Вход Регистрация

Здоровые волосы: 7 шагов к избавлению от перхоти

Ухаживая и регулярно увлажняя кожу лица и тела, мы зачастую обходим вниманием кожу головы, вспоминая об этом участке, только когда он сам даст о себе знать. Между тем, частое окрашивание волос и нанесение на них укладочных средств, избыток ультрафиолета, частая смена шампуня, хлорированная вода и банальный стресс вкупе с регулярным недосыпом могут серьезно повлиять на состояние кожи головы и доставить вам много неприятных моментов. Мы решили заглянуть в самый корень проблемы, которая в данном случае лежит у корней волос.

Сухая кожа головы или перхоть?

Все клетки кожи имеют ограниченный цикл жизни, после чего отмирают — и кожа головы здесь не исключение. Иногда отмершие клетки скапливаются в таком количестве, что становятся заметны невооруженным глазом — особенно на плечах, когда вы носите темную одежду. Если вы заметили сухие и шелушащиеся участки кожи на голове, особенно в районе макушки, линии роста волос и затылка, и чешуйки совсем небольшие и белые, наиболее вероятной причиной их появления может быть чрезмерная сухость воздуха или неправильный уход за волосами.

При появлении небольшого шелушения на коже головы, которое не исчезает бесследно на следующий же день, почти все мы склонны сразу заподозрить у себя перхоть. Особенно после многократного просмотра телевизионной рекламы специализированных средств проекция пробора с белыми чешуйками автоматически накладывается в нашей голове на картину в зеркале. Не торопитесь бежать за шампунем в аптеку, не разобравшись, с какой именно проблемой вы имеете дело.

Если у вашей кожи лица и тела есть тенденция к сухости, почти наверняка кожа головы также к этому склонна. Перхоть же в свою очередь бывает вызвана:

  • чрезмерно жирной или чрезмерно сухой кожей головы,
  • такими кожными заболеваниями как экзема или контактный дерматит.

Кроме того, при перхоти чешуйки кожи интенсивно накапливаются и отпадают, но при этом выглядят скорее жирными, чем сухими. В более тяжелых случаях появление шелушения сопровождается также зудом кожи головы и ее воспалением, и здесь уже имеет смысл обратиться к специалисту-трихологу, который правильно поставит диагноз и подберет процедуры.

Избавляемся от шелушения

C обычным шелушением кожи вполне под силу справиться в домашних условиях. Начните с азов:

  1. Подберите шампунь и кондиционер, подходящие состоянию кожи головы в данный момент. Зачастую после возвращения из отпуска, где вы беззаботно принимали солнечные ванны без головного убора и специальных средств для защиты кожи головы и волос от УФ-лучей, вам может понадобиться шампунь для сухой или чувствительной кожи.
  2. Имеет смысл также сократить на время частоту мытья головы: слишком часто подвергая кожу головы в состоянии стресса воздействию мыльных веществ и водопроводной воды, вы можете усугубить ее состояние, лишая ее необходимого для увлажнения липидного слоя.
  3. Полезно бывает также сократить количество используемых средств — будучи использованы в большом количестве, они сложнее вымываются, а значит, остаются на волосах и коже головы ненужным балластом и могут спровоцировать шелушение.
  4. Сбейте температуру. Слишком горячая вода и тепловое воздействие во время сушки и укладки могут усугубить ситуацию. Почаще включайте воду попрохладнее и по возможности давайте волосам высохнуть естественным способом.
  5. Массируйте кожу головы — эта нехитрая процедура улучшает кровоснабжение кожи головы, помогая тем самым освободить блокированные поры и наладить работу сальных желез. Более того, многие женщины признаются, что для них массаж головы — самый простой способ не только встряхнуться во время мозгового штурма или напряженного трудового дня, но и надежный способ блокировать приступ головной боли.
  6. Кожа головы в первую очередь нуждается в регулярном увлажнении. Один из самых эффективных и проверенных способов — горячая маска на основе натуральных масел. Делаете ли вы ее дома или в салоне, коже головы обеспечено увлажнение на должном уровне, а волосы гарантировано приобретут живой блеск.
  7. Посадите волосы на диету. По мнению трихологов, лучшая пища для волос и кожи головы — продукты с высоким содержанием цинка. А значит, вы в свое удовольствие можете налегать на твердые сорта сыра, печень, хлеб грубого помола, яйца, рыбу и даже устрицы. Чего не съешь во благо собственной красоты!
Здоровые волосы: 7 шагов к избавлению от перхоти
Мне нравится
11
Нет комментариев

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
15 часов назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
23 часа назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
1 день назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
3 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
7 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые