Вход Регистрация

Как реже мыть голову и сохранить чистоту волос надолго?

а необходимость часто мыть волосы жалуются обладательницы самых разных шевелюр: кто-то считает, что постоянное мытье головы вредит волосам, другим же просто надоедает почти каждый день тратить время и силы на эту водную процедуру. Существуют ли способы сделать так, чтобы волосы дольше оставались чистыми? Как реже мыть волосы? Давайте разберемся.

Почему волосы пачкаются

Сальные железы человека ежедневно работают и выделяют определенное количество себума, или кожного сала. Оно способно смягчить кожу, обеспечить ее эластичность, а также защитить от воздействия окружающей среды, в частности от микробов. Естественно, это утяжеляет волосы и склеивает их между собой, отчего они приобретают неопрятный, грязный вид. У людей с сухой кожей и кожное сало выделяется не так стремительно, а вот у обладателей жирной кожи его бывает в избытке, поэтому и голову приходится мыть чаще – это особенность организма, с которой уже ничего не поделаешь.

Однако есть причины, которые могут усугубить состояние наших волос и частоту их загрязнения независимо от типа кожи. Они-то и помогут нам раскрыть секрет того, как реже мыть волосы и сохранить их чистыми надолго.

Частое мытье головы

Сразу предупредим, что этот фактор не относится к обладателям жирной кожи, поскольку у них и так усилено выделение себума. А вот частое мытье нормальных и сухих волос действительно может немного усугубить ситуацию.

После мытья смывается не только грязь и жир, но и защитный слой, а это сушит волосы и кожу головы. Сальные железы начинают в обычном порядке выделять кожное сало, чтобы компенсировать защиту. Но если вы помоете голову на следующий же день, защитный слой не успеет восстановиться, и в этот раз выделится больше кожного сала. А потом еще больше, когда будете мыть волосы и на третий день. Таким образом регулируется работа ваших сальных желез, то, как много себума им нужно выделять и как часто, чтоб обеспечивать защиту волос.

Когда вы начнете мыть голову реже, то поначалу выделение кожного сала будет происходить в стандартном режиме, и голова будет все так же быстро пачкаться. Но спустя некоторое время вы заметите, что и работа ваших сальных желез подстроилась под более щадящий график мытья головы и волосы стали дольше оставаться чистыми.

Специалисты же рекомендуют мыть волосы, исходя из своих потребностей и по мере их загрязнения. У нас ведь не возникает вопросов по поводу того, чтобы каждый день умываться и принимать душ, очищая лицо и тело от жира и загрязнений, зато целой проблемой становится то, как реже мыть волосы. А между тем, на них точно так же садится дорожная пыль и грязь, попадают разные микробы, частички ороговевшей кожи. Неужели вы готовы носить на себе все это по два, три, четыре дня и больше?

К тому же, на чистоту влияет использование кондиционеров, бальзамов и стайлинговых средств. Если вы применяете эти продукты, то не удивляйтесь, что у вас не получается реже мыть волосы. Либо мойте их по мере загрязнения, либо сделайте простую стрижку в духе «помыл и пошел», которая не требует ежедневного стайлинга.

И забудьте о том, чтобы мыть голову горячей водой: достаточно теплой, а в конце слегка прохладной воды, которая не будет провоцировать ваши сальные железы на выделение еще большего количества жира. А перед мытьем осторожно, но тщательно расчешите волосы, чтобы потом получилось лучше их очистить.

Фен и горячая укладка

Вы, наверное, заметили, что в жаркую летнюю пору из-за повышения температуры и повышения потливости волосы начинают пачкаться чаще. То же происходит и тогда, когда вы подвергаете свою шевелюру испытанию в виде горячего воздуха из фена или укладки горячей плойкой, щипцами или утюжком. Эти процедуры сильно иссушают волосы, нагревают голову и стимулируют активное выделение кожного сала.

Именно поэтому рекомендуется минимизировать использование фена, давая волосам высохнуть естественным путем. Если у вас коса до пояса, которая самостоятельно сохнет очень долго, хорошенько впитайте лишнюю влагу полотенцами, а затем дайте вашей гриве немного подсохнуть хотя бы в начале, и лишь потом помогите ей феном.

Ну а если ваша стрижка без мгновенной сушки превращается в непонятное нечто и менять ее вы не хотите, то сушите волосы на средней скорости и не самой горячей температуре, а струю воздуха из фена не приближайте к волосам ближе, чем на 25-30 сантиметров. Будет еще лучше, если вы приобретете профессиональный фен, в котором есть функция подачи холодного воздуха, не такого травматичного для вашей шевелюры. Кроме того, холодная сушка по направлению роста волос позволит закрыть волосяные чешуйки, делая гриву более гладкой и шелковистой.

Неподходящий шампунь

Первая ошибка – выбор средства, которое не подходит для вашего типа шевелюры. Было бы заблуждением думать, что «шампунь для сухих волос» и «жирных волос» – одно и то же средство, разлитое в разные бутылочки в качестве маркетингового хода.

Кроме того, многие шампуни, которые обещают сделать вашу прическу более гладкой, мягкой и блестящей, содержат в своем составе различные липидные комплексы, силикон, кератин, протеины и другие утяжеляюще-разглаживающие вещества. Но если вас в первую очередь интересует, как мыть волосы реже, то такие шампуни – не для вас.

Обратите внимание на безсульфатные шампуни, которые хуже пенятся и требуют больше времени для промывки, но зато мягче очищают волосы и не вызывают повышения сальной активности. Также хорошо, если в состав шампуня входит лимон, мята, ромашка или крапива. Смотрите и на консистенцию шампуня: он должен скорее напоминать гель, а не жидкий крем.

Время от времени можно пользоваться сухим шампунем – это средство в виде мелкого порошка, который можно распылить на волосы у корней, чтоб оно впитало в себя излишки жира, а затем прочесать шевелюру и удалить порошок с головы. Стоят такие шампуни не очень дешево, поэтому похожее средство вы можете сделать своими руками, да еще из натуральных компонентов.

Неправильная расческа

Обладателям быстро жирнящихся волос рекомендуется отказаться от использования металлических расчесок – они только раздражают кожу голову и провоцируют выделение себума. Остановите свой выбор на расческах из натуральных материалов, например, из мягкой натуральной щетины, а по форме отдавайте предпочтение гребням с закругленными зубцами.

  • Как мыть волосы реже и не стимулировать выработку кожного сала – расчесываться так, чтобы не касаться кожи головы, а затрагивать только волосяной покров.
  • Еще один способ, как надолго сохранить чистоту волос – регулярно очищать свою расческу от скопившихся волосинок и промывать ее в мыльной воде. Кто-то делает это раз в неделю, а кто-то и вовсе забывает, а тем временем на расческе остаются частицы ороговевшей кожи, перхоти, жира, грязь, размножаются микробы – а вы потом всю эту гадость заново переносите себе на голову. Потому, чтобы волосы не пачкались быстро, расческу нужно очищать после каждого мытья головы.

    Вредное питание и образ жизни

    О том, влияют ли определенные продукты на общее состояние кожи, в частности, на возникновение прыщей, ведутся споры уже давно, и надежных доказательств по-прежнему не появилось. Но наблюдения людей говорят сами за себя: многие замечают, что их кожа на лице начинает жирниться больше после чрезмерного употребления фастфуда, кофеина, жирной, жареной, острой и сладкой пищи. То же самое относится и к коже на голове.

То есть по сути вредное питание нельзя с уверенностью назвать причиной постоянно грязной головы, но оно вполне может служить отягощающим фактором. То же можно сказать и о других проявлениях нездорового образа жизни: нарушениях сна, стрессах, вредных привычках вроде курения и алкоголя.

Механические загрязнения

И, наконец, не стоит исключать из причин быстрого загрязнения волос сугубо механические факторы. К примеру, чем чаще вы собираете волосы в высокую прическу, пучок или хвост, тем реже вы их трогаете и поправляете, и тем реже вам приходится потом мыть волосы. Когда вы спите с несобранной шевелюрой, то она сильнее трется о подушку, потеет и, соответственно, сильнее грязнится.

В ветреную погоду болтающиеся со стороны в сторону волосы тоже будут жирниться и пачкаться от пыли и грязи гораздо чаще, поэтому лучше их собирать или неплотно накрывать платком. Кстати, в холодное время года шапка тоже влияет на чистоту нашей прически, плотно прижимая волоски друг к другу, отчего они быстрее пачкаются. Однако отказаться от шапки в угоду красоте волос и заболеть менингитом мы не советуем никому.


Как реже мыть голову и сохранить чистоту волос надолго?
Мне нравится
18
Нет комментариев

Комментарии

Марина Платья «без талии»
17 часов назад
Действительно мешковато
Марина Коллекция Alice & Olivia Ready-To-Wear Fall/Winter...
2 дня назад
Шикарно!
Марина Коллекция Saint Laurent Ready-To-Wear Весна-Лето 2...
3 дня назад
Все по одной выкройке
Лана Женственные образы
5 дней назад
Такие вещи мне тоже подходят,  нет лишних кило всю...
Елена Простые повседневные сочетания
6 дней назад
Весь выпуск — жалкое зрелище....
Елена Черно-белые образы
6 дней назад
Какая убогость.....
Марина Коллекция Rami Al Ali Ready-To-Wear Fall/Winter 20...
8 дней назад
Для сказочных принцесс
Марина Коллекция Rokh Fall 2024 Ready-to-Wear
8 дней назад
Коллекция для идиоток
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
10 дней назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
12 дней назад
Вы серьезно?????