Вход Регистрация

​Мицеллярная вода: показания и рецепт домашнего приготовления

Подобрать идеальное средство для очищения лица и снятия макияжа бывает непросто — особенно, если вашей коже свойственны капризы. Мыло сушит и стягивает, масло забивает поры, косметические сливки оставляют неприятное ощущение липкости. Неудивительно, что инновационный продукт – мицеллярная вода – привлёк к себе внимание тех, кто долго искал что-то эффективное, но в тоже время лёгкое и бережное для удаления загрязнений и декоративной косметики.

Мицеллярная вода – что это?

Без вкуса, без цвета, без запаха. Эти физические характеристики чистой воды хорошо известны каждому, но, согласитесь, если под подобное описание попадает косметический продукт – становится непонятно, как же именно он работает. Мицеллярная вода – что это такое, и в чём заключается её действие?

Внешне она представляет собой чаще всего прозрачную жидкость, при взбалтывании которой образуется небольшое количество пены. Иногда производители наделяют воду ненавязчивым ароматом, но обычно её состав не перегружен лишними ингредиентами.

Поначалу это средство появилось в европейских странах и никакого отношения к бьюти-отрасли не имело. Его применяли для омывания кожи людей, которые страдают серьёзными дерматологическими заболеваниями, сопровождающимися раздражением, сухостью и шелушением. Затем мицеллярные растворы стали использоваться в качестве гигиенического средства для ухода за новорожденными, и сейчас многие влажные салфетки для очищения детской кожи пропитаны подобными составами.

Находчивые фармакологи и косметологи внедрили мягкое очищающее средство без спирта и масел в свою среду, благодаря чему многие женщины получили возможность снимать макияж легко и без неприятных последствий.

Как работает мицеллярная вода?

Принцип действия «мицеллярки» описан в её названии. Мицеллы – мельчайшие частицы с гидрофильными и гидрофобными полюсами, обволакивающие загрязнения и связывающие их с водой. Они могут иметь разное строение и находиться в веществе в различной концентрации. Даже сама вода содержит в себе некоторое их количество, а очищающие функции поверхностно-активных веществ, включая натриевые соли жирных кислот обычного мыла, и вовсе зиждутся на их работе.

В составе мицеллярного лосьона эти частицы находятся в количестве, достаточном для удаления загрязнений, но не образующем на поверхности кожи плёнки. Выбором и дозировкой поверхностно-активных веществ объясняется, почему некоторые мицеллярные воды снимают водостойкий макияж, когда другие еле справляются с обычным. Кроме того, в состав вводятся компоненты, корректирующие текстуру средства и его кислотно-щелочной баланс, дабы оно не вызывало жжения чувствительной кожи и слизистой оболочки глаз. Многие подобные продукты обогащаются глицерином, растительными экстрактами, витаминами и другими ингредиентами.

Этот продукт особенно вам понравится, если:

  • Ваша кожа слишком чувствительна к пенящимся средствам, возможны аллергические реакции на них.
  • Жирные сливки, масла и двухфазные жидкости вызывают у вас появление комедонов и воспалений.
  • Вы не используете водостойкую декоративную косметику.
  • Кожа век и слизистые оболочки глаз раздражаются от большинства очищающих продуктов.
  • Вы носите контактные линзы.

Однако, несмотря на такую деликатность, с применением этой жидкости могут возникнуть некоторые сложности. Инициатором главной из них являются сами производители.

Ошибки в использовании мицеллярной воды

Практически на каждой бутылочке с мицеллярной водой вы увидите надпись: «Не требует смывания». По идее, это значит, что вы можете снять средством макияж, воспользоваться тоником, кремом и отправиться на ночной отдых. Некоторые продукты и вовсе преподносятся как средство 2-в-1 и даже 3-в-1. Это подразумевает их применение в качестве очистителя, тоника и увлажнителя (термальной воды). Эта идея универсальности кажется очень удобной потребителю, и вот, женщины уверенной рукой протирают лицо мицелляркой посреди рабочего дня, полагая, что тем самым дают коже свободно дышать.

Хорошо, если внутренний потенциал вашей кожи настолько велик, что она может справиться с коктейлем из ПАВов, пропиленгликолей и консервантов без особого для себя ущерба. Но даже если какое-то время вы будете ощущать только чистоту и комфорт, это не значит, что вам не придётся столкнуться с аллергическими реакциями, зудом, шелушением и резким увеличением количества морщинок через месяц или два.

Каждый опытный косметолог скажет вам, что очищающие средства нужно смывать в обязательном порядке. Мицеллярная вода – вовсе не вода, помните об этом и не слишком доверяйте уловкам маркетологов.

Алгоритм правильного очищения кожи:

  1. Удаление стойкой косметики – туши, помады, плотного тонального крема – сливками или гидрофильным маслом (можно опустить, если макияж более лёгкий или отсутствует вообще).
  2. Умывание водой.
  3. Осторожное очищение кожи ватным спонжем, смоченным мицеллярной водой.
  4. Умывание водой.

Подбирать средство необходимо с учётом типа кожи и её особенностей. Жирная кожа хорошо очистится составом, содержащим полисорбат, но может испытывать стянутость после его применения. Мицеллярная вода для сухой кожи может оставлять приятное ощущение увлажнённости и мягкости, но недостаточно хорошо снимать стойкий макияж. В общем, выбор идеальной воды может занять довольно продолжительное время и стоить некоторого количества нервных клеток.

Мицеллярная вода своими руками

Если по каким-либо причинам промышленные образцы вам не подошли, или вы просто боитесь разочарования, создайте подобное очищающее средство самостоятельно. Мицеллярная вода своими руками – это безопасно и эффективно!

Предлагаемый рецепт даёт вам возможность приготовить очищающую воду, которую действительно можно использовать в качестве увлажняющего и успокаивающего тоника. Средство настолько нежное, что может применяться даже для ухода за детской кожей, если она не склонна к аллергии.

Мицеллярная вода для чувствительной кожи, 100 мл

Ингредиенты:

  • Вода дистиллированная – 50 мл
  • Гидролат ромашки – 40 мл
  • Фукогель – 4 мл
  • Оливдерм – 3,5 мл
  • Глицерин – 1 мл
  • Декспантенол – 1 мл
  • Аллантоин – 0,5 мл

Приготовление:

  1. Приготовить все ингредиенты — посетив аптеки своего города.
  2. Воду и гидролат смешать, подогреть примерно до температуры тела.
  3. Ввести в смесь аллантоин, фукогель, глицерин, оливдерм и декспантенол.
  4. Всё взболтать, перелить в подходящую бутылочку.

Средство не содержит консервантов – это уменьшает риск возникновения раздражения кожи, но требует хранения его в холодильнике не дольше двух недель. Если вы не уверены, что успеете использовать воду за этот срок, просто уменьшите пропорции в два раза.

​Мицеллярная вода: показания и рецепт домашнего приготовления
Мне нравится
27
1 комментарий
Елена
2021-03-01 22:16:59
0

Даже не думала, что мицеллярную воду можно сделать самостоятельно! Вот здесь нашла пошаговые рецепты и описание: https://ykrasotka.ru/micelljarnaja-voda-dlja-kozhi/ Попробовала сделать – все получилось! Еще из статьи наконец – то поняла, что такое мицеллы. Очень рекомендую!

Ответить

Комментарии

Марина Платья «без талии»
9 часов назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
2 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
3 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
4 дня назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
6 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
6 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
8 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
10 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
12 дней назад
Вы серьезно?????