Вход Регистрация

​Секреты косметики с фруктовыми кислотами (и домашние аналоги)

На косметическом рынке – новый хит: средства по уходу за кожей лица с фруктовыми кислотами. Как пользоваться такой косметикой? Всем ли она подходит? Что такое фруктовые кислоты?

На самом деле фруктовые кислоты имеют и научное название – оксикислоты (или оксикарбоновые, АНА-кислоты). Они содержатся во многих овощах и фруктах и эффективно воздействуют на лицо, когда мы делаем маски из натуральных продуктов. Но, согласитесь, такое сложное слово, как оксикарбоновые, скорее, отпугнет покупателя. Поэтому благодаря прекрасному пиар-ходу на рынке и появились более понятные «фруктовые кислоты». В медицине и косметологии чаще всего используют молочную, гликолевую, яблочную, винную и лимонную кислоты.

Косметика с кислотами

Обычно кислоты присутствуют в пилингах, масках и антивозрастных кремах. АНА-кислоты не только отшелушивают омертвевшие чешуйки кожи, но и стимулируют производство коллагена и регенерацию клеток, выравнивают цвет, отбеливают, помогают бороться с пигментацией, маскируют дефекты, сокращают глубину морщин, укрепляют стенки сосудов и иммунитет кожи.

Отшелушивая старый ороговевший слой клеток, кислоты открывают дорогу молодым. Но тут-то и скрывается проблема! Верхний слой кожи состоит из погибших клеток, защищающих кожу от солнца, ветра, влаги и других «агрессоров». Удалив его, фруктовые кислоты оставляют новые слои без привычной защиты. А это далеко не хорошо, хотя внешне лицо и становится привлекательнее. Поэтому споры по поводу АНА-кислот идут до сих пор.

Кому противопоказана косметика с кислотами

Средства с АНА-кислотами не подойдут, если у вас индивидуальная непереносимость, слишком чувствительная кожа, есть незажившие травмы, царапины, герпес и другие высыпания, а также телеангиэктазия (расширение подкожных сосудов). Не стоит пользоваться такими косметическими средствами, если после их нанесения вы собираетесь в солярий, планируете долго быть на солнце. Забудьте о них, если вы недавно вернулись из поездки в южные страны: кожа и так испытала стресс!

Как выбрать и использовать косметику с кислотами

  • Помните: оптимальная концентрация кислот в косметических средствах, предназначенных для домашнего использования, должна быть не выше 10%, а лучше – 3%. При этом pH должен быть не менее 3,5. Профессиональные средства, содержащие фруктовые кислоты в высокой концентрации, в домашних условиях использовать нельзя: рискуете получить ожоги!
  • Перед использованием косметику с АНА нужно нанести на кожу возле локтя: если раздражения нет – применяйте. При первых же побочных эффектах (зуд, покалывание, жжение, боль, покраснение) прекращайте!
  • Наносите такую косметику ровно на то время, которое указано на упаковке. Слабое пощипывание, покалывание говорят о том, что кислоты действуют. Но если лицо начало гореть или покрылось красными пятнами – немедленно смывайте маску прохладной водой и бегите к косметологу!
  • Постарайтесь в этот день не пользоваться другими средствами ухода, поскольку их реакция с АНА-кислотами может быть непредсказуемой.
  • Фруктовые кислоты могут повышать чувствительность кожи к солнцу во время использования и даже через неделю после прекращения. Так что, нанесли косметику с АНА — сидите дома! А если вышли спустя время — применяйте солнцезащитное средство.
  • Не прибегайте к помощи АНА-кислот, если вам нет 20 лет: в этом возрасте кожа способна к самообновлению.
  • Не ждите мгновенного эффекта! Такая косметика действует постепенно.

Сегодня можно купить не только «фруктовые» кремы и маски, но и гели для душа, шампуни. Последние, как правило, эффективны при перхоти. А в гелях для душа концентрация кислот обычно мала. Если производитель добавил в средство хотя бы 3% кислот – вашу кожу ждет праздник, она станет гладкой и упругой.

Маски для лица с яблочной кислотой

Пока вы раздумываете, стоит ли покупать новомодные средства, самое время сделать маску из любимого фрукта – яблока, в котором есть натуральная кислота.

Маска для жирной кожи

Натереть на терке половину небольшого яблока, смешать с одним яичным белком. Нанести на лицо на 15 минут, смыть прохладной водой.

Маска для сухой и нормальной кожи

Очищенное от кожуры измельченное яблоко смешать с 1 ст.л. сметаны, нанести на лицо. Через 15 минут смыть прохладной водой.

Увлажняющая маска для лица

Яблоко без кожуры нарезать кубиками, варить в небольшом количестве молока до состояния кашицы. Еще теплой нанести смесь на лицо на 15-20 минут. Затем смыть теплой кипяченой водой.

Омолаживающая маска для лица

Натертое яблоко смешать с 1 ст.л. сливок и 1 ст.л. оливкового масла. Нанести на лицо на 15-20 минут, смыть теплой кипяченой водой.

Отбеливающая маска для лица

1 ст.л. натертого яблока смешать с таким же количеством натертого огурца и 1 ст.л. сметаны. Нанести на лицо на 15-20 минут, смыть теплой водой.

​Секреты косметики с фруктовыми кислотами (и домашние аналоги)
Мне нравится
16
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
6 часов назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
1 день назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
3 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
3 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
5 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
5 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
7 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
10 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
10 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...