Вход Регистрация

​5 мифов о косметике и уходе, в которые верят почти все

Продолжаем знакомить вас с популярными мифами в вопросах ухода за внешностью — и безжалостно развеивать эти заблуждения.

Чем меньше в шампуне химии — тем лучше для волос

МИФ: От органических шампуней волосы меньше пачкаются и выглядят более здоровыми, в то время как простые шампуни, на 1/3 состоящие из химии, вызывают ускоренное загрязнение волос и портят их структуру.

РЕАЛЬНОСТЬ: В составе простых шампуней для волос около 50 пунктов и примерно 10 из них приходятся на ПАВ (химические, поверхностно-активные вещества). Их наличие обусловлено не желанием производителей отравить нас химическими средствами, а возможностью обеспечить максимально простое применение и длительное хранение. Простые шампуни долго хранятся, хорошо чистят волосы и быстро смываются с кожи головы. В то время как органические шампуни дают тот же эффект, но обладают меньшим сроком хранения и, чтобы как следует промыть корни волос, требуют больше времени. А наличие пресловутых ПАВ в составе простых средств для мытья волос не так страшно, как кажется. Дело в том, что эти моющие агенты действуют по принципу синергии и потенцирования, то есть чем больше их в составе, тем меньше их совокупная концентрация и соответственно раздражающее действие.

ВЫВОД: Использование и тех и других средств зависит от ваших личных предпочтений и от того, что вашим волосам подходит больше. Прежде чем попасть на рынок, все шампуни проходят необходимые проверки, подтверждающие их безопасность. Поэтому выбор между «химией» и «органикой» — вопрос личных предпочтений каждого.

Нет ничего страшнее силиконов

МИФ: Силикон забивает поры и не дает коже дышать, способствует развитию бактерий и появлению высыпаний, накапливается в коже или в волосах, никак при этом не улучшая структуру кожи или волос.

РЕАЛЬНОСТЬ: Создать идеальное средство без силиконов невозможно — именно они отвечают за хорошее распределение средства, заполнение морщинок, глянцевый блеск помады, скрытие секущихся кончиков волос и т. д. Да, на коже и поверхности волос силиконы не выполняют ухаживающих функций — они обеспечивают лишь визуальный, поверхностный эффект. Однако это не так страшно, главное, чтобы средства с силиконами не оставались на коже или волосах дольше, чем вам это необходимо. Как следует промыть волосы от использования средств с силиконами можно при помощи профессионального глубоко очищающего шампуня, которым трихологи советуют пользоваться раз в 1–2 недели.

Средства с силиконами могут вызывать закупорку пор и образование комедонов, но это может произойти из-за недостаточного очищения кожи. После таких средств недостаточно простого умывания — косметологи советуют обращаться к японской системе очищения гидрофильным маслом. А вот то, что силиконы проникают в кожу и создают там благоприятную среду для развития бактерий, — абсолютный миф. Силиконы действуют на поверхности кожи и не могут проникать в нее, кроме того, они химически инертны, следовательно, никак не могут влиять на развитие бактерий, именно поэтому их и используют в качестве замены натуральным жирам в косметике.

ВЫВОД: При понимании принципа работы и правильном очищении после использования эти средства вполне имеют право на жизнь в нашей косметичке.

Тональные кремы забивают поры

МИФ: Тональные кремы забивают поры и образуют черные точки на носу.

РЕАЛЬНОСТЬ: Чтобы тональный крем не забивал поры и не способствовал появлению черных точек, у него в описании должны быть слова «Oil free» и «некомедогенное». А обладателям проблемной кожи лучше выбирать средства, в составе которых ингредиенты с окончанием «cone» или отсутствуют или стоят на последних местах. При уже существующих сильных высыпаниях и черных точках косметологи советуют заменить тональный крем на компактную пудру.

ВЫВОД: Подбирать крем исходя из типа кожи.

Механическая чистка вызывает привыкание

МИФ: Механическую чистку нужно делать раз в 3 месяца или чаще. В противном случае кожа привыкнет, перестанет очищаться сама, поры начнут забиваться даже быстрее, чем это было до чистки.

РЕАЛЬНОСТЬ: При проблемной коже косметологи рекомендуют делать чистку лица курсом из 3—4 процедур, 1—2 раза в месяц, чтобы удалить ороговевший слой кожи, мешающий нормальной работе сальных желез и способствующий образованию закрытых пор. Одна процедура вряд ли поспособствует желаемому результату, но это не значит, что чистки придется делать постоянно. Для обладателей жирной кожи чистки — это такая же часть бьюти-рутины, как и чистка зубов, и умывание. Когда в зависимости от рекомендаций дерматолога вы закончите основной курс и активные высыпания и черные точки пройдут, чистки можно будет делать для профилактики 1 раз в 3 месяца или по необходимости.

ВЫВОД: Доводить курс чисток лица до конца. И найти хорошего дерматолога, который будет действовать исходя из текущего состояния кожи.

Если реже мыть голову, она со временем дольше остается чистой

МИФ: Если мыть голову редко (1 раз в 4—7 дней), она перестанет так быстро грязниться, кожа головы станет не такой жирной.

РЕАЛЬНОСТЬ: Это действительно так, частое мытье головы — стресс для сальных желез на коже головы, и они начинают выделять больше кожного сала, чтобы восстановить природный баланс. Однако это не значит, что можно неделю ходить с грязной головой. Это может способствовать закупорке пор на коже головы и вызывать выпадение волос. Чтобы нормализовать работу сальных желез необходимо «приучить» волосы к мытью 1 раз в 3 дня.

ВЫВОД: Если вы моете голову каждый день, начните с интервала в 1 день, затем, когда волосы привыкнут, переходите к мытью 1 раз в 2 дня. На первых порах сохранить презентабельный вид поможет сухой шампунь.

​5 мифов о косметике и уходе, в которые верят почти все
Мне нравится
29
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
20 часов назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
11 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...