Вход Регистрация

Любопытные факты о волосах.

1. Неокрашенный волос очень эластичный. Его можно растянуть на пятую часть от его длины, после чего он возвращается к своему исходному состоянию. Поэтому не рекомендуют расчесывать волосы сразу после мытья. В мокром виде волосы намного больше тянутся и становятся более хрупкими. Стоит слегка подсушить их( 5-10 мин) и лишь после этого расчесывать.

2. Волосы обладают гигроскопичностью, то есть способны впитывать влагу – это обусловлено структурой волос.
3. Волосы устойчивы к воздействию слабых кислот, но плохо переносят щелочные составы. Ополаскивая волосы раствором сока лимона, вы делаете их блестящими и здоровыми. Но даже самый слабый раствор перекиси водорода разрушает пигмент волос, отчего волосы светлеют( желтеют).
4. Волосы могут накапливать некоторые вещества, что позволяет использовать их как идентификатор. Существуют методики , когда по составу волос можно определить каких микроэлементов не хватает в вашем организме и есть ли избыток токсинов.

5. Срок жизни волос на голове: у мужчин в среднем 2 года, у женщин 4-5 лет. Период от выпадения волоса до того как на его месте вырастет новый –пару лет, поэтому , если вы заметили начало выпадения волос, стоит срочно предпринять меры, чтобы остановить процесс. Новые волосы начнут отрастать не сразу, поэтому восстановить густоту очень сложно.

6. По прочности волосы можно сравнить с алюминием, потому что они способны выдержать нагрузку от 100 до 200 г. Известны случаи , когда крепко заплетенную косу привязывали к автомобилю, и сдвигали его с места.

7. У рыжих самые толстые волосы, но их густота меньше, чем у других.8. Больше всего волос у блондинов — около 150 000 (150 тысяч). Но волосы блондинки самые тонкие.9. Волосы у чернокожих самые жесткие и плотные из всех.

10. Первые волосики появляются у ребенка еще в утробе матери, примерно на 4-5 месяце беременности. На 14 неделе уже сформирована кожа на голове ребенка и растут волосы.
11. Волосы растут со средней скоростью 1-1.5 см в месяц.

12. С возрастом волосы становятся тоньше и реже. После 30 лет у женщин с замедлением гормонального обмена остается почти половина волос.

13. Ежедневно у взрослого человека выпадает до 100 волос. Иногда кажется, что их теряется намного больше, если волосы длинные.
14. Волосы в основном состоят из белков и влаги.
15. Волосяная луковица имеет три фазы жизни: анаген (фаза роста волоса), катаген (переходная фаза), телоген (фаза покоя). Из каждой луковицы в потенциале может вырасти до 25 волосин за 100 лет жизни человека, т.к. фаза покоя составляет до 4х лет.
16. Женщины менее склонны лысеть, чем мужчины потому, что корни женские волосы сидят в коже на 2 миллиметра глубже, чем у мужчин.
17. Мужчины в основном лысеют из-за избытка тестостерона.
18. Кожа человека на 95% покрыта волосами.
19. Каждый волосок получает питание через луковицу, к которой поступает все необходимое из кровеносного сосудика , а нервные окончания примыкающих крошечных мышц заставляют волосы встать «дыбом».
20. Структура волоса напоминает рыбий хвост , внешний слой состоит из чешуек. Чем более ухоженные волосы, тем плотнее чешуйки в волосе прилегают друг к другу. У разрушенных волос чешуйки приподняты, поэтому волосы как промокашка легко впитывают влагу.
21. Сечение волос бывает круглым, квадратным, прямоугольным, овальным. В зависимости от сечения, волосы имеют вид прямых или вьющихся.
22. Вьющиеся волосы всегда более сухие и пористые по структуре , чем прямые.
23. Волосы на височной и на теменной зоне всегда более тонкие из-за большого количества в этих зонах нервных окончаний. По этой же причине люди, живущие в стрессе чаще других имеют проблемы с выпадением волос.
Любопытные факты о волосах.
Мне нравится
20
Нет комментариев

Комментарии

Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
19 часов назад
Интересные принты
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
3 дня назад
Вы серьезно?????
Марина Коллекция Roksanda Ready-To-Wear Fall/Winter 2024 ...
3 дня назад
В каменном веке оценили бы.
Елена Элегантные образы
4 дня назад
А в чём тут элегантность ??? В голом одном плече ?...
Елена Хорошие примеры сочетания разных принтов
4 дня назад
Просто ужас ужасный....
Елена Просто, но со вкусом
4 дня назад
И что тут вкусного ????  серость одна...
Марина Коллекция Emilio Pucci Ready-To-Wear Весна-Лето 20...
4 дня назад
Красочно и стильно
Елена Обзор коллекции Johanna Ortiz Fall 2024 Ready-to-W...
6 дней назад
Интерьер — супер ! 
Елена Яркие образы
7 дней назад
Никогда не смешивайте тёплые цвета с холодными....