Вход Регистрация

​Лечение перхоти народными средствами: 10 рецептов

Стресс, перемена климата, несоблюдение правил личной гигиены, нарушение пищеварения, кожный грибок, излишняя сухость или жирность кожи головы, обезвоженность организма, неверно подобранные средства по уходу за волосами – главные причины возникновения перхоти.

Лечение перхоти может проводиться и в домашних условиях, однако все же лучше предварительно проконсультироваться у специалиста. Натуральные растительные средства часто оказываются очень эффективными против перхоти.

Народные средства от перхоти

1. Возьмите 4 столовых ложки оливкового масла и сок ½ лимона. Слегка разогрейте масло на водяной бане, добавьте в него лимонный мок и хорошо перемешайте. Получившуюся смесь втирайте кончиками пальцев в кожу головы. После обмотайте голову полотенцем и подержите маску в течении 30-60 минут. По истечении этого времени хорошо вымойте голову с шампунем.

2. Смешайте сок одного лимона, яичный желток, столовую ложку касторового масла. Смесь вотрите в кожу головы за пол часа до мытья волос.

3. Одну столовую ложку аптечной настойки календулы смешайте со столовой ложкой касторового масла и нанесите на голову за 40-60 минут до мытья волос.

4. Измельченный корень лопуха залейте стаканом оливкового масла и поставьте в темное место на 2 недели. Полученную настойку процедите и используйте два раза в неделю, втирая в кожу головы за 20-40 минут до мытья волос.

5. Смешайте 2 столовых ложки измельченной герани луговой и 2 столовых ложки крапивы. Залейте литром кипятка и дайте настояться в закрытой посуде не менее часа. По истечению указанного времени процедите и вымойте голову этим отваром. После мытья не используйте фен, дайте волосам высохнуть самим.

6. Необходимо 2 столовых ложки соцветия ромашки аптечной залить литром воды, прокипятить 5 минут, дать остыть и настояться. Втирайте в корни волос после мытья головы. Ромашка больше подходит для лечения перхоти светловолосых людей, т.к. при регулярном использовании может обесцветить волосы.

7. Измельчите репчатый лук до состояния кашицы и вотрите в кожу головы, оставьте на два часа, после чего тщательно вымойте волосы. Луковый запах можно победить, добавив в маску для волос эфирное масло розмарина или лимонный сок.

8. По полстакана дубовой коры и луковой шелухи залейте литром горячей воды и проварите на слабом огне в течение 30 минут. Охладите, процедите, добавьте 50 грамм салицилового спирта. Хорошо вотрите в кожу головы и волосы, но будьте внимательны, данное средство слегка окрашивает волосы в золотисто-каштановый цвет. Укутайте голову, оставьте маску на 20-30 минут, затем вымойте голову. Маска снижает жирность и укрепляет волосы.

9. Столовую ложку пижмы аптечной залейте 400 мл кипятка и дайте настояться два часа. Мойте этим отваром голову через день, курс лечения составляет 10 процедур. Настой также поможет снизить жирность кожи головы и волос.

10. Столовую ложку мать-и мачехи залейте стаканом кипятка, дайте настояться не менее 30 минут. Процедите настойку и втирайте в кожу головы ежедневно.

Если перхоть сопровождается еще и зудом кожи головы, наблюдаются отдельные очаги покраснения на коже – это уже симптомы себореи. Важно различать эти две кожные проблемы: если с перхотью можно бороться косметическими средствами, то лечение себореи должно проводиться после консультации с врачом.

​Лечение перхоти народными средствами: 10 рецептов
Мне нравится
15
1 комментарий
Ольга
2016-12-01 21:39:49
0
Девушки, всё же 21 век — выпейте таблетку флуконазола и вымойте голову шампунем низорал или себозол из аптеки.
Ответить

Комментарии

Марина Платья «без талии»
1 день назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
3 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
4 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
5 дней назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
7 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
7 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
9 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
11 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
13 дней назад
Вы серьезно?????