Вход Регистрация

​Красота в стиле smart: список витаминов для полноценного рациона

Бессмысленно рассказывать современной девушке, как правильно ухаживать за собой, – она и сама это знает гораздо лучше нас: и про очищение, и про маски, и про пилинги, и про увлажнение, и про защиту от солнца. Но как мы понимаем, красота – это не только последовательность косметических процедур. Если мы чувствуем себя ужасно, неправильно питаемся и организму не хватает витаминов, то маски тут мало чем могут помочь.

Предлагаем разобраться, что же поддерживает красоту изнутри. Приведем список витаминов и продуктов, в которых они содержатся. Рекомендуем наполнять свой рацион натуральными продуктами, которые содержат эти элементы. И только если нет возможности получить полезные вещества из пищи, можно прибегнуть к синтетическим витаминным комплексам, посоветовавшись с врачом.

В первую очередь нам необходим витамин C. Если его недостаточно, кожа становится тусклой, а волосы начинают сечься. Дневная норма этого витамина – от 200 до 500 мг. Больше всего его содержится в цитрусовых, яблоках и шиповнике, а также в капусте, луке, помидорах и кабачках.

Очень важен для нас витамин А. Его недостаток вызывает шелушение кожи, ломкость ногтей и волос, появление сухой себореи. Этот витамин содержится в сливочном масле, рыбьем жире, говяжьей и свиной печени, яичном желтке. Не самые диетические продукты! «А как же морковь?» – спросите вы. Дело в том, что морковь содержит каротин, то есть провитамин, который превращается в А в нашем организме. И усваивается он только в сочетании с жиром. Если вы видели, то в некоторых продвинутых местах к свежевыжатому морковному соку приносят обязательно сливки. Это как раз для усвоения витамина. Либо же можно делать салат из тертой моркови со сметаной. Дневная норма витамина содержится в 100 г печени, 300 г моркови или 100 г кураги.

Витамин Е, токоферол, нужен для правильного обмена веществ и для свежести кожи. Лучше всего его получать в количестве 60-100 мг в день. Конечно, его можно получить из продуктов питания (кукурузное масло, миндаль, арахис, шпинат, свекла, неочищенный рис), но содержится там его недостаточно много. Будет гораздо проще принимать его в качестве добавки.

А теперь поговорим о витаминах группы B. Практически все они самым лучшим образом влияют на нашу внешность.

Например, витамин В1 – тиамин – отвечает за молодость кожи, регулирует углеводный обмен и тонизирует ткани. Им богаты такие продукты, как молоко, говядина, свинина, зеленый горошек, картофель, хлеб из ржаной муки. Но больше всего его содержится в свежих пивных дрожжах и пшеничных отрубях.

Витамин B2, рибофлавин, придает коже свежести. А если у вас в уголках рта появились заеды, а на лице – угревая сыпь, скорее всего, вам недостает сейчас именно B2. Этот витамин содержится во всех молочных и кисломолочных продуктах, а также в курином мясе, говядине, рыбе, шпинате, цветной капусте и укропе.

Пантотеновая кислота, или витамин B5, отвечает за тонус нервной системы, участвует в окислительно-восстановительных процессах. Недостаток этого элемента провоцирует дерматиты. Витамин содержится в пивных дрожжах, яичном желтке, неочищенном рисе, зернах пшеницы, стручковых овощах.

Фолиевая кислота, или витамин B9, участвует в выработке коллагена кожи, отвечает за здоровый вид волос и ногтей, а также защищает от фотостарения под воздействием лучей солнца. Хоть B9 содержится в шпинате, говяжьей печени, брокколи, апельсиновом соке и других продуктах, он довольно сильно разрушается в процессе приготовления. Лучше принимать его как добавку к пище.

Витамин В10, парааминобензойная кислота, нужен для роста волос и сохранения цвета. Больше всего его в пивных дрожжах и печени.

Как мы видим, красота начинается изнутри. Без правильного, сбалансированного питания хорошо выглядеть довольно сложно. Имеет смысл сейчас пересмотреть свой рацион и подойти к вопросам своей внешности более комплексно. И тогда результат не заставит себя ждать!

​Красота в стиле smart: список витаминов для полноценного рациона
Мне нравится
14
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые