Вход Регистрация

​Как не убить иммунитет, если вы на диете

Когда мы садимся на диету, то редко думаем о чем-то еще, кроме как о ненавистных лишних килограммах. А подумать стоило бы — например, об иммунитете.

Согласно исследованиям американских ученых, уменьшение количества пищи всего лишь на 30% приводит к резкому сокращению иммунных клеток, производящих антитела, и устраняет долгосрочную иммунную защиту. Поэтому люди, сидящие на диете, гораздо медленнее выздоравливают и гораздо чаще болеют. Что же выбрать — идеальную фигуру или здоровье? Или все-таки можно это все как-то совместить и сбалансировать?

Иммунитет — наш надежный и верный страж. Именно от него зависят состояние здоровья, активность, бодрость. Иммунитет работает на все сто, когда в нашем организме достаточно полезных веществ, которые поступают с пищей. И нам нужны не только исключительно витамины и минералы, но еще и белки, и жиры, и — о, ужас! — углеводы.

Считаем калории

Большинство диет основано на строгом учете калорий. Однако тут-то и кроется главная опасность. «Недокормленный» иммунитет просто не справится со своей работой. В наших холодных широтах осенью, зимой и ранней весной ежедневное количество калорий для женщин должно составлять не менее 2000–2500 единиц.

Белки

Диетологи советуют не забывать о продуктах, содержащих белки — как растительные, так и животные. Они очень важны для выработки иммуноглобулинов, защищающих нас от вредоносных факторов. Иммуноглобулины, обеспечивающие устойчивость организма к заболеваниям, — это тоже белки, и для их синтеза необходим весь набор аминокислот, причем в достаточном количестве. При дефиците каких-либо аминокислот лимфоциты — иммунные клетки, которые синтезируют иммуноглобулины — просто не в состоянии построить нормальные иммуноглобулины, причем в нужном количестве. Поэтому мясо, творог, рыба, сыр, фасоль, чечевица должны присутствовать в рационе обязательно.

Жиры

Первое, от чего стараются избавиться худеющие, — это от животика или так называемого сальника. Однако это жирозапасающая оболочка брюшной полости — настоящее иммунное депо. Она участвует в регуляции работы иммунитета и служит резервом клеток для восстановления поврежденных тканей. Кроме того, помимо жировых клеток там находятся еще и стволовые клетки, которые могут превращаться в несколько типов других клеток — например, в костные и хрящевые, помогая залечивать повреждения.

Интересен и тот факт, что организм строго контролирует количество жировых клеток, и когда одна клетка умирает (например, при липосакции), он создает новую для ее замены. Наиболее популярная процедура — удаление жира на бедрах и животе — приводит к тому, что через год или два после нее удаленный жир возвращается. Но только теперь он распределяется на верхней части тела — плечах, руках, верхней части живота. Липосакция разрушает ажурные структуры под кожей, что и приводит к тому, что жировые клетки не восстанавливаются на прежнем месте. Природу обмануть не так-то просто, и безнаказанно это сделать удастся едва ли.

Углеводы

Об углеводах споры ведутся самые ожесточенные. Однако и они необходимы для поддержания здоровья. Нехватка в организме углеводов приводит к нарушению обменных процессов — и это неизбежно спровоцирует заболевание и ослабит организм. Углеводы, так же как белки и жиры, необходимы для синтеза новых клеток и присутствуют во всех биологических жидкостях: крови, лимфе, моче, секретах желез, межклеточной жидкости. Иммунный ответ любой заразе и любой опасности транспортируется в организме именно биологическими жидкостями.

Большая часть должна быть «правильными» углеводами, или «медленными». Источниками таких углеводов являются свежие овощи и фрукты, хлеб с отрубями, неочищенный рис, горох, овсяные хлопья, гречневая каша, ржаной хлеб с отрубями, свежий фруктовый сок без сахара, макароны из муки грубого помола, красная фасоль, молочные продукты, чечевица, турецкий горох, горький шоколад (с содержанием какао 60%), фруктоза, соя, зеленые овощи, грибы.

Вот примерный расчет сбалансированного питания на 2000 калорий:

Белки. 300 г мяса/рыбы/птицы/творога/сыра (60 г белка), 100 г круп (15 г белка) и 350 г хлеба (30 г белка). Остальные 5 г белка доберете овощами. Это примерно 1600 ккал.

Жиры. Еще 250 ккал добавите чистыми жирами — лучше и растительными (20 г растительного масла — 170—180 ккал), и животными (10 г сливочного масла — 70—80 ккал).

Углеводы. Насчет углеводов не волнуйтесь — с крупами и хлебобулочными изделиями вы их вводите предостаточно. Остальные 150 ккал отведите на свежие фрукты-овощи — вот вам органические кислоты и клетчатка.

Диета для иммунитета

Худеть и оставаться здоровыми — возможно, если только не ставить рекордов по сбросу лишних килограммов за счет собственного здоровья. Все супербыстрые диеты опасны, предупреждают врачи. Похудение — это процесс перестройки сложнейшей системы, и спешка здесь ни к чему. Настоящая цель любой приличной диеты — это не истеричный сброс килограммов, а планомерное изменение собственных привычек питания, переход от питания импульсивного (чего бы такого съесть и побыстрее?) к питанию осознанному (я то, что я ем).

​Как не убить иммунитет, если вы на диете
Мне нравится
17
1 комментарий
Инна
2020-01-30 17:41:39
0

Чтобы не страдал иммунитет и здоровье, надо очень правильно худеть. Нельзя сбрасывать резко вес и сильно ограничивать себя в еде, иначе организм будет в шоке. А еще, чтобы иммунитет не падал во время похудения и принимаю Фибраксин в котором содержится лактоферрин. Это очень ценный компонент который формирует иммунитет. Поэтому я спокойно могу и вес сбросить, и организму не навредить.

Ответить

Комментарии

Елена Сидни Суини (Sydney Sweeney) в фотосессии для журн...
1 день назад
вся подборка выпуска… Для бомжих....
Марина Коллекция Miu Miu Ready-To-Wear Весна-Лето 2024
1 день назад
Ну и страшилища!
Марина Коллекция Badgley Mischka Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Добротная коллекция. И в пир и в мир.
Лана Необычное сочетание: розовый + красный
4 дня назад
розовый с красным не сочитается!!!
Марина Коллекция Philosophy Di Lorenzo Serafini Ready-To-...
6 дней назад
Интересная, модная коллекция
Марина Коллекция Gucci Ready-To-Wear
6 дней назад
Отвратительная коллекция, особенно ужасны шорты.
Марина Коллекция Yohji Yamamoto FALL 2023 READY-TO-WEAR
8 дней назад
Для похорон
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Ателье «Очумелые ручки»
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
Вечно хмурые
Лана Обзор коллекции H&M Studio spring 2024 ready-to-we...
8 дней назад
весно хмурые