАзинах чего стоит… близко не позволю ни себе, ни близким надеть что-нибудь из таких точек
Ответить
Александра
2017-01-08 15:13:38
0
Я живу в США и представить себе не могу, чтобы кто-то из моих знакомых(по американским меркам небогатых людей) таким занимался. Но здесь много нелегалов и тех, которые только-что приехали — вот, наверное оттуда эта информация «из будущего». В США даже брендовая одежда сравнительно очень дешевая, да и постоянно есть какие-то супер распродажи, и как такое могло прийти кому-то в голову и написать такую чужь — ума не приложу.
Ответить
Алина
2017-01-08 18:29:59
0
Лучше купить самую простую вещь, но НОВУЮ, чем роскошно-брендовую, но которую уже кто-то носил! Должно же быть чувство собственного достоинства и хоть немного брезгливости.
Ответить
annatomia
2017-01-09 11:33:27
0
Ничего нет в этом ужасного. Я живу в Питере и у меня многие знакомые пользуются секондом, при этом часто покупая абсолютно новые вещи. Я пару раз тоже пользовалась, покупала подходящую одежду для «собачьих» прогулок… При таком подходе = это надо и машины, и квартиры только новые покупать = ужас! А вдруг в них кто-то ездил, а вдруг в них кто-то жил… Просто постирайте, я кстати, и новые вещи (которые к телу) всегда стираю…
Ответить
Алина
2017-01-09 12:43:26
0
Поразительно! Стирать новые вещи! Неужели есть люди, которые это не делают?!
Ответить
annatomia
2017-01-09 15:27:44
0
Да большинство таких! Позиция — зачем стирать новое — оно же новое… у большинства…
Ответить
Елена
2017-01-09 17:56:56
0
Конечно, стирать новые вещи! Представляете, сколько людей их примеряло??? А насчет бу вещей я тоже ничего против не имею, просто тщательно стираю, отдельно от «моих личных» вещей. И совершенно согласна с утверждением про абсолютно новые машины и квартиры))).
Ответить

Комментарии

Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
2 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
2 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
6 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
9 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Просто ужас ужасный....