Вход Регистрация

Как избавиться от перхоти? Народные или аптечные средства?

Непрекращающийся зуд, покраснение кожных покровов головы, лоснящиеся от жира волосы и, конечно же, россыпь мельчайших чешуек отмершего эпидермиса, которая покрывает не только волосы, но и поверхность одежды в области шей и плеч - типичная картина для заболевания, которое медики именуют себорейный дерматит.

Как избавиться от перхоти?

В народе же бытует более простое название данного недуга – перхоть. Бороться с этим явлением не так просто как может показаться на первый взгляд. Частое мытьё головы не является панацеей, а наоборот усиливает симптомы болезни. В данном обзоре мы дадим парочку эффективных советов относительно того, как бороться с себореей при помощи народной медицины, а также специальных косметических средств.

Как избавиться от перхоти народными методами

Как избавиться от перхоти при помощи хлеба

Прекрасным средством считается мытьё волос чёрным хлебом. Если вы являетесь обладательницей коротких волос, то можно приготовить в домашних условиях маску из мякоти ржаного батона.

  1. Для этого отрезаем пару ломтей и завариваем их крутым кипятком.
  2. Затем ждём пока хлеб, под воздействием воды, разбухнет и станет мягким. Хорошенько разминаем его, превращая в однородную массу. После этого втираем кашицу в кожу головы массажными движениями. Покройте свою шевелюру полиэтиленовой шапочкой и держите хлебный компресс примерно 20 минут.
  3. По истечении указанного времени тщательно промойте волосы проточной тёплой водой. Если локоны достаточно длинные или у вас нет желания возиться с маской, можете использовать более простой вариант. Процедите полученный хлебный отвар через марлю, избавившись таким образом от крошек, и сполосните им волосы. Обычно для того чтобы избавиться от перхоти, хватает всего 3-4 процедуры.
  4. Впоследствии нужно хотя бы раз в две недели выполнять все вышеуказанные манипуляции и вам будут обеспечены здоровые и пышные волосы и полное отсутствие перхоти.


Как отвар из коры дуба помогает избавиться от перхоти

Мало кто знает, что кора дуба может стать прекрасным средством борьбы с себореей. А всё благодаря тому, что в её состав входят так называемые дубильные вещества. Они препятствуют раздражению кожных покровов, имеют антибактериальный эффект и содержат флавоноиды – активные вещества - антиоксиданты, пектины и крахмал. Всё это помогает нормализовать жировой обмен кожи головы, укрепить волосяные луковицы и улучшить рост волос.

  1. Готовить отвар для полоскания проще простого. Купить дубовую кору можно в аптеке. Для того чтобы провести процедуру для коротких волос, вам понадобится 2 столовые ложки высушенной коры.
  2. Залейте их кипятком (200 мл) и поставьте ёмкость на водяную баню. После закипания смесь должна настояться примерно полчаса.
  3. Процедите отвар через слой марли и используйте в качестве ополаскивателя после каждого мытья головы.


Как избавиться от перхоти аптечными средствами

Избавиться от перхоти помогут лечебные шампуни и пасты. Чаще всего в их состав входят вещества, активно борющиеся с грибком, который нередко и провоцирует появление перхоти. Так, например, довольно эффективен шампунь «Низорал». Содержащийся в нём Кетоконазол прекрасно справляется с грибком, вызывающим себорею. Также неплохие результаты даёт систематическое применение пасты Сульсена (её втирают до мытья волос в кожу головы), содержащей серу. Добиться прекрасных результатов вам поможет шампунь с дёгтем или дегтярное мыло.

Как избавиться от перхоти навсегда?

Также нелишним будет придерживаться следующих простых рекомендаций.

  • Старайтесь избегать сушки волос феном. Они должны высыхать естественным путём. Пересушивая кожу головы, вы вызываете нарушение микрофлоры, пересыхание кожи и её излишнее шелушение.
  • Мойте волосы шампунями без вредных химических добавок. Это поможет поддерживать нормальный жировой баланс эпидермиса.
  • В ряде случаев причиной появления перхоти является несбалансированное питание и отсутствие в организме необходимых для нормально жизнедеятельности витаминов и минералов. Старайтесь правильно питаться, есть побольше фруктов и обязательно соблюдать нормальный питьевой режим.
  • Нервный стресс также может стать катализатором проблем. Остерегайтесь переутомлений и негативных эмоций. Здоровый сон и полноценный отдых – путь к исцелению от многих недугов, в том числе и от перхоти.
Как избавиться от перхоти? Народные или аптечные средства?
Мне нравится
9
Нет комментариев

Комментарии

елена Носим жемчуг красиво
13 часов назад
ничего красивого, кроме самого жемчуга
Лана Коллекция Stella Mccartney Ready-To-Wear Весна-Лет...
1 день назад
на улице летом орут, что бы я оделась, когда в шор...
Марина Коллекция Diesel Fall 2024 Ready-to-Wear
2 дня назад
Коллекция «Цыганский табор»
Марина Коллекция Alexis Mabille Ready-To-Wear Fall/Winter...
5 дней назад
Потрясающая коллекция. Роскошная и нарядная.
Марина Коллекция Georges Chakra Couture Spring/Summer 202...
6 дней назад
Красотища
Елена Стильные идеи с перьями
9 дней назад
ПЕРЬЯМИ ?????
Марина Обзор коллекции Off-White Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Для ассистентов гипнотизера
Марина Коллекция Off-White Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Для безумно смелых
Марина Коллекция Rabanne Fall 2024 Ready-to-Wear
9 дней назад
Цыганский табор
Марина Коллекция Luisa Beccaria Ready-To-Wear Весна-Лето ...
11 дней назад
Ночнушки, халатики