Вход Регистрация

Народные средства для похудения


Рецепты стройности из бабушкиного сундука. Или народные средства для похудения.

В старину красивую женщину называли «видная», «пышная», «ладная». Невеста с нынешним 50-м размером одежды не отпугнула бы женихов своими формами. Ведь крестьянки тяжело работали, рожали за свой век по 7-12 детей, а для этого требовались силы, выносливость и крепкое сложение. А вот худоба считалась признаком болезни, обнищания и воспринималась как противоположность красоте. Само слово «худой» было синонимом слова «плохой».

Видимо, поэтому исстари до нас дошли рецепты средств, рассчитанных скорее не на похудение, а на оздоровление организма. И лишь позднее, во второй половине-конце прошлого века, когда в нашей стране воцарился культ стройности, некоторые из них были взяты на вооружение находчивыми дамами, целителями и фармацевтическими компаниями.

Кроме того, деревенские жители, которых мы и считаем источником народной мудрости, за неимением других средств, научились распознавать и использовать свойства тех продуктов, которые были под рукой. Как правило, они использовали настои, отвары и соки. Вот какие есть народные средства для похудения (но не забывайте, что помимо народных средств для похудения, вам необходима и физическая нагрузка и соблюдение правил здорового питания).

Берёзовый сок

Березовый сок (березовица) и сегодня один из любимых напитков деревенских жителей. Его добывают из березы весной, от первых оттепелей до распускания листьев. Из-за того, что корни дерева уходят глубоко в землю, оно не вбирает в себя яды из поверхностного слоя почвы. Однако кора способна впитывать вредные вещества и выхлопные газы, поэтому собирать сок лучше в экологически чистых местностях.

Из березового сока делают квас, сироп, бальзам, но для людей, желающих похудеть, он незаменим в свежем виде. Употребить его желательно в течение суток после сбора. Даже в холодильнике он хранится не дольше 2-3 дней, после чего он становится ядовитым.

Березовый сок — одно из лучших средств для усиления обмена веществ. Его следует употреблять по 0,5-1 ст. в день в течение 25-30 дней. Противопоказание к применению - аллергия на пыльцу березы.

Народными средствами для похудения считают соки из традиционных для русского стола продуктов: капусты, огурцов, помидор, тыквы.

Капустный сок

Капустный сок оказывает очищающее действие на организм, тормозит превращение углеводов в жиры и нормализует обмен веществ. Употреблять его нужно первый раз натощак, за 30 минут до еды, и еще несколько раз в течение дня в перерывах между приемами пищи. Всего за день следует выпивать 2-3 стакана. Капустный сок можно смешивать с лимонным, морковным,Народные средства для похудения свекольным соками, добавлять мед из расчета 1 ч.л. на стакан.

Противопоказанием к употреблению капустного сока является воспаление почек или кишечника, заболевания поджелудочной железы.

Огуречный сок

Огуречный сок стимулирует обмен веществ. Интересно, что сок горьких огурцов считается наиболее целебным. Хорошей добавкой к нему послужит морковный или свекольный сок.

Достаточно принимать 100 мл огуречного сока за раз, а в день – 0,5 – 1 л.

Противопоказания есть при гастрите, язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки.

Томатный сок

Томатный сок подготавливает желудок и кишечник к перевариванию пищи и в то же время, будучи низкокалорийным, вызывает чувство насыщения. Пить его следует за 20–30 минут до еды по 100-150 мл.

Противопоказанием для употребления томатного сока считаются любые отравления, язвенная болезнь, гастрит, холецистит, панкреатит и энтероколит.

В томатный сок, так же, как в капустный и огуречный, не стоит добавлять соль - она снижает их целебные свойства. Чтобы соки стали приятнее на вкус, приправьте их небольшим количеством измельченного чеснока, укропа, петрушки, сельдерея, кинзы, базилика или другой зелени.

Кстати, зелень и сама по себе является народным средством для похудения. Это замечательное витаминное и усиливающее обмен веществ средство, поэтому в сезон добавлять ее стоит во всевозможные блюда. Желающим быстро избавиться от пары-тройки килограммов рекомендую делать салаты на основе зелени с добавлением овощей, творога, рыбы и морепродуктов, мяса, яйца. Вместо соли заправлять такие салаты старайтесь лимонным соком.

Тыквенный сок

Тыквенный сок обладает очищающим действием и благотворно влияет на пищеварительную систему, способствует желчеотделению, улучшает работу желудочно-кишечного тракта. Он очень полезен людям, больным сахарным диабетом и ожирением. Допускается смешивание с соками из яблок, моркови и других фруктов и овощей, подходящих по вкусу.

Тыквенный сок можно пить практически всем, противопоказания - пониженная кислотность желудка, расстройства желудочно-кишечного тракта, склонность к диарее.

Все овощные соки, о которых шла речь, должны быть свежими, приготовленными максимум за 15 минут до употребления. Для получения выраженного эффекта пить их следует не время от времени, а курсом в 15-20 дней. Кроме того, нужно отдавать себе отчет и в том, что действие соков направлено на нормализацию обмена веществ. Если же причина лишнего веса – элементарное переедание, то, конечно, три бутерброда с любительской колбасой в десять вечера сведут на нет все благотворное действие соков. Одним словом, их употребление будет эффективно только в совокупности с правильно подобранной диетой, как вспомогательное средство.

ФИТОТЕРАПИЯ: ТРАВЫ ДЛЯ ПОХУДЕНИЯ

Если же проблема состоит как раз в том, что сложно обуздать аппетит, то среди народных средств для похудения предпочтение отдайте травам.
Их действие, связанное с похудением, бывает разным, в частности:
мочегонным (хвощ полевой, медвежьи ушки, лопух, брусничный лист);
слабительным (кора крушины, укроп, тмин, жостер слабительный, анис);
желчегонным (бессмертник, одуванчик, барбарис, володушка, кукурузные рыльца);
подавляющим аппетит (льняное семя, корень алтея);
успокаивающим (валериана, пустырник, дягиль лекарственный).

Употребление трав первых трех групп чревато ухудшением здоровья, особенно если применяются они без должного контроля сведущего человека.

1. Травы снижающие аппетит, притупляя на время чувство голода:

Травы, которые разбухают в желудке, заполняя его объем, благодаря чему возникает ощущение сытости, наполненности желудка. К ним можно отнести семена льна, отруби, корень алтея, дягиль, водоросль спирулину. Употребление их будет хорошим дополнением к рациону со сниженным количеством калорий, но, конечно, заменять ими нормальную пищу нельзя.

Часть растений снижают аппетит, обволакивая слизистую желудка. Здесь стоит вспомнить, что аппетит у человека «цивилизованного» зачастую всего лишь условный рефлекс, что возникает при взгляде на вкусную пищу или её аппетитном запахе и никак не связан с чувством голода.

2. Лишняя жидкость и накопленные шлаки — частые спутники избыточного веса. Исправить это возьмутся подорожник, брусничный лист, лопух, хвощ полевой, медвежьи ушки и ряд других трав. Эти мочегонные травы для похудения избавляют от лишней жидкости, попутно очищая организм от токсинов и шлаков.

Стоит учесть, что перед применением мочегонных сборов надо посоветоваться с врачом, бесконтрольное применение способно довести до обезвоживания даже здоровый организм, а при некоторых болезнях применение их противопоказано.

3. Травы, способствующие нормализации работы желчного пузыря и печени.
Одуванчик, кукурузные рыльца, расторопша, барбарис, володушка, бессмертник — именно эти растения помогут справиться с указанной задачей. При этом улучшается обмен веществ, усвоение пищи, жир не успевает откладываться в нежелательных местах.

4. Очистить кишечник и нормализовать его работу, что важно для поддержания веса в норме, помогут травы – натуральные слабительные, отличающиеся мягкостью действия. Для этих целей следует собирать облепиху, ревень, тмин, укроп, анис, кору крушины и солодку. Применение их будет хорошим дополнением и к диетам, и к разгрузочным дням, если есть склонность к запорам. Без нормальной работы пищеварительного тракта невозможно и эффективное похудение.

5. Поспособствуют похудению и тонизирующие травы, стимулирующие обмен веществ. Это имбирь, лимонник, розмарин, куркума, элеутерококк и женьшень. Они подарят энергию и подвижность, а, как известно, чем больше организм тратит энергии, а значит и калорий, тем быстрее уходят и жировые запасы. Но у этих растений есть и «побочный эффект»: они усиливают аппетит.

Народные рецепты для похудения
Смешать по одной части корней цикория и одуванчика и три части корней лопуха. Залить столовую ложку сбора стаканом кипятка и настоять около часа, а затем процедить. Принимать настой по полстакана в день за полчаса до еды, в течение месяца.

Рецепты ванн для похудения

Травы, способствующие похудению можно принимать не только в форме настоев и отваров, но и в виде ванн. Такие ванны будут хорошим дополнением к диетам для похудения и фитнесу.

Поможет похудеть, очистить сальные железы и поры, остановить воспалительные процессы поможет ванна с мать-и-мачехой. Для усиления эффекта стоит добавить к ней цветки календулы.

Помогут на пути к стройной фигуре и ванны с листьями берёзы, подорожником и душицей.

Предупреждение: Народные методы похудения с помощью трав, как и все лекарственные растения, имеют свои противопоказания. Перед тем, как начать их использовать следует проконсультироваться с врачом.

Народные средства для похудения
Мне нравится
1
2 комментария
АЛЛА
2014-07-26 07:21:21
0
Основной рецепт- не жрать!
Ответить
Ольга
2014-07-28 20:30:02
0
Картинка мне тут очень нравится!
Ответить

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
1 день назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
2 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
3 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
5 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
5 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
7 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
9 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
11 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
12 дней назад
В каменном веке оценили бы.