Вход Регистрация

​Создаем духи из эфирных масел в домашних условиях

Хотя современные парфюмерные бренды радуют любительниц духов и парфюмов новинками ежемесячно, используя эфирные масла, можно создать дорогой подарок – индивидуальный и непревзойденный аромат.

Количество комбинаций эфирных масел при создании духов своими руками не ограничивается, однако при изготовлении парфюма все же следует учесть некоторые рекомендации и следовать нижеприведенным правилам.

Как смешивать эфирные масла

Главное правило смешивания эфирных масел – сочетание масел одной группы: лучше всего друг с другом сочетаются эфирные масла, принадлежащие к одной группе.

К примеру, цветочные масла лучше всего сочетаются с цветочными, цитрусовые – с цитрусовыми. Все многообразие эфирных масел условно можно разделить всего лишь на несколько основных категорий: древесные, пряные, цветочные, фруктовые, травяные.

Начинать экспериментировать лучше всего со смешивания масел цветочной группы – их смешивать легче всего, а ошибиться практически невозможно. Самые же сложные с точки зрения комбинирования масла – пряные и цитрусовые.

Ингредиенты для духов

Естественные, «земляные» ароматы: ветивер, пачули.

Фруктовые ароматы: бергамот, лимон, лайм, грейпфрут, апельсин, мандарин.

Цветочные ароматы: жасмин, герань, иланг-иланг, нероли, роза, мимоза, лаванда.

Травяные ароматы: ромашка, базилик, шалфей, перечная мята, лаванда,розмарин.

Пряные ароматы: кардамон, черный перец, имбирь, кориандр, тимьян, гвоздика, корица, мускатный орех, можжевельник.

Древесные ароматы: кипарис, кедр, сандал, сосна, розовое дерево.

Фазы аромата

Фазы аромата — все духи являются составными букетами ароматов. В них есть «верхние ноты» — первая фаза — те, что звучат в первые 10 минут. Обычно первая фаза легкие и быстро исчезающие ароматы. Далее идет «сердце аромата» — вторая фаза. Она наиболее яркая и долго звучит. «Сердце аромата» — это как раз основной запах, ради которого и создается вся композиция. Ну и под конец аромат духов раскрывается «шлейфом» — третьей фазой, являющейся самой стойкой из всего букета. «Шлейф» оттеняет ноту сердца, придавая ей особое звучание.

Для «верхних нот» подходят (в зависимости от вида) легкие травянистые, цветочные, цитрусовые, фруктовые, пищевые ароматы. Например, апельсин, лимон, бергамот, кориандр, розмарин, лаванда, тимьян, базилик, мускатный орех, эстрагон, сирень и т.д.

Для «сердца» более густые ароматы с медленным испарением пахучих веществ: цветочные, фруктовые, пряные, амбровые, ориентальные, альдегидные, шипровые, озоновые, кожаные, древесные, водные, мускусные и др. Например, роза, ладан, пачули, жасмин, герань, вербена, дикая лилия, иланг-иланг и т.д.

«Шлейф» имеет приторный или маслянисто-сладкий запах (сандал, кедр, пачули, мята, шалфей, дубовый мох, восточные пряности, ваниль, мускус, цибет, амбра и т.д.).

Чтобы сочетание эфирных масел было гармоничным, необходимо брать масла в пропорции 3:2:1: три капли масла для для «верхних нот», две капли – для нот «сердца» и одну – для нот «шлейф».

Комбинация выбранных эфирных масел смешивается с 30 граммами базового или транспортного масла или жидкости.

Основа для духов в домашних условиях

Выбор основы (спирт или масла жожоба, масло сладкого миндаля) будет зависеть от того, как сделать духи вам нужно: быстро или нет, и какой запах в итоге вы хотите получить.

Духи на основе масла без запаха «зреют» порядка 2 недель и аромат приобретает больше оттенков.

Парфюм на спирту «зреет» около месяца, однако его аромат не столь разнообразен и насыщен. Но у этой основы есть плюс – такие духи можно нанести на одежду и волосы.

Духи на масляной основе: 15-20 капель эфирных масел примерно на 10 мл масла.

масло жажоба

масло сладкого миндаля

масло виноградных косточек

Духи на основе спирта: 10 мл чистого 90-% спирта смешать с 5-10 мл дистиллированной воды, добавить 10-15 капель эфирных масел.

  • 95% пшеничный спирт
  • водка высокого качества
  • медицинский спирт (90%) – его проще найти, и он стоит дешевле, чем пшеничный спирт, однако, вносит в аромат легкую алкогольную нотку.

Как создать действительно любимый аромат

1. Возьмите узкие полоски чистой бумаги длиной около 10 см.

2. Нанесите на каждую полоску 1 каплю одного из масел, которые хотелось бы использовать в своей композиции (напишите на каждой из бумажных полосок название нанесенного масла).

3. Возьмите в руки 2-3 полоски, прочувствуйте аромат, который они создают вместе. Методом проб и ошибок вы обязательно найдете свой индивидуальный аромат.

4. Нравится ли вам аромат? Пробуйте различные комбинации, поиграйте с ароматами и ощущениями.

5. Когда композиция обретет законченность и гармонию, нанесите выбранные масла на носовой платок и отложите его хотя бы полчаса. За это время масла проявят все свои ноты, что даст возможность ощутить глубину созданного аромата.

6. Далеко не все эфирные масла хорошо сочетаются друг с другом, поэтому при приготовлении духов лучше записывать результаты «ароматных» экспериментов – в этом случае можно будет воссоздать получившиеся духи по записанному рецепту.

7. Если в конце работы какой-либо запах слишком сильно выделяется, его следует «уравновесить» одним из ранее использованных масел, либо небольшим количеством лавандового масла.

8. Хранить духи на основе эфирных масел следует в плотно закрытой бутылочке из темного стекла.

9. Перед тем, как пользоваться личным парфюмом, протестируйте его на запястье и убедитесь, что у вас нет аллергической реакции.

10. Чем больше «возраст» духов из эфирных масел, тем больше вероятность, что аромат изменится – впрочем, такие изменения, как правило, не слишком резки, а иногда существенно улучшают аромат.

​Создаем духи из эфирных масел в домашних условиях
Мне нравится
27
Нет комментариев

Комментарии

Лана Женственные образы
1 час назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
1 день назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
1 день назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
3 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
3 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
5 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
8 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
8 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
9 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Просто ужас ужасный....