Вход Регистрация

​Стресс и лишний вес: почему мы полнеем от переживаний

У стресса масса неприятных (и опасных) последствий: он не только негативно отражается на здоровье, но еще и способствует образованию лишнего веса.

Стресс и его последствия

Трудно избежать стресса, для многих он является непременным атрибутом современной жизни – работа, конфликты в семье, ритм и шум большого города. А между тем, постоянный стресс способствует отложению лишних килограммов, даже если вы правильно питаетесь и занимаетесь спортом. Происходит это по причине выработки особых веществ – гормонов стресса.

Ваше тело на любой вид стресса реагирует универсально: мозг принимает решение, что вам угрожает физическая опасность и посылает клеткам тела сигнал – вырабатывать больше гормонов стресса, которые наделяют вас силой и выносливостью. Этот механизм предусмотрен самой природой и называется «дерись или убегай» – именно так спасались от опасности наши предки, жившие в пещерах.

В результате вас буквально переполняет адреналин (один из гормонов стресса), который вызывает ощущение силы и повышает уровень тревожности. Именно благодаря адреналину вы чувствуете симптомы стресса: учащенное сердцебиение и дыхание, тревогу, раздражение или злость.

На фоне стресса повышается уровень и другого гормона стресса – кортизола, который сообщает организму, что необходимо накапливать энергию и запасаться ею на случай наступления «трудных времен». Этот процесс запускается независимо от количества калорий, которые вы тратите в течение дня. Благодаря гормонам стресса появляется усиленный аппетит, трудно поддающийся контролю. Отсюда и появилось выражение «заедать стресс».

Кортизол способствует накоплению висцерального жира, который откладывается в тканях, окружающих внутренние органы. Этот жир способствует повышению уровня холестерина и инсулина. Высокий уровень холестерина в крови способствует развитию атеросклероза и постепенной закупорке сосудов, а высокий уровень сахара может способствовать развитию сахарного диабета.

Как защититься от стресса

Чтобы справиться со стрессом, необходимо выполнить одно из двух условий: избавиться от источника стресса (например, не вступать в открытый конфликт) или изменить свое отношение к ситуации, позволив людям быть такими, какие они есть, и, принимая ситуации, которые кажутся вам нежелательными.

Самым простым и быстрым выходом из стресса является прием успокаивающего средства, которое поможет собраться с мыслями и взять себя в руки (что является лучшим условием для решения сложных ситуаций). Но такие средства стоит принимать только по рекомендации врача. Если не прибегать к помощи медицины, хорошей антистрессовой привычкой может стать ежедневная медитация. Начинать стоит с 2–5 минут медитации на дыхание, затем можно увеличивать время, осваивать новые техники.

Стресс без последствий для фигуры

В нашей жизни сложно избежать стресса, поэтому старайтесь свести его последствия к минимуму. И не забывайте, что чем меньше уровень нервного напряжения, тем меньше в вашей крови гормонов стресса, а значит и меньше шансов набрать лишний вес.

Если вы знаете, что будете нервничать, постарайтесь заполнить свой холодильник полезной едой, приготовьте или приобретите низкокалорийные снеки. В общем, сделайте все, чтобы вам было чего пожевать без последствий. Если морить себя голодом в состоянии стресса, организм рано или поздно настойчиво потребует свое — и вы сорветесь.

Спокойное и уравновешенное состояние полезно и для красоты, и для здоровья. Любите себя!

​Стресс и лишний вес: почему мы полнеем от переживаний
Мне нравится
23
4 комментария
евгения
2017-02-08 08:07:14
0
а я когда испытываю стресс ничего не хочу есть. Апетит совсем пропадает.
Ответить
Лика
2017-02-08 09:40:16
0
Я тоже, когда нервничаю, есть не хочу. И, по-моему, на нервной почве не полнею, а худею.
Ответить
Наталья
2017-02-08 09:46:13
0
Я сначала перестаю есть (аппетит пропадает и я просто забываю поесть) и, соответственно, худею, а когда все нормализуется-идет резкий набор веса, который сбросить с каждым годом все сложнее.Такое впечатление. что поправляешься даже от воды и воздуха.
Ответить
Елена
2017-02-12 12:18:22
0
У меня когда стресс, я начинаю дома чистоту наводить, порядок в шкафах наводить, а кушать совсем не хочется. Однако, уже заметила, что, чем чаще нервничаю, тем больше прибавляю…
Ответить

Комментарии

Елена Простые повседневные сочетания
13 часов назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
13 часов назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
2 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
4 дня назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
6 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
7 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
7 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
7 дней назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
7 дней назад
И что тут вкусного ????  серость одна...