Вход Регистрация

​Как избавиться от расширенных пор на лице

Понятие красивая кожа, безусловно, состоит из огромного количества критериев, однако плачевное состояние наших пор способно очень сильно испортить впечатление. Хорошо, когда поры от природы узкие и практически незаметные, но далеко не всем так везёт, поэтому проблема «черных точек» для многих актуальна.

Поры — это важная оставляющая нашей кожи, через эти специальные каналы организм выводит на поверхность пот и жир. Расширенные поры бывают как врожденной особенностью кожи, так и приобретенной проблемой, например, в результате неправильного питания, стресса, курения, гормональных и некоторых других изменений в организме.

Профессиональный косметолог никогда не пообещает избавить вас от расширенных пор навсегда, так как это просто невозможно. Однако сделать их не очень заметными вполне под силу при правильном подходе к проблеме.

Через поры сальные железы выводят кожный жир, поэтому при усиленной их работе может случиться закупорка пробок, которые со временем темнеют и превращаются в пресловутые «черные точки». К тому же закупорка еще больше растягивает пору в надежде вывести на поверхность кожи содержимое канала.

Расширенные поры могут проявляться и с возрастом, как правило, это один из первых признаков нехватки в организме коллагена (очень важный особый клеящий белок), а также при чрезмерном увлечении солнечным загаром.

В любом крупном косметическом салоне вам могут предложить несколько способов борьбы с расширенными порами, однако профессиональные услуги специалиста далеко не каждый может себе позволить. Что можно сделать с расширенными порами в домашних условиях? Если вы хотите самостоятельно справиться с расширенными порами, то главное, подойти к решению этой проблемы со всей ответственностью — тщательный и своевременный уход тут очень важен.

Косметология уже давно пришла к выводу, что ухаживать за своей кожей необходимо два раза в день — утром и вечером. Особенно актуален этот совет для тех, кто имеет какие-либо проблемы. Для борьбы с широкими порами необходимо дважды в день проводить перечисленные ниже процедуры:

  1. Сначала необходимо умыть лицо с использованием специальных очищающих гелей. Не пренебрегайте этим правилом, даже если вы не используете косметику. Гели не только убирают грязь, попавшую извне, но и помогают смыть отмершие клетки кожи, которые также могут засорять поры.
  2. Протрите кожу ватным диском, смоченным тоником. Данная процедура уберет остатки воды с кожи и активирует клетки.
  3. Нанесите тонким слоем крем. Всю косметическую серию следует подбирать исключительно в соответствии с типом собственной кожи.
  4. Также можно приобрести специальный скраб для удаления ороговевших частичек и жировых пробок и маску для очищения пор и использовать их 1−2 раза в неделю.

Кроме того, хороший эффект при расширенных порах дает минеральная косметика — стоимость минеральной пудры невысока, а результат ее регулярного применения можно заметить уже через две-три недели.

С возрастом кожа начинает обвисать, теряя былую упругость, в результате чего поры растягиваются и лицо начинает выглядеть тусклым. Чтобы избежать или существенно снизить подобный эффект, с 35 лет можно использовать антивозрастные лифтинг-средства, которые придадут четкость контуру лица и сузят поры.

Некоторые средства можно не покупать, а сделать дома из натуральных компонентов. Например, отличным эффектом обладают маски на основе мякиша черного хлеба, лимонного и апельсинового соков, яблочного уксуса или кефира. За счет кислой среды этих продуктов происходит выравнивание кожи и отслоение отмерших клеток, однако главное — не переборщить с кислотой, которая может вызвать и ожоги.

Расширенные поры нередко являются причиной чрезмерного блеска кожи, особенно летом. Поэтому с собой можно носить матирующие салфетки, которые не только дают визуальный эффект, но и убирают с поверхности кожи жир, не нарушая гидролипидную пленку, благодаря чему поры «учатся» вырабатывать меньше себума.

Общие советы для обладательниц расширенных пор:

  • Избегайте жирной пищи, особенно с транс-жирами. Подобный фаст-фуд негативно скажется не только на вашей фигуре, но и на состоянии кожи. Чрезмерное потребление подобных продуктов приводит к активному выделению поступающего в организм жира через поры.
  • Если вы все-таки употребляете подобные продукты по несколько раз в неделю, то устраивайте минимум раз в месяц детокс-дни (диета, предназначенная для выведения из организма продуктов обмена).
  • Не выдавливайте черные точки — таким способом вы лишь еще сильнее растяните поры и на месте выдавленной пробки образуется новая, более крупная. Намного эффективнее очистить кожу помогут специальные маски, в том числе и на основе белой глины.
  • Правильный макияж поможет отвлечь внимание от проблемных зон лица. Применяйте качественные и легкие косметические средства, избегая тяжелых текстур, и, как только оказываетесь дома, полностью удаляйте косметику.
  • Некоторые профессионалы советуют для насыщения клеток кислородом пару раз в месяц проводить простую процедуру: хлопчатобумажное, но не махровое, полотенце подержите с минуту под струей горячей воды, после чего выкрутите и распределите по всей его поверхности 2−3 капли лавандового масла, которое отлично сужает поры. Приложите полотенце к лицу и надавливайте на него ладонями. После этого нанесите свой повседневный крем.

Салонные процедуры для устранения расширенных пор

Если же домашние средства вам не помогли, то обратитесь к профессионалам косметологической индустрии, которые могут предложить вам радикальные способы приведения кожи лица в порядок. В числе наиболее эффективных методов сужения пор числятся: лазерный и химический пилинги, чистка лица с использованием поросуживающих препаратов, микродермабразия. Данные процедуры отлично очистят кожу от ороговевшего верхнего слоя клеток и помогут восстановиться нормальному балансу кожи.

Какой бы из предложенных мною способов вы не выбрали, помните, что комплексный подход и регулярность всегда повышают шансы на успех в борьбе с недостатками кожи.

​Как избавиться от расширенных пор на лице
Мне нравится
15
Нет комментариев

Комментарии

Марина Платья «без талии»
1 день назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
3 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
4 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
5 дней назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
7 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
7 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
9 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
11 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
13 дней назад
Вы серьезно?????