Вход Регистрация

​Как правильно увлажнять кожу зимой

Зачастую мы так увлекаемся борьбой с проблемами кожи лица — раздражениями, морщинами и тусклым цветом — что забываем о самом главном. Причиной всех недугов может стать обычное обезвоживание кожи, и зимой нужно уделять этому особое внимание!

Кругом вода

Мы теряем влагу не только через клетки кожи, но и когда дышим. При этом иногда попросту игнорируем сигналы нашего организма о том, что ему хочется пить. А потом жалуемся, что мимические морщинки стали такими заметными, а кожа потеряла тонус.

Если вы захотели пить, ваш организм уже обезвожен на 1–4%. Симптомами жажды могут стать как сухость во рту, так и головная боль, слабость и даже головокружение. Такой уровень дегидрации наверняка вам знаком, если на протяжении рабочего дня вы не потребляете достаточное количество воды, а выбираете, к примеру, кофе или не пьете вовсе.

Если вы ленитесь время от времени подойти к кулеру с водой, организм, теряя жидкость, как бы усыхает — кожа становится дряблой, а мышцы слабеют. Поэтому так важно пить столько воды, сколько требует естественное чувство жажды. В среднем этот показатель должен быть равен двум литрам жидкости в день.

Маски

В холодное время года дерматологи советуют пользоваться масками 2–3 раза в неделю. Для очень сухой кожи можно увеличить эту цифру до четырех. Такие маски моментально дают коже ощущение комфорта, насыщая ее влагой. А при регулярном использовании улучшают микроциркуляцию, баланс жидкости в эпидермисе, замедляют образование морщин и смягчают уже имеющиеся морщинки.

Увлажняющие маски можно наносить на все лицо, включая область вокруг глаз и на губы. Пользоваться увлажняющими масками нужно еще и потому, что на увлажненной коже лучше всего протекают те физиологические процессы, которые отвечают за доставку кислорода и питательных веществ в наши ткани. Это значит, что любой крем, который вы будете использовать после маски, проникнет глубже и подействует гораздо эффективнее.

Кремы

Ходит много споров о том, нужно ли пользоваться увлажняющим кремом зимой. Конечно, сколько людей, столько и мнений. Но миф о том, что если вы выйдете на улицу с увлажняющим кремом, то на вашем лице образуется корка льда, давно развеян. Во-первых, температура кожи никогда не опускается ниже нуля. А во-вторых, крем увлажняет не за счет воды в его составе. За увлажнение в нем отвечают совсем другие компоненты.

Например, одной из важнейших внутрикожных структур является гиалуроновая кислота, поддерживающая тонус кожи. Молекула гиалурона способна притягивать количество жидкости, в сотни раз превышающее ее собственный вес. Подобной способностью обладают и молекулы полисахаридов, содержащихся в овсе, кактусе, водорослях и растениях, произрастающих в засушливых регионах. Еще один важный ингридиент, который любят добавлять в кремы производители — пептиды. Они увлажняют кожу за счет образования на ее поверхности пептидной пленки, которая удерживает влагу в эпидермисе, но при этом дает коже дышать.

Другое дело, что до выхода на улицу крем должен впитаться, тогда он сможет максимально уберечь нашу кожу от ветра и зимней стужи.

Если вы используете увлажняющий крем, но в течение дня чувствуете стянулось лица, это значит, что воздух в вашем офисе пересушен кондиционерами. Заведите на рабочем столе портативный увлажнитель воздуха или балончик с термальной водой.

Для очень сухой кожи идеально подойдут сыворотки. Но применять их лучше курсом. Например, наносить ее в течение двух месяцев, а потом делать перерыв на такое же время.

Факты об увлажнении кожи:

• Сухая кожа стареет быстрее, чем нормальная или жирная — на ней раньше возникают морщинки, складки и пигментные пятна.

• Большинство дерматологов считают необходимым при увлажнении кожи использовать антиоксиданты, нейтрализующие вредное воздействие свободных радикалов. Хорошим средством в борьбе со свободными радикалами являются витамины С и Е, зеленый или белый чай и идебенон — искусственно синтезированный мощный антиоксидант.

• Наносите увлажняющий крем на слегка влажную кожу. Это удержит влагу в ее верхних слоях, не давая ей испариться.

• 70% женщин считают свою кожу сухой.

• Каждый килограмм нашего тела нуждается в 30 мл воды, и этот запас надо пополнять именно чистой водой.

​Как правильно увлажнять кожу зимой
Мне нравится
23
2 комментария
YANA VELBI
2017-02-07 15:26:30
0
Не для Хорватии…
Ответить
Srvirina
2017-02-10 22:49:13
0
Почему? Любопытно?
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
1 час назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
1 день назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
2 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
4 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
4 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
6 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
6 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
8 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
10 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
11 дней назад
В каменном веке оценили бы.