Вход Регистрация

​Как определить свой тип волос

Для здоровья волос очень важно правильно подобрать ухаживающие средства – шампуни, маски, ополаскиватели. Однако если вы не знаете, какой у вас тип волос, то можете ошибиться с выбором косметики – и в итоге навредить драгоценным локонам.

Для определения собственного типа волос недостаточно будет одного дня, необходимо некоторое время, чтобы понаблюдать за тем, как ведет себя ваша шевелюра. Специалисты различают четыре типа волос: нормальные, сухие, жирные и комбинированные. Каждый из типов имеет свои характерные приметы.

Нормальный тип волос

Нормальные волосы переливаются на солнце и выглядят здоровыми, их обладательницы не жалуются на секущиеся кончики и слипающиеся пряди. Такие волосы легко поддаются укладке и расчесыванию, причем как в сухом, так и влажном состоянии. Надо отметить, что все перечисленные качества наблюдаются за ними не один, а целых несколько дней после мытья головы.

Жирные волосы

Если ваши волосы отличаются чрезмерным блеском и легко слипаются в отдельные пряди – их можно отнести к жирному типу. Часто жирные волосы «притрушены» перхотью, они быстро приобретают неопрятный вид и не слишком приятный запах.

Жирность вызвана усиленной секрецией сальных желез вследствие нарушений в работе гормональной системы, высокой температуры воздуха или влажности, чрезмерной потливости или неправильного питания, когда организм получает много жиров и углеводов.

Сухие волосы

На вид сухие волосы кажутся тусклыми, при расчесывании ломаются, рвутся и секутся. Это непослушный тип волос, который нередко сопровождается мелкой сухой перхотью.

Сухими волосы могут стать из-за неправильного ухода, когда женщина часто моет голову, сушит косы под горячей струей фена, чрезмерно увлекается окрашиванием и перманентом, а летом – не прячет волосы от палящих солнечных лучей. Кроме того, такой тип может быть следствием недостатка секрета сальных желез. Чтобы привести локоны в порядок и подарить им здоровье, необходимо выбирать питательные шампуни и активные кондиционеры. Также важно сушить волосы естественным путем, то есть, без помощи фена.

Смешанный тип волос

К комбинированному типу обычно относятся длинные волосы, которые неравномерно смазываются жиром. Несмотря на то, что корни волос у обладательниц такого типа жирнеют быстро, кончики долгое время остаются сухими.

Так происходит, если девушка активно использует горячую укладку, дезинфицирующие шампуни, долго находится на солнце, подвергает волосы другим химическим и физическим воздействиям, которые им противопоказаны. Такому типу волос нужен особый, бережный уход. Желательно выбирать шампуни с мягким воздействием, предназначенные для комбинированных волос. Также неплохой вариант – использовать шампунь для жирных волос, а кондиционер выбирать — для сухих, и наносить его лишь на среднюю часть и кончики.

Тип волос определяется их природной смазкой, однако важно помнить, что существуют и другие факторы, которые влияют на состояние локонов: окраска, горячая укладка, перманент и т.д. Уход за сухими, жирными, нормальными и смешанными волосами имеет много различий, именно поэтому так важно правильно определить тип волос.

​Как определить свой тип волос
Мне нравится
5
Нет комментариев

Комментарии

Елена Простые повседневные сочетания
22 часа назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
22 часа назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
3 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
3 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
7 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
8 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
8 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
8 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
8 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...