Вход Регистрация

Коса — девичья краса: как защитить волосы во время диеты

Как ни парадоксально, но чаще всего именно желая обрести красоту, мы теряем здоровье. В стремлении улучшить одно, мы «калечим» другое. Так, например, женщин волнует «идеальный вес», добиться которого всегда хочется как можно скорее, и ради этого многие представительницы прекрасного пола готовы пойти на кардинальные меры.

Самый распространённый способ похудеть – соблюдать строгую диету. Конечно, сила воли и упорство решают задачу за короткий срок, но в такой спешке из-за оскудевшего рациона вместе с килограммами уходит и красота волос. Они тускнеют, становятся ломкими, появляются посеченные кончики, а уже через пару месяцев начинается выпадение. Это тот самый случай, когда мы добровольно вызываем дефицит микроэлементов и витаминов в организме. Но иногда подобная недостаточность является следствием длительной болезни, переутомления или несбалансированного питания.

Почему страдают волосы во время диеты

Во-первых, во время диет мы лишаем организм большого количества полезных веществ, которые крайне необходимы. В связи с этим, организм начинает испытывать стресс. А как мы знаем, стресс – это первая опасность для волос. Правда выпадение волос при стрессе – временное явление, оно заканчивается сразу же, как только выпадут все новые растущие волосы. Однако, при частых или затянувшихся стрессовых ситуациях, шевелюра может существенно поредеть.

Во-вторых, во время диеты, наш организм старается обеспечить «строительными материалами» сначала жизненно важные органы и системы, а уже потом отдаёт оставшиеся питательные вещества волосам, ногтям и коже. Поэтому бесполезно ожидать мгновенного чудодейственного результата от применения наружных средств по уходу за волосами – нужно подкреплять их здоровье изнутри.

Как можно поддержать здоровье волос во время диеты

Чтобы прическа радовала густотой и естественным блеском, необходимо употреблять в пищу достаточное количество белка, ведь волос состоит из него на 80%. Предпочтительными являются белки животного происхождения – они содержат незаменимые аминокислоты, не синтезируемые в организме.

Фрукты и овощи будут способствовать профилактике гиповитаминозов, а орехи, сухофрукты и крупы предупредят микроэлементные нарушения. Полезны волосам и коже головы также полиненасыщенные жирные кислоты: в большом количестве они содержатся в рыбьем жире (сорта рыбы: семга, палтус). Не обойтись волосам и без витаминов группы B, L-цистеина – заменимой аминокислоты, входящей в состав альфа-кератина, являющегося структурной основой волоса.

Правильное и сбалансированное питание поможет уберечь организм от стресса и нехватки витаминов во время диеты, и таким образом сохранить красоту волос. Однако далеко не всем девушкам удаётся самостоятельно разработать правильную систему питания и следовать ей.

Помните, что густые красивые волосы – это не только предмет гордости и главное женское украшение, но и признак отменного здоровья, которое во многом зависит только от вас!

Коса — девичья краса: как защитить волосы во время диеты
Мне нравится
7
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
7 минут назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
2 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
2 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
6 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
9 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...