Вход Регистрация

​17 ошибок при окрашивании волос

Результат домашнего окрашивания часто бывает неожиданным: одним везет, другим не очень – мало кто знает все правила.

ОШИБКА №1: Выбрать цвет краски по фотографии на коробке.

Исправляем: Цвет волос на упаковке у каждого бренда свой – даже краски с одинаковыми номерами отличаются. Ориентируйтесь на картинку на боковой или нижней части коробки – оттенок «до» и «после». Выбирайте по палитре с образцами искусственных волос. Результат во многом зависит от исходного цвета и особенностей краски.

ОШИБКА №2: Не делать пробного окрашивания.

Исправляем: Неприятных сюрпризов не будет, если сначала окрасить небольшую прядь со стороны шеи и оценить получившийся результат. Понравился оттенок – продолжайте.

ОШИБКА №3: Значительно увеличивать время воздействия краски.

Исправляем: Увеличивая время больше чем на 5 минут, вы нарушаете технологию окрашивания. Краска, долго оставаясь на волосах, повреждает их структуру, пересушивает кожу, раздражает волосяную луковицу. Такие потери трудно восстановить. Предусмотрительнее проводить процедуру правильно.

ОШИБКА №4: После окрашивания использовать активные шампуни, например, против перхоти. Исправляем: В течение недели после посещения салона обходитесь шампунями для окрашенных волос. Они контролируют продолжающийся процесс окрашивания и окисления. Потом, чтобы поддержать цвет, используйте специальные средства для ухода.

ОШИБКА №5: Покрасить волосы темнее или светлее более, чем на 2 тона.

Исправляем: Уже через неделю после окрашивания станут заметны отросшие корни – нужно будет их подкрашивать. Выбирайте оттенок краски, приближенный к натуральному цвету волос.

ОШИБКА №6: Неверно подобрать окислитель к краске.

Исправляем: Окислители в форме кремообразной эмульсии содержат ланолиновые спирты, обладающие смягчающим, защитным и увлажняющим действием. Их выбор зависит от желаемого результата окрашивания. Первые 10–40 минут действия окислителя уходят на осветление волос. Следующие 15–20 минут – на закрепление цвета. 3%-й окислитель слабо осветлит волосы – используйте его для окрашивания тон в тон. 12%-й окислитель с высокой осветляющей силой применяйте для осветления темных волос, но знайте – он «съедает» окончательный цвет. Придерживайтесь рекомендуемой выдержки краски с окислителем. При использовании клемазона время осветления можете сократить в 2 раза, но срок отложения цвета оставьте неизменным – 15–20 мин.

ОШИБКА №7: Выбрать неверный тип краски.

Исправляем: У каждого типа красок свои задачи. Легкие тонирующие, отмеченные на упаковке как 1-я группа/тип, придают оттенок, который постепенно смывается после 3–8-го мытья. Полуперманентные, или тонирующие, краски 2-й группы/типа слегка меняют цвет, освежают волосы, потускневшие от солнца, не осветляют темные, не полностью закрашивают седые и держатся примерно полтора месяца. Стойкие, или перманентные, краски 3-й группы/типа дают насыщенные цвета и полностью закрашивают седину. Могут осветлить волосы на 1–2 тона, а особо сильные и на 2–4, долго не смываются, но волосы от них теряют блеск.

ОШИБКА №8: Не защитить область лица и шеи.

Исправляем: Краска оставляет на коже пятна, окислитель – ожог. Поэтому перед окрашиванием наденьте одежду, которую не жалко испортить. Обязательно используйте перчатки. Нанесите на шею и уши жирный крем. Если краска попала на какие-то участки кожи, протрите их ваткой, смоченной в спиртовом лосьоне.

ОШИБКА №9: Не делать тест на аллергию.

Исправляем: Проверьте реакцию кожи на краску на небольшом участке: например, за ухом или на внутреннем сгибе локтя. Аллергия проявляется в виде сильного раздражения, покраснения, воспаления. Если при нанесении красителя почувствовали дискомфорт – смойте его и примите антигистаминные препараты. При бронхиальной астме и болезнях почек окрашивать волосы не рекомендуется.

ОШИБКА №10: Неправильно закрасить седину.

Исправляем: Седина легко закрашивается темными оттенками и трудно – светлыми. Понадобится более плотный слой краски и увеличение времени процедуры. Рекомендуется антивозрастное окрашивание двойного действия – проконсультируйтесь с колористом. Не обязательно краситься в салоне каждый раз, заплатите однажды за подбор краски и цвета — и можете поддерживать оттенок в домашних условиях, зато точно вам подходящий.

ОШИБКА №11: Подстригать кончики перед окрашиванием.

Исправляем: При окрашивании стойкой краской нарушается структура волос. После рекомендуется подрезать кончики. Тонирование, напротив, создает на них защитную пленку – стрижку делают до процедуры.

ОШИБКА №12: Неправильно обесцветить.

Исправляем: Волосы хорошо поддаются обесцвечиванию, но некоторые девушки хотят еще сильнее ускорить процесс осветления. Применение слишком сильного окислителя – чрезвычайная мера, на которую идут только при окрашивании седых волос в светлые тона, чтобы оттенок получился равномерным.

ОШИБКА №13: Не читать инструкцию.

Исправляем: Все краски смешиваются, наносятся и действуют по-разному. Внимательно читайте прилагаемую инструкцию и не выбрасывайте ее до конца окрашивания, чтобы, например, не забыть процент окислителя.

ОШИБКА №14: Уменьшать время окрашивания.

Исправляем: Это позволительно для светлых волос и при окрашивании темных неагрессивным красителем в близкий тон. Смойте на 5 минут раньше. В остальных вариантах тщательно придерживайтесь инструкции. Если вы смоете краску раньше, это не значит, что цвет будет светлее или темнее, пигмент может попросту плохо закрепиться.

ОШИБКА №15: Окрашивать чистые волосы.

Исправляем: Стойкий краситель дает агрессивную реакцию, расщепляет стержни волос и обжигает кожу. Нанесите на кожу головы защитный лосьон. При блондировании чистых волос можно сжечь кончики – предварительно смажьте их специальным маслом.

ОШИБКА №16: Делать тонирование на грязные волосы.

Исправляем: В отличие от стойкого окрашивания, тонирование делают на чистые волосы. Из-за плотной структуры масла или укладочного средства тонирующий краситель не проникнет в структуру волос. После процедуры используйте специальный шампунь.

ОШИБКА №17: Использовать кондиционер перед окрашиванием.

Исправляем: Применение кондиционеров перед процедурой не лучшим образом сказывается на качестве окрашивания из-за свободных радикалов, которые содержатся в них для смягчения, увлажнения и снятия статического электричества. Кондиционер помешает равномерному действию красителя.

​17 ошибок при окрашивании волос
Мне нравится
36
Нет комментариев

Комментарии

Марина Платья «без талии»
9 часов назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
2 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
3 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
4 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
6 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
6 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
8 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
10 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
12 дней назад
Вы серьезно?????