Вход Регистрация

​Домашняя косметика: как сделать все правильно (плюс рецепт крема)

В мире ширится движение «beauty-кухарок», которые с превеликим удовольствием готовят косметику дома. Давайте выясним, на пользу ли коже такая «стряпня».

Ингредиенты для домашней косметики продаются сегодня в специализированных магазинах, и нет такого косметического средства, которое умелицы не научились бы готовить сами.

Домашний крем для лица

Как правило, он состоит из твердой фазы (воск, баттеры типа ши и др.), масляной (все растительные масла) и жидкой (цветочная и минеральная вода, отвары трав). В нужном порядке все это нагревают и соединяют, постоянно помешивая миксером. Затем добавляют эфирные масла, по желанию – витамины. Самому можно приготовить как питательный ночной крем, так и легкую эмульсию, которая подойдет в качестве молочка или легкого крема для жирной кожи.

Рецепт ночного крема

  • сырой желток
  • по 1 ч.л. миндального, оливкового и виноградного масел
  • 2 ч.л. заварки зеленого чая
  • 0,5 ч.л. меда
  • 1 ч.л. масла ши (можно и без него)
  • 0,5 ч.л. морской соли
  • 5 капель вашего любимого эфирного масла (пачули, аниса или др.)

В заварке растворяем соль, мед, добавляем желток, перемешиваем. Масло ши растапливаем на водяной бане и добавляем к нему жидкие масла (кроме эфирных). Масляную смесь по чуть-чуть вводим в желтковую, постоянно помешивая. Добавляем эфирное масло и ставим в холодильник. Периодически перемешиваем несколько раз, пока крем не застынет.

Бомбочки для ванны своими руками

Соль, сода, растительное масло как основа и эфирные масла для аромата – вот главные ингредиенты этого косметического средства. Их смешивают и выкладывают в любые формочки. Половинки формочек скрепляют, а когда «бомбочки» схватятся, можно их извлекать для окончательной просушки.

Мыло ручной работы

Домашнее мыло готовят из специальной мыльной основы или расплавленного детского мыла. В эту базу добавляют ухаживающие масла (например, оливковое), отдушки, натуральные красители и пр. Мыло собственного приготовления получается очень нежным, а кожа после него становится бархатистой.

Советы по применению домашней косметики

Решили сделать домашнюю косметику? Тогда возьмите на заметку несколько правил.

  1. Изготавливать ее лучше непосредственно перед использованием. Исключение составляют косметические средства, в состав которых входят натуральные консерванты – водка или спирт. Они могут храниться до полугода (лосьоны и тоники).
  2. Готовый крем не стоит хранить в холодильнике дольше 3-5 дней. Особенно, если в его состав входят скоропортящиеся продукты (например, молочные), а также натуральные соки, фрукты и овощи.
  3. Будьте аккуратны с натуральными эфирными маслами. Аллергикам лучше избегать масел цитрусовых (лимона, мандарина, грейпфрута). С большой осторожностью нужно относиться к домашней косметике, в состав которой входят эфирные масла, и беременным женщинам. При этом дозировка масел для них должна быть в 2 раза меньше нормы.
  4. Внимательнее нужно быть и к витаминам. Например, при передозировке в креме витамина Е его полезное антиоксидантное действие меняется на противоположное.

Домашняя косметика хороша тем, что можно контролировать состав компонентов, подбирать то, что больше по душе, экспериментировать. Но помните: натуральные составляющие домашней косметики очень активны и могут быть сильными аллергенами. Каждый новый компонент нужно тестировать на небольшом участке кожи. Существенный недостаток домашней косметики в том, что ее нельзя долго хранить. Но зато это компенсируется уверенностью, что коже не навредят консерванты и другая «химия».

​Домашняя косметика: как сделать все правильно (плюс рецепт крема)
Мне нравится
27
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
11 часов назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 день назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
4 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
4 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
6 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
6 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
8 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
11 дней назад
В каменном веке оценили бы.