Вход Регистрация

​Минеральная косметика: в чем ее особенности

Минеральная косметика становится все более популярной. Она не только натуральная, но и обладает полезными ухаживающими свойствами. Ее рекомендуют дерматологи, и используют для ежедневного макияжа голливудские звезды. Давайте же разберемся, что это за косметика и в чем ее преимущества.

Уникальность минеральной косметики заключается в ее безопасном составе. Она не содержит консервантов, силиконов, отдушек, искусственных красителей, минеральных масел и талька, которые могут спровоцировать аллергические реакции на коже и закупорку пор. Но на этом полезные свойства минеральной косметики не заканчиваются.

Состав

Минеральная косметика – это натуральная косметика, в состав которой входят самые обычные минералы, измельченные в тончайшую, невесомую пудру. Так как дополнительные красители в производстве данной косметики не используются, цветовая палитра максимально приближена к натуральным оттенкам. Самые популярные природные минералы, которые можно найти в составе – это диоксид титана, оксид цинка, оксид железа и слюда.

  • Диоксид титана обеспечивает природную защиту от вредного воздействия УФ-лучей (SPF 20). Также данный минерал хорошо скрывает и маскирует недостатки кожи и идеально подходит для людей с чувствительной кожей, склонной к аллергии.
  • Оксид цинка имеет противовоспалительные и антисептические свойства. Если на вашей коже есть воспаления, оксид цинка немного подсушит их и ускорит заживление.
  • Оксид железа - совершенно нетоксичный минерал, который полностью заменяет использование вредных химических красителей.
  • Слюда – самый важный компонент в минеральной косметике, так как она улучшает ее структуру, обеспечивает ровное покрытие и придает коже сияние. Кроме этого, слюда предупреждает появление на коже покраснений, раздражений и другие аллергические реакции.

Благодаря такому составу, данная косметика считается абсолютно безопасной. Она не забивает поры, не создает эффект маски на лице, успокаивает раздраженную кожу и подсушивает воспаления.

В данный момент брендов, которые выпускают минеральную косметику, достаточно много. Однако стоит различать минеральную косметику от косметики, в составе которой присутствуют минералы. Последняя категория средств может включать крайне небольшое количество минералов (для «замыливания глаз») и соответственно, не может считаться полностью безопасной и натуральной.

Покрытие

Минеральная косметика дает очень натуральное, невесомое покрытие. Но, несмотря на это, она отлично маскирует все несовершенства на коже. Ее можно наносить несколькими слоями, при этом вы не будете ощущать эффекта «маски». Кожа через нее прекрасно дышит. Минералы на лице отражают свет и создают иллюзию гладкой, шелковистой и сияющей кожи. Также эта косметика эффективно устраняет жирный блеск и делает макияж стойким на протяжении всего дня.

Кому подходит

Изначально минеральную косметику придумали для своих пациентов пластические хирурги. Им нужна была декоративная косметика с хорошими маскирующими свойствами, при этом полностью безопасная и безвредная, чтобы скрыть покраснения и воспаления на лице после операций или сложных косметических процедур. Даже сейчас дерматологи советуют пользоваться именно минеральной косметикой после химического пилинга и пластический операций. Она успокаивает кожу, снимает покраснения и заживляет ранки.

Кому не подходит

Что бы там ни говорилось в рекламе, на практике минеральные средства часто не подходят девушкам с чувствительной кожей и аллергикам. Конкретных противопоказаний у этих средств действительно нет, но если ваша кожа необычно реагирует на любые новые продукты, не верьте заявлениям о гипералергенности и для начала найдите пробник.

В целом, минеральная косметика является одним из достижений современной науки. Свою любовь к декоративным средствам с минеральным составом неоднократно высказывали Дженнифер Энистон, Кортни Кокс, Шэрон Стоун, Сара Джессика Паркер, Мадонна, Джулия Робертс, Наоми Кэмбелл и многие другие голливудские звезды.

​Минеральная косметика: в чем ее особенности
Мне нравится
17
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
1 день назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
2 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
3 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
5 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
5 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
7 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
7 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
9 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
11 дней назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
12 дней назад
В каменном веке оценили бы.