Вход Регистрация

​Бесцветная хна для волос – природный источник красоты

На сегодняшний день хна для волос имеет широкое применение в косметологии. Из хны делают временные татуировки, ею укрепляют ногти, она помогает бороться с дерматологическими проблемами. Но всё же самым известным и популярным применением хны является лечение и укрепление волос. Поскольку обычная хна имеет хорошие окрашивающие свойства (преимущественно в огненно-рыжие оттенки), то идеальным средством для тех, кто хочет сохранить свой настоящий цвет будет бесцветная хна. Она абсолютно не мешает окраске волос специальными красителями (исключая осветление волос) и сделает любой ваш цвет только ярче. Потому её и называют бесцветной.

Что такое бесцветная хна

Многие заблуждаются, думая, что хна – это один из видов химических красителей. На самом же деле хна изготавливается из растения лавсонии, растущего преимущественно в Индии и странах Северной Африки. Примечательно только, что цветную хну получают из измельчённых листьев лавсонии, а бесцветную – из измельчённых стеблей, потому бесцветная хна и не имеет окрашивающих свойств.

Однако для осветлённых блондинок результат лечения бесцветной хной может быть непредсказуем. У некоторых девушек волосы могут приобрести сине-зеленоватый оттенок, либо проявиться после очередного осветления. Всё это зависит от индивидуальных особенностей и постигается на практике.

Правила применения бесцветной хны

  • Если у вас есть ощутимые проблемы с волосами, то нужно пройти курс лечения хной хотя бы из 10-15 масок. Если же вы хотите использовать хну только для профилактики, то можно сделать до 5 масок в зависимости от особенностей ваших волос.
  • Обязательно определитесь со своим типом волос. Это влияет на продолжительность контакта хны с волосами, а также на частоту применения хны. Для сухих и нормальных волос достаточно выдержать маску 30-45 минут и использовать её раз в одну-две недели. Для жирных же волос время контакта увеличивается до двух часов, а частота применения – до двух раз в неделю. Если волосы очень сухие на кончиках, то хну можно наносить только на корни волос для их укрепления и питания кожи головы.
  • Хна, полученная из стебля лавсонии, намного удобнее наносится, чем обычная, поэтому перчатки при её нанесении можно не использовать. Несомненным плюсом является то, что она не оставит пятен на одежде, полотенцах и ванной. Также её легче смывать.
  • Бесцветную хну можно наносить на уже окрашенные волосы. Она добавит яркости вашему цвету и усилит блеск. Однако окрашивать волосы после курса масок с хной не следует. Дело в том, что, как говорилось выше, частички хны заполняют повреждённые участки волоса, обволакивая его и создавая плёнку. Это может воспрепятствовать проникновению красящих пигментов, и результат может получиться очень неожиданным.
  • Наносить маску на основе бесцветной хны следует на чистые влажные волосы. Так как хна обладает очищающими свойствами, то в какой-то степени она заменяет шампунь. Так же отсутствие жира и грязи на волосах позволяет более эффективно использовать маску. Однако это касается только основной маски. С применением различных добавок волосы могут остаться не совсем чистыми, поэтому можно их промыть ещё раз шампунем.
  • После нанесения маски на волосы их нужно хорошо укутать в полиэтиленовый пакет и полотенце. Периодически можно подогревать всё это феном. Под действием повышенной температуры процесс укрепления пойдёт быстрее и эффективнее.

Маски для волос из бесцветной хны

Перед началом лечения или укрепления нужно чётко понять, с какой целью будет применяться лечебный курс воздействия бесцветной хной. Чаще всего используют обычную маску для волос, её приготовление написано на упаковке от хны. Однако в зависимости от цели и типа волос компоненты маски могут быть самыми различными. Так как хна – отличный носитель, то в маску можно добавлять всё, что угодно. Конечно же, все компоненты должны быть только натуральными.

1. Основная маска из бесцветной хны

Сначала надо определить, сколько хны вам потребуется. Для волос средней длины хватит примерно трёх пакетиков (по 25 г), но всё ещё зависит от густоты волос. После проведения первой процедуры вы поймёте, сколько точно вам её нужно. Разводить хну нужно горячей (до 90 градусов) водой, в соотношении примерно 1:3. То есть на 1 часть хны нужно 3 части воды. Дать этой смеси настояться примерно 20 минут и наносить тёплой на кожу головы и всю длину волос. Для большей эффективности можно добавить в маску витамины, репейное, оливковое либо любое другое косметическое масло (так её будет легче наносить), а также можно заменить воду отварами трав (ромашки, крапивы и др.).

2. Маска для светлых волос

В такой маске хну разводят ромашковым отваром и добавляют туда апельсиновый сок. Всё это настаивать до 12 часов и увеличить время контакта до 3 часов.

3. Маска из бесцветной хны против выпадения волос

Для приготовления в основную маску следует добавить несколько ложек кокосового или оливкового масла, 1 ложку касторового масла, а также несколько капель любого эфирного масла. Эта маска желательна для нормальных и сухих волос.

4. Универсальная маска для придания волосам блеска, густоты и объёма

В основную маску добавляем по 2 столовые ложки мёда, репейного масла, ложку яблочного уксуса и 1 желток. Выдержать маску следует до 1,5 часов, а потом смыть любым шампунем.

5. Укрепляющая маска для жирных волос

В пасту из хны нужно положить немного голубой глины, несколько ложек лимонного сока, по одной ложке репейного и касторового масла. Выдержать до часа и смыть шампунем как обычно.

6. Укрепляющая маска из бесцветной хны для сухих волос

В хну с кипятком добавляем репейное или касторовое масло и немного мякоти авокадо. Такая маска хорошо питает и увлажняет волосы, восстанавливая их.

Хна очень эффективный натуральный источник красоты и здоровья не только кожи и ногтей, но и волос. Благодаря своим чудесным свойствам её можно сочетать почти с любыми натуральными продуктами. Всегда можно добавить в маску эфирные или косметические масла, они только усилят нужный вам эффект и подарят хорошее настроение.

Как и все натуральные средства, для получения эффекта бесцветную хну для волос следует использовать регулярно и в течение длительного срока. Экспериментируйте и найдите свой вариант источник блеска, густоты и здоровья волос.

​Бесцветная хна для волос – природный источник красоты
Мне нравится
26
Нет комментариев

Комментарии

Марина Платья «без талии»
1 день назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
3 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
4 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
5 дней назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
6 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
6 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
9 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
11 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
13 дней назад
Вы серьезно?????