Вход Регистрация

​С аммиаком или без: какую краску для волос выбрать?

Окрашивание волос такая же жизненная необходимость для многих женщин, как и стрижка. Кто-то упорно борется с сединой, кто-то меняет цвет волос, а есть дамы, которые просто окрашивают, дабы получить блеск и ухоженный вид. Однако многие хоть раз, но задавались вопросом: какую краску выбрать? Салонные предложения манят качеством, но и отрезвляют дороговизной, бытовая краска из масс-маркетов не совсем то, да и какому виду отдать предпочтение: краске с аммиаком или без?

До недавнего времени все, что было на рынке красок – это хна, басма и аммиачные краски. Выбора у женщин не было, поэтому агрессивный аммиак в том виде, в котором он был десяток лет тому назад, испортил не одну шевелюру.

Собственно, что такое аммиак?

Это газ, который легко растворяется в воде, образуя при этом щелочной гидроксид аммония. Поэтому на красках пишут по-разному – с аммонием или аммиаком. Это одно и тоже.

PH этого вещества 11.5, что позволяет как бы принудительно открыть кутикулы чешуйчатого слоя волос и «провести» внутрь волоса цветовой пигмент. Аммиак как бы взъерошивает волос. Таким способом обеспечивается стойкое окрашивание волос и насыщенный цвет.

Аммиачные краски, как правило, долго держатся на волосах, прекрасно окрашивают седину – и все. На этом преимущества таких красок заканчиваются, и начинаются недостатки.

Аммиак очень токсичный элемент, и проникая в волос и поры кожи, он попадает в организм.

ИНТЕРЕСНО: Пару лет назад в Британии произошел страшный случай, когда девушка нанесла краску дома и... впала в кому. Оказалось, у нее была аллергия на аммиак.

ПОЭТОМУ: Прежде чем экспериментировать, необходимо провести накожный текст и посмотреть на реакцию своего организма.

Также краски с аммонием имеют большой минус – они проникают вглубь волоса и меняют его структуру. А так как PH краски очень высокий, он будет повреждать сальные железы кожи головы, и волосы со временем станут сухими и ломкими.

Кроме того, аммиак негативно влияет на меланин (это белок, он отвечает за натуральный цвет волос) и каждое последующее окрашивание аммиачной краской будет давать новый цвет.

КРАСКА БЕЗ АММИАКА

Многие женщины, которые не удовлетворены состоянием своих волос после окрашивания, начинают искать альтернативу аммиачным краскам. Так как безвредные хна и басма подходят далеко не всем, на первый план выходят модные безаммиачные краски.

Они имеют ряд преимуществ:

  • Во-первых, благодаря отсутствию аммония и сниженному содержанию перекиси, пигмент волоса практически не разрушается. Поэтому изменение цвета происходит без особых потерь, и всегда можно успеть вернуться к родному естественному цвету волос.
  • Во-вторых, краска наносится ровнее, нет перепадов в оттенках после окрашивания, как это бывает после аммиачных красок. Безаммиачные краски хороши для тонировки.
  • В-третьих, волосы не сухие, они увлажнены, отливают натуральным блеском, имеют естественный вид.
  • И, в-четвертых, такая краска при нанесении не имеет резкого запаха.

Однако, безаммиачные краски не такие уже и безаммиачные. Так как аммоний в них просто заменен на другие химические соединения. Такие как: этаноламин, резорцинол, диаминобензол, метилтолуола и другие парабены.

Эти вещества ненамного лучше аммиака по своему вредному воздействию на волосы. Конечно, все зависит от конкретного вещества и его концентрации, но в целом — полностью безопасных или даже полезных химических красителей не бывает, что бы вам там ни говорили в рекламе.

Также безаммиачные краски имеют ряд других недостатков:

  • Они намного меньше держатся на волосах, и постепенно смываются за каждым мытьем головы. Уже через 6-7 раз появляется каштановый цвет у брюнеток и желтизна у блондинок.
  • Также безаммиачная краска малоэффективна против седых волос, и она не справляется с высветлением темных волос.

ЧТО ЖЕ ДЕЛАТЬ?

Поговорить с парикмахером. Именно он определит, какой у вас тип волос, что ему подойдет, подскажет, как закрасить седину и чем ухаживать.

Не экспериментируйте с красками, особенно с аммиачными. Если позволяет кошелек, приобретите органическую краску. В ней аммиак и его производные ингредиенты запрещены к использованию.

И еще! Не забывайте правильно ухаживать за волосами после окрашивания. Так как между чешуйками появляется пустота, ее надо заполнить силиконом и полимером. Для этого существуют такие процедуры, как ламинирование и кератиновое восстановление волос. Так вы сохраните влагу в волосах и здоровый вид.

Можно проводить домашние аналоги этих процедур: например, с помощью желатина. У них эффект не такой, как у салонного ухода, да и длится он меньше, но зато не нужно записываться к мастеру и тратиться на профессиональные препараты.

Так что, как видите, везде есть свои плюсы и минусы. Но вы обязательно найдете что-то свое!

​С аммиаком или без: какую краску для волос выбрать?
Мне нравится
15
Нет комментариев

Комментарии

Марина Платья «без талии»
1 день назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
3 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
4 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
6 дней назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
7 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
7 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
10 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
10 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
11 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
14 дней назад
Вы серьезно?????