Вход Регистрация

Как избавиться от трещин на пятках. Причины

Трещины на пятках

Огрубевшая и потрескавшаяся кожа на пятках – весьма неприятная проблема, которая одинаково касается и мужчин, и женщин. По статистике, с этим явлением сталкивается примерно 1/3 населения земного шара. В чем же причина возникновения трещин и как с ними бороться?


Причины

На самом деле факторов, провоцирующих патологическую сухость кожи и, как следствие, образование трещин, существует великое множество. Это и пожилой возраст, и лишний вес, и нерегулярный недостаточный уход за стопами, и разнообразные заболевания (нарушения в работе желудочно-кишечного тракта, диабет, диатез, грибок и др.). Обращайте внимание на обувь, которую носите: слишком тесные модели, искусственные материалы, несоответствие сезонности (слишком теплые или, наоборот, холодные) – все это не самым лучшим образом сказывается на состоянии наших пяточек.

Кроме того, причиной появления трещин может стать злоупотребление диетами: если организм регулярно недополучает необходимое количество жиров и витаминов (особенно C, A и E), стопы реагируют на это одними из первых, ведь именно на них приходится максимальная нагрузка. В общем, причин действительно немало, поэтому, если проблемы с пятками носят хронический (или цикличный) характер, есть смысл обратиться за консультацией к специалисту и сдать необходимые анализы. Впрочем, какой бы ни была причина, есть определенный профилактический минимум, который поможет предотвратить или минимизировать появление трещин.

Базовый уход

Вода, как мы знаем, сушит кожу, поэтому после каждого мытья необходимо наносить крем не только на тело, но и на ступни, уделяя пяткам особое внимание. Если кожа на ногах склонна к сухости, пользоваться кремом лучше два раза в день, если нет – достаточно одного. 1–2 раза в неделю обрабатывайте стопы специальным скрабом, пилкой или пемзой. Этот символический массаж поможет не только отшелушить ороговевшую кожу, но и восстановит кровообращение, а значит, активизирует все необходимые процессы.

Дополнительные меры

Регулярный уход будет значительно более эффективным, если добавить к нему курсы мультивитаминных комплексов, принимать которые следует в особенно сложное для нашего организма время – зимой и весной. В целом же нужно включать в свой рацион как можно больше сезонных овощей и фруктов, чтобы получать как можно больше необходимых витаминов. Да, эта простейшая мера убережет ваши пятки от возможных повреждений. Если кожа на стопах склонна к появлению трещин, добавьте в уход средства на вазелиновой основе (обычный вазелин тоже годится) и 2–3 раза в неделю устраивайте своим пяткам спа-процедуры. Перед тем как лечь спать, подержите ноги в горячей ванночке с травяным отваром (подойдут шалфей, зверобой, крапива, кора дуба, девясил), затем густо нанесите на распаренные пятки вазелин, наденьте носки из плотного хлопка и не снимайте их до утра. Если трещины на пятках уже появились, такой ритуал можно и нужно проделывать ежевечерне.

Домашние средства

К самодельной косметике можно относиться как угодно, но факт есть факт: рецепты домашних средств для борьбы с огрубевшей и потрескавшейся кожей ног действительно отлично работают. Не случайно дерматологи часто прописывают своим пациентам подобные маски. Главное, не забывайте предварительно провести кожный тест, чтобы выявить реакцию организма на составляющие самодельных лечебных смесей.

Питательная, заживляющая мазь для ног

Измельчите в блендере несоленое сало, смешайте его с медом в равных пропорциях, сложите в баночку и отправьте в холодильник. Пользоваться мазью можно ежедневно, главное – наносить ее на очищенную и желательно распаренную кожу. Также можно растопить жир, добавить в него тертую морковь и потомить минут 15 на слабом огне. Витамин А, содержащийся в моркови, отлично способствует быстрому заживлению трещин.

Отвар из картофельной кожуры

Тщательно промойте картофельные очистки, положите в кастрюлю с водой и поставьте на плиту. Через 10 минут добавьте немного молока и растительного масла и варите еще 15 минут. Дождитесь, когда отвар остынет (он должен быть не горячим, но теплым), и опустите в него ноги на полчаса. Такая ванна не только смягчает кожу, но и помогает избавиться от усталости.

Компрессы из растительных масел

Масла не только отлично смягчают кожу, но и оказывают противомикробное и ранозаживляющее действие. Распарьте ноги, наденьте на них пропитанные в оливковом (миндальном, льняном, касторовом) масле хлопковые носки, замотайте сверху полиэтиленом (можно положить под него слой ваты) и оставьте часа на полтора-два. По такому же принципу, но без носков, можно делать компрессы из сваренной без соли и сахара овсяной каши с растительным маслом.

А что вы знаете о том, как лечить трещины на пятках в домашних условиях?

Как избавиться от трещин на пятках. Причины
Мне нравится
20
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
15 часов назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
23 часа назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
23 часа назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
23 часа назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
1 день назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
3 дня назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
4 дня назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....
Виктория Черно-белые образы
5 дней назад
А интересные образы. Мне понравились.
Марина Коллекция Martino Midali Ready-To-Wear Fall/Winter...
6 дней назад
Вот это — мода будущего