Вход Регистрация

​10 причин пить больше чистой воды

Мы постоянно слышим о необходимости пить достаточное количество чистой воды. По статистике 50% населения планеты страдают совершенно не из-за ее отсутствия, а по причине незнания собственной потребности в питьевой воде.

Вода — это источник молодости. Ученые считают, что процесс старения напрямую связан с недостатком жидкости в клетках, ведь с возрастом количество воды в организме снижается, чувство жажды притупляется и организм буквально высыхает. Именно поэтому пожилым людям нужно особенно внимательно следить за тем, чтобы потреблять достаточно жидкости.

Сколько воды нужно?

Организм взрослого человека содержит около 40 л жидкости, то есть наше тело состоит из воды больше чем наполовину. При помощи жидкости в клетки нашего тела доставляются витамины и микроэлементы. Вода нужна для слаженной работы нервной и сердечно-сосудистой системы, она питает межпозвоночные диски и создает амортизирующие подушки в суставах.

Посчитать, какое количество воды нужно вашему организму, очень просто. Если суточная потребность — 30 мл жидкости на килограмм веса, то всем известная норма 2 л жидкости в день справедлива лишь для людей со средним весом около 70 кг. Если же вы отличаетесь богатырским сложением, пить нужно больше. Впрочем, когда пить совсем не хочется, можно снабдить организм влагой, съев тарелку супа, перекусив свежими фруктами или овощами — и в тех, и в других содержится довольно много влаги.

А вот если ваше любимое блюдо — свиная отбивная или бутерброд с салом, не удивляйтесь, обнаружив у себя отеки. Дело в том, что наш организм выделяет жидкость в процессе окисления белков, жиров и углеводов, и больше всего воды выделяется при переработке жирной пищи. Так что жиры — это серьезная нагрузка не только для печени, но и для почек.

Теплая или холодная?

Не стоит пить воду на ходу, прихлебывая по глотку из бутылки. Если это входит в привычку, рецепторы во рту теряют чувствительность, и чувство жажды постепенно притупляется. Особенно часто такое случается с людьми пожилого возраста. Лучше начинать день с одного-двух стаканов воды, чтобы создать «депо жидкости», из которого организм сможет черпать влагу в течение дня.

Слишком холодная вода опасна не только из-за риска подхватить ангину. Ледяная жидкость, выпитая после сытного обеда, заставляет организм эвакуировать в кишечник еще непереваренную пищу. А это приводит к расстройству желудка и другим проблемам с пищеварением. Оптимальная температура жидкости — 7–15 градусов.

Любителям минералки стоит помнить о том, что для повседневного меню подходят лишь столовые минеральные воды с содержанием солей не более 1–2 г на 1 л. Лечебные воды слишком часто пить нельзя: как у каждого лекарства, у них есть противопоказания.

Чего изволите?

Несмотря на то что лучшим средством для утоления жажды считается чистая вода, все-таки мы вряд ли обойдемся без чая или фруктового сока. В этом нет ничего плохого: и чай, и сок — неплохие источники влаги. А вот от сладких газировок и фруктовых нектаров лучше отказаться: слишком большое содержание сахара в этих напитках может привести к лишним килограммам и нарушению обмена веществ. Например, один стакан сладкой газировки содержит приблизительно 20 г сахара, то есть четыре кусочка рафинада!

Увы, газировка лайт тоже не слишком полезна. Дело в том, что большинство сахарозаменителей остаются на слизистых оболочках и блокируют рецепторы жажды. Так что, чем больше вы пьете газировки, тем больше вам хочется пить. Пиво тоже не может претендовать на звание хорошего укротителя жажды. Этот напиток обладает мочегонным действием и, вместо того чтобы восполнять недостаток влаги, ведет к потере жидкости.

10 причин пить больше чистой воды

1. Очень часто специалисты по здоровому питанию, диетологи и даже врачи гораздо больше внимания уделяют продуктам питания и калорийности этих продуктов, часто забывая, что для доставки питательных веществ по назначению к клеткам, организму необходимо достаточное количество растворителя. При этом чувство жажды зачастую путается с чувством голода, и вместо стакана воды человек ищет «чего-нибудь вкусненького». Вода — это самый распространенный на Земле растворитель, и чем с большим количеством примесей он попадает в наше тело, тем меньший положительный эффект от его использования. Чай, кофе, молоко, соки и другие жидкие продукты питания, безусловно, полезны, а часто необходимы, но они неспособны в полной мере заменить обыкновенную чистую воду.

2. Наша кровь на 80% — это вода, которая необходима для создания новых клеток крови. Наши кости на 50% состоят из воды, и вода необходима для обновления костных тканей.

3. Достаточное питье воды уменьшает боли в вашем теле, улучшая состояние лимфатической системы.

Лимфатическая система — это сеть узлов, сосудов и емкостей, которая выводит вредные вещества из тканей вашего тела и постоянно нуждается в воде. Вода растворяет и выводит токсины и отходы жизнедеятельности из вашего организма.

4. Вода участвует в смазывании ваших суставов и уменьшает боли в них, защищает от раннего износа.

5. Вода улучшает метаболизм.

6. Люди, страдающие лишним весом, часто потребляют недостаточное количество воды.

7. Вода поддерживает температурный баланс организма.

8. Вода создает адекватные условия для электрических функций вашей нервной системы.

9. Мозг и нервная система одного человека, согласно исследованиям, вырабатывают около 60 Ватт электроэнергии, поэтому ухудшение проводимости из-за обезвоживания приводит к замедлению реакции и мыслительных процессов.

10. Вода уменьшает аппетит. Поэтому любая диета должна начинаться с правильного потребления воды. В воде нуждаются абсолютно все органы вашего организма.

​10 причин пить больше чистой воды
Мне нравится
33
2 комментария
Светлана
2017-01-22 13:47:15
0
еще бы воду пить с низким поверхностным натяжением, слабощелочную — было б вообще класс
Ответить
Гуля
2017-01-23 08:40:15
0
2 литра воды для меня это уже как «поздороваться»,,,,,,,,
Ответить

Комментарии

елена Носим жемчуг красиво
12 часов назад
ничего красивого, кроме самого жемчуга
Лана Коллекция Stella Mccartney Ready-To-Wear Весна-Лет...
1 день назад
на улице летом орут, что бы я оделась, когда в шор...
Марина Коллекция Diesel Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Коллекция «Цыганский табор»
Марина Коллекция Alexis Mabille Ready-To-Wear Fall/Winter...
5 дней назад
Потрясающая коллекция. Роскошная и нарядная.
Марина Коллекция Georges Chakra Couture Spring/Summer 202...
6 дней назад
Красотища
Елена Стильные идеи с перьями
9 дней назад
ПЕРЬЯМИ ?????
Марина Обзор коллекции Off-White Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Для ассистентов гипнотизера
Марина Коллекция Off-White Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Для безумно смелых
Марина Коллекция Rabanne Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Цыганский табор
Марина Коллекция Luisa Beccaria Ready-To-Wear Весна-Лето ...
11 дней назад
Ночнушки, халатики