Вход Регистрация

​Что делать, если волосы секутся. Комплексная стратегия

Прекрасные волосы от корней и до самых кончиков — мечта каждой женщины. А к мечте, как известно, нужно стремиться, тем более что в данном случае она вполне осуществима.

Наши волосы постоянно подвергаются негативным влияниям: экологическая обстановка, загрязнение воздуха и качество водопроводной воды — половина беды. Но мы же постоянно их сушим, накручиваем, распрямляем, начесываем, заливаем тоннами укладочных средств, обесцвечиваем, красим — чего мы только ни делаем, чтобы казаться привлекательными. А красота-то — в здоровье, и блеск здоровых ухоженных волос не сравнится ни с одной ультрамодной укладкой. Ежедневная забота о волосах — залог вашей привлекательности. Не забывайте, что особое внимание нужно уделять кончикам локонов, они наиболее уязвимы.

Излишняя хрупкость

Если вы замечаете, что кончики волос все время выглядят неухоженными, пушатся и не поддаются укладке — проблема в недостатке влаги. Секущиеся волосы — это волосы, которым недостает увлажнения, и главный индикатор этой проблемы — как раз рассеченные концы. Вам даже может казаться, что волосы стали медленнее расти, но это — заблуждение, просто они стали более хрупкими и периодически обламываются на концах.

Почему это случилось именно с вашими волосами? Причин может быть несколько: возможно, вашему организму не хватает витаминов и минералов (взгляните на свои ногти, они достаточно крепкие?), но, скорее всего, проблема в неправильном уходе. Постоянные окраски, химическая завивка, фен или щипцы для укладки, спиртосодержащие лаки и муссы — и волосы не выдерживают, отчаянно прося вас о помощи. Она им действительно необходима.

Правила восстановления

Начните все же со своего здоровья, витамины никогда не бывают лишними, а в сезон осенних простуд тем более. Проконсультируйтесь с терапевтом, какой витаминный комплекс вам больше всего подойдет.

А дальше — поход по магазинам. Вам нужно подобрать новые шампунь, бальзам, маску и спрей. Все они обязательно должны быть увлажняющими и восстанавливающими. Хорошо, если вы приобретете целую серию по уходу за хрупкими и ломкими волосами.

Если вы предпочитаете разнообразие брендов, обращайте внимание на состав косметического средства. Вашим волосам нужны аминокислоты и натуральные растительные экстракты (в частности, алоэ вера).

Экстренная помощь

Если вы убеждены, что секущиеся кончики — единственная проблема ваших волос, что ж, спорить не будем. Посоветуем использовать восстанавливающие маски и сыворотки. На прилавках их множество, и выбрать подходящую не составит труда. Главное правило — все та же этикетка. Чем больше в составе белков, липидов и протеинов — тем лучше.

Еще один секрет ухода за секущимися кончиками — ежедневное использование увлажняющих средств не только после мытья, но и в качестве последнего штриха укладки. Вы можете приобрести маленький флакончик с полезным спреем или баночку с благоухающим увлажняющим средством. Только не забывайте следовать инструкции, применяя такие средства. Если слишком увлечетесь, кончики волос будут выглядеть неухоженными.

Предпочитаете «бабушкины рецепты»? Вам помогут маски, которые можно приготовить и в домашних условиях. Например, маска из простокваши или теплого кефира. Нанесите кисломолочный продукт на волосы минут на 40 и смойте его шампунем. Еще один проверенный метод — репейное или миндальное масло. Немного подогрейте его и нанесите на волосы от корней до кончиков. Массаж кожи головы тоже будет не лишним. После нанесения чудодейственного экстракта, наденьте на голову полиэтиленовую шапочку (или простой пакет) и обмотайте голову полотенцем. Такая масляная баня очень полезная для восстановления волос, единственный ее недостаток — сложность при смывании.

Не доводите до предела

Никто не спорит, что современная женщина не представляет своей жизни без фена и утюжка для волос. Действительно, без них частенько не обойтись. Но даже при использовании электрических приборов вы можете заботиться о своих волосах. Вам в помощь средства для укладки с термозащитой. Лучшие — с протеинами, водорослями и экстрактом риса.

Советы профессионалов

Профессиональные парикмахеры единодушны в одном: секущиеся кончики нужно отрезать. Более того, стрижку лучше делать горячими ножницами. Они «запаивают» волос, но видимый результат вы заметите только после 3–4 таких стрижек, с первого раза хрупкие волосы не сдадутся.

Правильный выбор краски тоже немаловажен. Если вы хотите сохранить волосы, отдавайте предпочтение составам без аммиака, а еще лучше — красящим средствам с ухаживающими комплексами. Кардинально измениться с помощью таких красок вам не удастся, но выбрать другой оттенок в рамках одного уровня тона или стать темнее — легко, и главное — не опасно для волос.

Еще один выход — ламинирование. Это достаточно действенный метод, позволяющий выровнять структуру волоса и защитить его от неблагоприятных внешних воздействий. Как это работает: на волосы наносится обволакивающее вещество, которое формирует защитную пленку на поверхности волоса. Единственный недостаток — защита эта недолговечна, всего около 3 недель.

​Что делать, если волосы секутся. Комплексная стратегия
Мне нравится
9
1 комментарий
momo
2017-02-07 12:53:51
0
merci
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
2 часа назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
2 часа назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
2 дня назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
5 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
5 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
5 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
5 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
6 дней назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
8 дней назад
Интерьер — супер !