Вход Регистрация

​Уход за вьющимися волосами: как избавиться от «прически пуделя»

Кудрявые волосы нередко нервируют свою хозяйку не только излишней пушистостью, но и сухостью и ломкостью кончиков. Все дело в том, что чешуйки вьющихся волос расположены в разных направлениях, и поэтому быстро разрыхляются. Но если за такими локонами правильно ухаживать, то можно легко обрести красивую шевелюру.

Салонные процедуры для волос

Вьющиеся волосы быстро повреждаются, если их укладывать с помощью фена или утюжка. Поэтому салоны красоты предлагают кудрявым женщинам сделать бразильское выпрямление волос. Суть процедуры: на волосы наносят кератин, а затем выпрямляют их утюжком с керамическими пластинами. Под действием высокой температуры кератин склеивает и запечатывает волосы. От 3 до 6 месяцев (в зависимости от особенностей структуры волос) нет необходимости пользоваться утюжком: эффект «одуванчика» исчезнет, волосы становятся блестящими, прямыми и без секущихся концов.

Однако у этой процедуры есть немало минусов:

  • не все кудрявые волосы выпрямляются так, как хотелось бы;
  • если мастер поскупится на материал или неправильно выпрямит волосы утюжком, после полного смывания кератина можно обнаружить, что концы стали еще более ломкими;
  • не очень демократичная цена.

Получается, что лечебным эффектом бразильское выпрямление волос вряд ли обладает: кератин создает лишь визуальный эффект здоровых волос. Поэтому, если вы хотите не столько выпрямить, сколько оздоровить волосы, сходите лучше на процедуру каутеризации или ламинирования.

Все салонные процедуры – удовольствие не из дешевых. Но если вы решительно настроены помочь своим волосам, то должным образом позаботьтесь о них во время домашнего ухода.

Домашний уход за кудрявыми волосами

В домашних условиях можно не только эффективно восстановить структуру волос, но и помочь им немного распрямиться.

Мытье волос лишь шампунем (даже не самым дешевым) вряд ли сделает вьющиеся локоны послушными и здоровыми. Поэтому необходимо вооружиться целым арсеналом косметических средств, которые не позволят чешуйкам волос разрыхлиться. Вам придется смириться, что полки в ванной постоянно будут заставлены шампунем, бальзамом-кондиционером, маской и несмываемыми средствами (шелком, сывороткой) для волос. Ведь только комплексный и грамотный уход за волосами сделает вас обаятельной Кудряшкой Сью.

Использование промышленной косметики – не единственный способ восстановить сухие кончики волос. Минимум раз в неделю следует делать маски из натуральных ингредиентов, которые вы можете найти на кухне.

Масляная маска для волос

Все растительные масла питают волосы и препятствуют их сечению. Однако вам нужно будет опытным путем определить, какие именно средства подходят для ваших волос. Например, многим нравится смесь оливкового, репейного и льняного масел.

В маску из растительных масел полезно добавлять несколько капель эфирного масла апельсина. Так вы не только сделаете смесь еще более полезной, но и придадите ей приятный и ободряющий аромат.

Маска для волос с желатином

Растворенный в воде пищевой желатин придает волосам эффект ламинирования (запечатывания). После такой маски волосы становятся более прямыми, не путаются, не пушатся и меньше секутся.

4 ст.л. пищевого желатина залейте кипятком и хорошо перемешайте. Если желатин полностью не растворился, поставьте смесь в микроволновку и доведите до кипения. Масса должна стать однородной. Затем добавьте 1∕2 ст.л. бальзама-кондиционера для волос. Это нужно для того, чтобы потом было проще смыть желатин с волос. В полученную смесь можно добавить несколько капель эфирного масла лаванды, апельсина, герани или розового дерева.

Помойте голову мягким шампунем и слегка вытрите волосы полотенцем. Распределите маску по всей длине волос, отступая от корней примерно 2 см. Укутайте голову полиэтиленом и поверх него завяжите теплый платок. Спустя 50-60 минут маску хорошо смойте теплой водой, а затем воспользуйтесь бальзамом-ополаскивателем, чтобы ни грамма желатина не осталось на волосах.

Скраб из мелкой соли

Обладательницам жирной кожи головы можно посоветовать отличный способ уменьшить количество сального секрета. Это позволит отказаться от слишком агрессивных шампуней для жирных волос, которые раскрывают чешуйки.

Возьмите 2-4 ст.л. мелкой соли, залейте ее небольшим количеством теплой воды (жидкости должно быть мало, чтобы вся соль не могла раствориться) и, предварительно слегка намочив волосы, аккуратно помассируйте этой смесью кожу головы. При этом двигайтесь от лба к затылку.

Скраб из соли отлично удаляет остатки укладочных средств, любые загрязнения и жирную себорею.

Эти полезные советы не требуют больших материальных и физических затрат. Главное – избавьтесь от лени и искренне полюбите свои кудряшки!

​Уход за вьющимися волосами: как избавиться от «прически пуделя»
Мне нравится
5
2 комментария
Lessya
2017-02-03 09:40:07
0
Да, с кудряшками «бороться» сложно. Косметические средства не помогают.
Ответить
ира
2017-02-05 00:06:18
0
А, главное, и не нужно.
Ответить

Комментарии

Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
2 часа назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
20 часов назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
1 день назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
1 день назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
1 день назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
3 дня назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
4 дня назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....
Виктория Черно-белые образы
6 дней назад
А интересные образы. Мне понравились.