Вход Регистрация

​Как перестать грызть ногти (и почему это важно)

Наличие привычки грызть ногти характеризует взрослого человека как неуравновешенного, неуверенного в себе, нервозного, задумчивого или медлительно. Как правило, такое «дизайнерское» решение маникюра обычно вызывает настороженность и неприязнь со стороны окружающих.

Люди начинают грызть ногти по разным причинам – постоянное пребывание в состоянии стресса, переутомление, нервное напряжение, принятие важных решений. Иногда руки тянутся ко рту по абсолютно банальной причине: человеку мешают заусенцы или длина ногтей.

Поэтому ознакомьтесь с нашими советами и рекомендациями – как перестать грызть ногти, чтобы не портить внешний вид маникюра и свой образ в целом. Ведь здоровье и красота ногтей на руках имеет большое значение для восприятия человека.

Как отучиться грызть ногти

1. Если вы грызете ногти по причине того, что вам мешает их длина или заусенцы, постарайтесь чаще делать маникюр, чтобы вас ничего не отвлекало от основных дел. Еще хороший совет: делайте процедуру регулярно в салоне, тогда вам попросту будет жалко потраченных денег.

2. Еще один вариант: наращивание или использование накладных ногтей. Такие материалы как гель или акрил, из которых изготавливаются такие ногти, грызть вам скорее всего не захочется.

3. Эффективно также купить гель лак и покрыть им ногти: долго и надежно держится, красиво выглядит и дорого стоит – грызть ногти будет попросту жалко.

4. Если у вас ломкие ногти, возьмите за правило всегда носить в своей сумочке пилочку или щипцы для ногтей, тогда вы в любой момент сможете подровнять обломавшийся ноготь, не прибегая к использованию собственных зубов.

5. Каждый раз, когда у вас возникает желание погрызть ногти, постарайтесь отвлечься и заняться каким-нибудь делом. Почитайте книгу, приберитесь в комнате, сделайте маникюр или маску для лица, поешьте.

6. Основным методом по борьбе с такой привычкой для наших бабушек был способ намазать ногти чем-то горьким, неприятным на вкус. Для этого они использовали горчицу, хозяйственное мыло, йод, наносили на пальцы раствор из воды с большим количеством соли.

7. Чтобы мотивировать себя на дальнейшую борьбу с привычкой грызть ногти, вы должны видеть свои достижения. Например, вы можете фотографировать свои ногти через каждые несколько дней. Ваши успехи будут стимулировать вас на дальнейшие усилия и не позволят сдаться.

8. По-научному привычка грызть и обкусывать ногти называется онихофагией, причины развития которой кроются в эмоциональном состоянии человека. Вот почему привычку грызть ногти нужно устранять не только снаружи, но также изнутри при участии психолога. Если поработать над психологическими проблемами, то уйдет и их внешнее проявление.

Опасность привычки грызть ногти

Из-за привычки грызть ногти можно заразиться паразитами, заболеваниями, которые относятся к категории «грязных» рук. Также из-за постоянного механического повреждения ногтевая пластина деформируется, кожа вокруг нее повреждается, а это приводит к хроническому воспалительному процессу.

Онихофагия приводит к возникновению болезненных заусенцев, серьезному повреждению кутикулы, микроранок на пальцах. Все это может вылиться в серьезный косметический дефект, с которым сможет справиться только специалист.

Привычка грызть ногти не только мешает женщине выглядеть хорошо, ведь покусанные ногти очень заметны, она изначально мешает чувствовать себя хорошо и гармонично. Как и любая другая зависимость, привычка грызть ногти не пройдет через пару дней. Вы можете продолжать это делать, даже не осознавая. Ничего страшного! Продолжайте избавляться от привычки грызть ногти и все получится.

​Как перестать грызть ногти (и почему это важно)
Мне нравится
6
Нет комментариев

Комментарии

Лана Женственные образы
14 часов назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
2 дня назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
2 дня назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
4 дня назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
4 дня назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
6 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
8 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
9 дней назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
9 дней назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
9 дней назад
Просто ужас ужасный....