Вход Регистрация

​Что делать, если вы купили поддельную косметику

Не так давно мы обсуждали, что отличает поддельную косметику от настоящей и как уберечь себя от суррогата. К сожалению, бывают ситуации, когда изучать правила покупки уже поздно, и нужно решать, что делать с поддельным товаром. Во-первых, конечно, не стоит им пользоваться. Да, потраченных денег жаль, но свое здоровье ценнее. Ну а что же делать рекомендуется — расскажет этот материал.

Как косметика попадает в Россию

Все без исключения производители, как лидеры парфюмерно-косметической отрасли, так и средние компании, имеют свои представительства в России. Все крупные торговые сети имеют прямые контракты с ними. Товары доставляются на склады представительств, затем оттуда — либо напрямую в магазины, либо на распределительные центры розничных компаний. Предварительно, конечно, вся продукция проходит сертификацию и таможенную очистку. В связи с этим можно утверждать, что наши соотечественники пользуются абсолютно идентичной косметикой, что и граждане других стран. Никаких отличий в свойствах и качестве нет и быть не может.

По поводу подделок в крупных сетях, их представители утверждают, что эти слухи беспочвенны, ведь федеральная сеть продает десятки тысяч штук одного объема аромата, одного цвета губной помады. И просто невозможно представить, что контрафактный производитель имеет такие мощности, развитую логистику и огромное количество контрагентов — каждый продукт имеет сложнейшую формулу, флакон, упаковку. К примеру, в случае упаковки макияжного продукта — для его производства необходимо изготовление пресс-формы для каждого тюбика и коробочки — стоимость такого изделия можно легко найти в интернете — порядка 10 000$ за одну форму.

А вот что касается косметики, которая продается в ларьках, то если у продавца нет сертификатов соответствия, то это либо контрафактные товары, либо косметика, ввезенная без согласия правообладателя (так называемый параллельный импорт).

Наибольшей проблемой являются как раз контрафактные товары, так как они практически полностью копируют оригинальные товары. Мошенники копируют дизайнерские элементы, товарные знаки серий оригинальных продуктов или брендов, однако их качество и безопасность не подтверждены в установленном законом порядке. Как правило, на упаковке отсутствует информация для потребителя на русском языке, и продаются они по цене значительно ниже оригинала (в 2–3 раза).

Товары, которые были импортированы без согласия правообладателя («параллельный импорт») являются оригинальными товарами. На самих продуктах есть этикетка, однако она, как правило, не содержит информацию для потребителя на русском языке, что противоречит требованиям Закона о защите прав потребителей. Также соответствие товара не подтверждено установленным требованиям законодательства (отсутствуют декларации о соответствии). Таким образом, несмотря на то что товары являются оригинальными, их реализация формально недопустима с точки зрения законодательства, так как нарушает права потребителей и правообладателя. Цена на такие продукты незначительно уступает цене оригинала.

Что делать, если вы купили подделку

Многие не знают, что делать, если «липовый» товар куплен, куда идти и к кому обращаться.

Если вы обнаружите явные признаки брака или подделки в косметике — текстура, запах, цвет, аллергические реакции, то прямиком идите в магазин, где приобретали этот товар. В магазине обязаны принять товар ненадлежащего качества. Если продукцию у вас не приняли, то направляйтесь в суд, приложив все доказательства покупки — чек, а если его нет, то банковскую выписку (при оплате картой) или свидетельские показания. На флаконе также может сохраниться атрибутика магазина, что тоже косвенно подтверждает покупку и может быть использовано в суде.

Не покупайте ничего «с рук», потому что в таком случае доказать что-то и наказать виновного будет практически невозможно. Если у вас есть чек, но, например, продавец сменил место деятельности, то по ИНН можно легко вычислить злоумышленника и привлечь к ответственности.

Специалисты по защите прав потребителей рассказывают, что к ним постоянно идет непрекращающийся поток людей с жалобами на косметику, распространяемую через сетевой маркетинг. У многих аллергические реакции, воспаления, даже если это косметика не из дешевого сегмента. В таких случаях через суд можно вернуть деньги покупателям. А вот обращений покупателей, купивших косметику в крупных известных сетях, практически никогда не поступает.

Почему не стоит рисковать

Некоторые из нас все же пользуются контрафактной продукцией, думая, что ничего страшного не произойдет, мол, уже пятый тюбик беру, и никаких проблем. «Скупой платит дважды» — именно эту пословицу вы должны вспоминать при желании купить недорогое, якобы оригинальное косметическое средство неизвестного происхождения, желая сэкономить.

Преступники максимально упрощают рецептуру, нередко убирая дорогостоящие концентраты и действующие вещества, поэтому в лучшем случае мы получаем безвредное средство, но без каких-либо надежд на эффективный уход. Однако чаще всего изготовители фальсификата кладут в баночки консерванты и отдушки очень низкого качества. В итоге проблемы со здоровьем могут стать нашими долгими спутниками, даже при отмене этих средств — зуд, жжение, краснота, шелушение, аллергия.

А вам когда-нибудь попадались подделки?

​Что делать, если вы купили поддельную косметику
Мне нравится
7
1 комментарий
Екатерина
2017-01-17 07:23:20
0
Как раз попалась подделка туши Eveline, мне они очень нравились, покупала пару тюбиков, удлиняет, придает объем. Но вот последняя тушь — сущий кошмар, она склизкая какая-то, с комочками, потом ещё и осыпается. Мне 25 лет, я никогда с таким не сталкивалась, конечно не пойду из-за тысячи-двух тысяч тенге в суд. Не понимаю какой смысл подделывать и без того недорогую косметику.
Ответить

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые